Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

8.5.1. Болезни, вызываемые паразитическими копеподами

Для представителей отряда веслоногих характерно наличие двух яйцевых мешков, которые вынашивают самки. Личинки па­разитических веслоногих имеют строение, ничем не отличающее­ся от строения свободноживущих представителей этого отряда (циклопов) (рис. 111). Форма тела самок видоизменена в связи с паразитическим образом жизни и нередко имеет причудливый вид (например, тело лерноцер червеобразно, ахтерес имеет мешковид­ное тело и т.д.).

Эргазилез

Возбудители эргазилеза, паразитирующие на жабрах пре­сноводных рыб, относятся к сем. Ergasilidae и широко распро­странены в водоемах. Наиболее часто встречаются Ergasilus sieboldi и Е. briani. Однако заболевание вызывают в основном Е. sieboldi.

Возбудители. Половозрелая самка Е. sieboldi имеет грушевидное тело длиной 1,0—1,5 мм с расширенным передним и суженным задним концом. Первый грудной сегмент слит с головным; имеет­ся 5 пар плавательных ножек. Коготь у Е. sieboldi более длинный, чем у Е. briani; на половом сегменте Е. sieboldi есть мелкие шипи-ки, а у Е. briani их нет (рис. 112).

Развитие Е. sieboldi и Е. briani проходит почти одинаково. По­ловозрелая самка, как и все представители отряда Copepoda, имеет 2 яйцевых мешка. В каждом мешке Е. sieboldi по 100—110, у Е. briani 18—20 яиц. Продолжительность эмбрионального развития — 6 сут при температуре воды 20 °С и 3,5 сут при температуре 25 °С. Яйце­вые мешки формируются с апреля по сентябрь при температуре воды не ниже 14 °С. Выклюнувшиеся в конце апреля науплиусы свободно плавают в воде и через 1—2 дня первый раз линяют. Имеются 3 науплиальных, 5 копеподитных стадий и 1 циклопоид-ная (самец и самка). Каждой стадии предшествует линька. На IV копеподитной стадии начинается дифференциация полов. Самцы живут около 2 нед, затем погибают, а самки заносятся с водой в жаберную полость, на жаберные лепестки, где закрепляются при помощи антенн.

Сроки развития обоих видов от яйца до половозрелой особи примерно одинаковы и зависят от температуры воды. Развитие Е. sieboldi от яйца до свободноживущей самки длится 22 сут. Оба вида теплолюбивы; оптимальная температура их развития 22—25 0С, при благоприятных условиях в течение 3 нед самки дают два поколения личинок. Питаются эрагизилюсы жаберной тканью и кровью хозяина.

Эпизоотология. Оба вида рачков характеризуются слабо выражен­ной специфичностью и паразитируют у большинства видов пресно­водных рыб, представителей семейств карповых, окуневых, лососевых, туковых и др. Особенно подвержены заражению сиговые рыбы, в частности пелядь, чудс­кой сиг, затем линь, лещ, щука.

Эргазилюсы распространены повсеместно, особенно в озерах и водохранилищах. Известны случаи гибели линя в озерах Литвы, а также в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах Украины.

Массовое поражение пеляди Е. sieboldi отмечено в озерах Псковской области, специально зарыбленных этой рыбой, а также в некоторых озерах Ленинград­ской и Новгородской областей.

Вспышки заболевания про­исходят главным образом ле­том, в июле — августе, но иног­да и осенью. Поздно прикре­пившиеся самки размножаются только весной следующего года.

Клинические признаки и пато­генез. Оба вида рачков в основ­ном локализуются на жаберных лепестках рыб: Е. sieboldi на их внешней стороне, Е. briani между лепестками. Иногда оба вида па­разитируют совместно. У пеляди при высокой интенсивности зара­жения паразиты прикрепляются также у основания парных плавни­ков, вокруг ануса и глаз. Прикрепляясь к жаберным лепесткам, па­разит деформирует и разрывает их, сдавливает сосуды, вызывая закупорку. У зараженных рыб отмечают повышенное слизеотделе-ние, разрушение и некроз жаберной ткани. Поврежденный участок бледнеет, на нем вскоре может развиться сапролегния.

Рис. 111. Развитие Lernaea cyprinacea:

а —яйцо; б—науплиус I; в — науплиус II; г — науплиус III; д —копеподит I; e — копеподит II; ж— копеподит IV; з — циклопоидная самка; и — циклопоидный самец

Рис. 112. Возбудители эргазилеза: a — Ergasilus sieboldi; б —Е. briani

Даже при высоких уровнях заражения гибели пеляди в оз. Себеж обнаружено не было, однако отмечается отрицательное воздействие рачков на рыбу. У заболевшей рыбы снижается темп роста, а масса уменьшается примерно в 2 раза. Ухудшается качество мяса за счет снижения количества жира с 15 до 3,8 %. Некоторые самки после болезни становятся яловыми и не нерестятся. Таким образом, эрга-зилез представляет серьезную угрозу для пеляжьих хозяйств.

При паразитировании Е. sieboldi у линя и орфы в крови обнару­жено значительное увеличение количества нейтрофилов.

Диагноз. Его ставят на основании клинических, эпизоотологи-ческих данных и микроскопического исследования рыбы.

Меры борьбы. Прежде всего, необходимо предотвратить попа­дание возбудителей в рыбоводные пруды. Для этого на водоподающей системе устанавливают рыбосороуловители, препятствую­щие попаданию в пруды дикой рыбы — резервентов возбудителей. Мероприятия, проводимые в рыбоводных хозяйствах, входящие в общий санитарно-профилактический комплекс, позволяют значи­тельно снизить численность паразитов. Особенно важен тщатель­ный контроль за перевозками рыбы с целью недопущения зара­женных особей в рыбоводные пруды. Рекомендуются обработки рыбы хлорофосом концентрацией 100 мг/л. В результате Е. sieboldi погибает через 2—4 ч. Однако не все виды рыб переносят подоб­ную обработку, например пелядь, форель, осетр. Для предотвра­щения эргазилеза для специальных пеляжьих хозяйств следует ре­комендовать использование озер с большими глубинами (15—20 м). В озерах, где наблюдается интенсивное заражение пеляди и других рыб, необходимо вести отлов их в зимний период для снижения общей численности паразита.