Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Циатоцефалез

Возбудитель заболевания — Cyathocephalus truncatus — отно­сится к отряду псевдофилид Pseudophyllidea, сем. Cyathocep-halidae. Он паразитирует в пилорических придатках в основном лососевых рыб. В прудовых хозяйствах С. truncatus вызывает забо­левание у форелей.

Возбудитель. Тело снаружи нерасчлененное, лентовидное, дли­ной 4—5 см, шириной 1—4 мм (рис. 81). На сколексе располагается прикрепительный орган в виде небольшой воронки. В теле червя имеются 20—70 половых комплексов, состоящих из яичника, зани­мающего не более половины ширины стробилы, семенников, лежа­щих двумя полями вдоль тела червя, и выводных протоков мужской и женской половых систем. Половые отверстия располагаются в средней части тела и открываются, неправильно чередуясь, то наспинную, то на брюшную сторону тела. Яйца находятся в матке. Развитие С. trun­catus происходит с участием одного про­межуточного хозяина, которым являются рачки-бокоплавы: Rivulogammarus pulex, R. spinicaudatum, Pontogammarus bosnia-cus, Pontopereia hoi, Pallasea quadrispinosa и др. Яйца паразита по мере их оплодот­ворения и накопления в матке червя по­ступают в полость кишечника рыбы и с ее экскрементами выделяются в воду. На дне водоема они развиваются около 1 мес. Яйца заглатывает бокоплав, в кишечнике которого происходит вылупление онкос-феры. После вылупления онкосфера про­никает в полость тела бокоплава, где рас­тет и развивается до стадии процеркоида. Уже в бокоплаве у процеркоида обра­зуются половые органы и прикрепи­тельный орган принимает характер­ную воронкообразную форму. После заглатывания рыбой зараженного рачка процеркоид оказывается в желудочно-ки­шечном тракте, где происходит оконча­тельное созревание паразита. Срок жизни С. truncatus в рыбе—около 1 года.

Рис. 81. Cyathocephalustruncatusвозбудитель циатоцефалеза

Эпизоотология. С. truncatus встречается у кеты, кижуча, чавычи, горбуши, форели, лосося, хариусов, щуки, судака и некоторых других рыб. Распространен в пределах ареала лососевидных от Кольского полуострова до Камчатки. В южных районах его на­ходят в рыбах горных рек с холодной водой. Рыбы заражаются С. truncatus только после перехода на питание бокоплавами.

Клинические признаки и патогенез. При сильном заражении на­блюдается общее истощение рыбы, обесцвечивание мускулатуры, воспаление пилорических придатков. Иногда отмечается общая анемия.

Диагноз. Его ставят на основании обнаружения в кишечнике рыбы значительного числа особей С. truncatus.

Меры борьбы. В пруду или форелевом хозяйстве временно пре­кращают выращивание лососевых рыб, заменив их другими объекта­ми рыбоводства (карп, линь и др.). Дегельминтизацию производите­лей, вероятно, можно проводить антигельминтиками, применяемы­ми для борьбы с цестодозами рыб, но дозировки не разработаны.

Ботриоцефалез

Ботриоцефалез — инвазионная болезнь рыб, вызываемая лен­точными гельминтами Bothriocephalus opsariichthydis и Botrio-cephalus acheilognathi из отряда псевдофилид (Pseudophyllidea) сем. Bothriocephalidae.

На европейскую территорию завезены из р. Амур вместе с акк­лиматизированными рыбами. В дальнейшем расселение паразитов в Европе происходило при многократных перевозках рыбопосадочного материала.

Возбудитель. Тело гельминтов белое, состоит из многочислен­ных члеников. Длина его до 15—20 см, а ширина — 2,5—3,0 мм. Наружная сегментация не всегда совпадает с внутренней, но хоро­шо выражена и видна у крупных цестод даже невооруженным гла­зом. Внутреннее строение типично для расчлененных плоских червей, т. е. с многочисленными половыми комплексами. Яйца бледно-серые с крышечкой на одном конце. При выходе из матки они находятся на различных стадиях эмбриогенеза.

Важным определительным признаком вида является строение сколекса. У В. opsariichthydis он сердцевидный с мускулистым те­менным диском и глубокими овальными ботридиями, края кото­рых открыты почти на всем их протяжении. Сколекс В. achei­lognathi сферический с неясно выраженным теменным диском и глубокими ботридиями, края которых широко открыты у верши­ны сколекса и в виде узких щелей тянутся назад до половины глу­бины ботридий. Зрелые гельминты локализуются в кишечнике Пресноводных рыб.

Развитие гельминтов подробно изучено у В. opsariichthydis. Оно проходит при участии одного промежуточного хозяина — рачка Циклопа (рис. 82). Яйца гельминта вместе с экскрементами рыбы падают на дно водоема, где в яйце завершается развитие корацидия. Корацидий округлой формы с тремя парами за­родышевых крючьев, тело его покрыто ресничками, при по­мощи которых он передвигается в воде, где живет 4—6 дней. Циклопы заглатывают кораци­дий. Прободая стенку кишечни­ка циклопа, корацидий прони­кает в полость его тела, где в течение 3—8 сут (в зависимости от температуры) постепенно превращается в процеркоид. За­тем паразит развивается дальше и в зависимости от температуры в 2—3 нед становится полово­зрелым, начинает продуциро­вать яйца. Его жизненный цикл длится примерно около года.

Промежуточными хозяевами гельминта могут быть различ­ные виды циклопов: Mesocyclops leuckarti, Cyclops strenuus, Acanthocyclops vernalis, Ectocyclops phaleratus и многие другие.

