Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Гиродактилез лососевых

Это заболевание лососей наблюдается как при искусственном выращивании в садковых хозяйствах, так и при нахождении их в естественных нерестовых водоемах.

Возбудитель. Моногенея Gyrodactylus salaris (см. рис. 65, д). Наибольшее число случаев возникновения гиродактилеза зарегис­трировано в скандинавских странах и в первую очередь в Норве­гии. Заболевание часто принимает форму массовой эпизоотии.

Эпизоотология. Возникновение болезни является результатом хозяйственной деятельности человека. Интенсивные работы по восстановлению запасов лососевых в естественных водоемах путем выращивания молоди на рыбоводных заводах и массового выпуска ее в нерестовые реки привели к тому, что резко увеличилась чис­ленность молоди, не имеющей иммунитета к паразиту. Заболева­ние приводит к массовой гибели выпущенной в реки молоди лосо­ся. Увеличение масштабов выращивания товарного лосося в садках, установленных в прибрежных участках морских и осо-лоненных акваторий, потребовало увеличения производства молоди в пресных водах и привело к усилению зараженности. В реках северных регионов России этот гиродактилус также зарегистрирован. Однако количество выпускаемой молоди ат­лантического лосося в реки у нас значительно меньше, чем в скандинавских странах, и поэтому опасаться возникновения гиродактилеза в наших водоемах в ближайшее время не следует. При этом сам факт возможности возникновения болезни необ­ходимо учитывать, особенно при перевозках молоди и произво­дителей из одного региона в другой. Отсутствие иммунитета у перевозимых рыб из региона, свободного от возбудителя, в во­доем, где он регистрируется, может привести к возникновению болезни. Кроме того, необходимо помнить, что при выращи­вании молоди атлантического лосося на рыбоводных заводах используют производителей, представляющих только часть генетического разнообразия местных стад, и не исключено, что потомство не будет иметь всех необходимых свойств для противодействия заражению возбудителем.

Меры борьбы. Для борьбы с заболеванием в скандинавских странах проводилось массовое обезрыбливание нерестовых рек с применением ихтиоцидов. Только таким образом удалось снизить ущерб от гиродактилеза. Не допускается также превышение коли­чества молоди в зарыбляемом водоеме.

Дискокотилез лососевых

Это сравнительно редкое заболевание лососевых, хотя возбуди­тель является обычным паразитом рыб этого семейства.

Возбудитель. Довольно крупная моногенея Discocotyle sagittata. Длина тела гельминта обычной для моногеней сплющенной в спинно-брюшном направлении формы достигает 6—9 см (рис. 66). Передний конец тела сужен, задний — расширен. На заднем кон­це расположен прикрепительный диск, состоящий из четырех пар прикрепительных клапанов и пары средних крючков. На пере­днем конце находятся 2 небольшие присоски, между которыми располагается ротовая воронка, за которой следуют глотка, корот­кий пищевод и двуветвистый кишечник, образующий многочис­ленные боковые выросты без анастомозов. Семенников много, причем они располагаются в средней части тела. Яичник один, находится также в средней части тела. Желточники множествен­ные, находятся по краям тела.

Жизненный цикл. Простой, без промежуточных хозяев. Гель­минт локализуется на жабрах и откладывает яйца, которые то­ком воды выносятся во внешнюю среду. Из яйца через некоторое время вылупляется личинка, ко­торая плавает в воде. Встретив хозяи­на, она прикрепляется к его жабрам и превращается в половозрелого гель­минта.

Эпизоотология. Редкое заболевание. Возбудитель — обычный паразит лосо­севых рыб. Имеются сведения о заболе­вании при выращивании лососевых в Германии и США.

Клинические признаки и патогенез. При сильных заражениях жабры рыб кровоточат, становятся бледными, по­крыты слизью.

Меры борьбы. Не разработаны. Осо­бое внимание следует обращать на про­филактику болезни, заключающуюся в недопущении завоза паразита с рыбо-посадочным материалом или с рыбами других возрастов.

Нишиоз осетровых Возбудитель. Моногенея Nitzschia sturionis — представитель сем. Capsalidae (рис. 67). Это довольно крупные черви длиной до 25 мм, пара­зитирующие на жабрах осетровых. Прикрепительный присоско-видный диск не разделен перегородками на части. Серединных крючков 6 (3 пары), краевых 14. Передний конец тела с двумя сильно развитыми железистыми присосковидными органами. Двуветвистый сильно разветвленный кишечник заканчивается слепо. Семенников много. Половое отверстие находится в средней части тела, позади глотки. Развитие прямое. Паразит размножает­ся яйцами.

Рис. 66. Discocotyle sagittata

Рис. 67. Nitzschia sturionis

Эпизоотология. Редко встречающееся заболевание. В 1936 г. на­блюдалась эпизоотия аральского шипа, вызываемая N. sturionis.

Заболевание было связано с акклиматизацией каспийской сев­рюги в Аральском море. Вместе с севрюгой в Аральское море был завезен и паразит. Аральский шип, не имевший иммунитета к N. sturionis, оказался восприимчивым к паразиту, и в результате возникла эпизоотия, которая привела к сильному сокращению численности стада аральского шипа.

Нишиоз наблюдался у осетровых в Севастопольском аквариуме.

Клинические признаки. При большой численности паразиты разрушают ткань жаберных лепестков и вызывают кровотечение.

Диагноз. Его ставят по клиническим признакам и при наличии большого числа возбудителей на жабрах.

Меры борьбы. Не разработаны. Основное внимание должно уделяться профилактике и тщательному обследованию осетровых при их перевозках в новые водоемы.