Рис. 82. Цикл развития лентецов рода

Bothriocephalus: 1— половозрелый гельминт; 2— яйцо; 3 — корацидий; 4— процеркоид; 5—промежу­точный хозяин; 6 — окончательный хозяин

Эпизоотология. Заражению ботриоцефалюсами подвержены карп, белый амур, пестрый тол­столобик, серебряный и золотой караси и другие рыбы. В прудо­вых хозяйствах заболевание отмечено только у сеголетков карпа и реже белого амура. Рыбы старших возрастных групп не болеют, но являются паразитоносителями. Резервентами возбудителя могут служить многие виды рыб, населяющие головные пруды, озера, реки и водохранилища. Наибольшее эпизоотическое значение за­болевание имеет для карпа. При этом у рыб одновременно могут быть обнаружены оба вида гельминтов.

В настоящее время заболевание отмечено в прудовых хозяй­ствах России, Украины, во многих водохранилищах, в государ­ствах Средней Азии, Беларуси. С растительноядными рыбами па­разит завезен также в прудовые хозяйства европейских государств, занимающихся прудовым рыбоводством. Особую проблему забо­левание вызывает в рыбоводных хозяйствах, использующих теп­лые воды ТЭС и АЭС.

Распространению заболевания способствуют эвритермность возбудителя, широкий круг его окончательных (рыб) и промежуточных (циклопов) хозяев, бесконтрольные перевозки рыб, а так­же отсутствие систематической профилактики.

Течение заболевания в выростных прудах имеет ясно выражен­ный сезонный характер. Зараженность сеголетков нарастает с се­редины мая до середины лета. С переходом рыбы на питание бен­тосом зараженность резко снижается. Зараженность рыб в садках на теплых водах носит иной характер, так как она связана с посто­янным активным поеданием циклопов, в массовом количестве встречающихся в тепловодном водоеме. Максимум зараженности приходится на конец лета — начало осени. Нарастанию численно­сти гельминта способствует высокая температура воды (развитие протекает почти в 2 раза быстрее), нарушение сроков дегельмин­тизации и обрастание садков. Каждый садок представляет собой микроочаг с самостоятельной циркуляцией гельминтов. Двухлет­ние рыбы, потребляющие в основном концентрированные корма и бентос, заражаются в весенне-летний период, но редко и в не­большом количестве. Заболевания среди них не бывает.

Источником инвазии являются больные рыбы, рыбы-паразито-носители, инвазированные циклопы. Яйца гельминта при благо­приятных условиях сохраняют жизнеспособность на ложе пруда в течение длительного времени. Вместе с тем яйца ботриоцефалюса не переносят высыхания, нестойки в условиях температуры: при промораживании полностью погибают так же, как и при воздей­ствии на них слабых растворов хлорной извести.

Из источников водоснабжения инвазионное начало может быть занесено в рыбоводные пруды с водой (яйца, корацидии, цикло­пы), с сорной рыбой — носителями гельминта.

Клинические признаки и патогенез. Больные рыбы вялые, плава­ют у поверхности, отказываются от корма, истощены, брюшко у них вздуто. При скоплении большого количества паразитов они закупоривают кишечник, нарушая процесс пищеварения. Для карпа это высокопатогенные гельминты. Они выделяют токсичес­кие вещества, которые всасываются и отравляют организм рыбы. Присутствие даже одного паразита у сеголетка массой до 10 г вы­зывает отклонение в картине крови. При высокой интенсивности инвазии рыба отстает в росте, масса уменьшается. Рыбопродук­тивность выростных прудов при этом заболевании снижается на 10-20 %.

Прикрепляясь к слизистой оболочке кишечника, гельминты вызывают ее повреждение, очаговые кровоизлияния и воспаление. Катаральное воспаление при тяжелом поражении сменяется ге­моррагическим. В кишечнике скапливается серозный экссудат, содержащий слущенные клетки эпителия. Слизистая оболочка вначале гиперемирована, с кровоизлияниями, позднее утолщена, рыхлой консистенции. Поврежденные участки слизистой служат местом проникновения различной микрофлоры, осложняющей течение болезни.

Диагноз. Его ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, а также результатов гельминтологическо­го анализа и определения видовой принадлежности гельминта. Ре-монтно-маточное стадо обследуют капрологическим методом.

Меры борьбы. При обнаружении ботриоцефалюсов у рыб хо­зяйство объявляют неблагополучным по ботриоцефалезу и вво­дят ограничения. Вывоз из него рыбы с целью разведения в бла­гополучные по данному заболеванию водоемы и рыбоводные хозяйства запрещается. Профилактика ботриоцефалеза осуществ­ляется путем дезинвазии ложа прудов с целью уничтожения яиц паразита и дегельминтизации зараженной рыбы.

Дезинвазия проводится путем внесения дезинфектантов по ложу спущенного пруда, просушивания его весной и проморажи­вания зимой. Ложе пруда обрабатывают осенью после спуска воды из пруда хлорной известью из расчета 500—600 кг/га, обращая осо­бое внимание на мокрые и заболоченные места, где могут сохра­няться яйца.

Для лечения в качестве антигельминтиков используют камалу, фенасал и микросал. Удобно использовать готовый корм с мик­росалом — циприноцестин-2. Профилактическую дегельминти­зацию в садковых хозяйствах проводят два раза в год: в конце ап­реля — начале мая, второй раз — в конце сентября — начале ок­тября, а в выростных прудах в конце августа — начале сентября, но при температуре воды не ниже. 15 "С. Для исключения реинвазии ботриоцефалеза в садковых хозяйствах после дегельминтизации рыбу пересаживают в другие садки.

Ограничения с хозяйства снимаются, и хозяйство считается благополучным по ботриоцефалезу в том случае, если в течение года при регулярном обследовании не обнаруживают инвазиро-ванных ботриоцефалюсом рыб.