Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
736
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Акантобделлоз лососевых

Возбудитель. Заболевание вызывает Acanthobdella peledina — представитель сем. Acanthobdellidae (рис. 107), средних размеров червь длиной до 37 мм, шириной до 4 мм. Передняя присоска у него не развита, задняя часть тела очень маленькая. На брюшной стороне переднего конца тела имеются ряды щетинок. Кишечник без выростов. Семенные мешки не разделены на метамерные учас­тки.

Эпизоотология. A. peledina паразитирует у многих лососевых, сиговых и хариусовых рыб. Чаще других поражаются ленок и нельма. У этих рыб наблюдались заболевание и даже гибель. Забо­левание отмечалось и у нельмы из р. Енисей, причем только у взрослой рыбы. Рыбу эти пиявки покидают только в период раз­множения. Географическое расположение паразита связано с се­верными или горными холодноводными водоемами.

Клинические признаки и патогенез. Локализуясь у основания грудных и спинного плавников, пиявки повреждают их, иногда полностью разрушают. На месте поврежденных плавников часто образуются кровоточащие язвы. Вы­сасывая кровь, пиявки вызывают ане­мию, которая усиливается вследствие того, что после окончания сосания из раны продолжает выделяться кровь, так как пиявки выделяют в кровь ги­рудин — вещество, препятствующее ее свертыванию.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и при нахож­дении возбудителей.

Меры борьбы. Они не разработаны.

Писциколез прудовых рыб

Возбудитель. Заболевание вызывает пиявка Piscicola geometra, от­носящаяся к сем. Piscicolidae, паразитирующая на теле рыб (рис. 108). Тело у нее цилиндрическое, длиной до 35 мм, шириной до 3 мм. На переднем конце тела помещается присоска, на которой рас­положены 2 пары глаз. Задний конец тела снабжен присоской, края которой выступают за пределы тела. Окраска пиявок сильно варьи­рует в зависимости от окраски тела рыбы, на которой она паразити­рует. Обычно у P. geometra тело окра­шено в буровато-оливковый или зеле­новато-серый цвет. На задней присоске имеются радиальные пигментные по­лоски, между которыми расположены глазоподобные пятна. Боковых пузырей 11 пар. Посередине спинной стороны проходит узкая светлая продольная по­лоса, пересекающаяся поперечными полосами. Развитие пиявок прямое, происходит без участия промежуточно­го хозяина. Летом пиявка откладывает коконы на дно водоема, водоросли и дру­гие подводные предметы, иногда на бе­рег, в сырую почву. Коконы одеты плот­ной оболочкой и имеют длину 1,5 мм, ширину до 0,75 мм. Во второй половине лета из коконов выходят молодые пияв­ки, которые нападают на рыбу.

Эпизоотология. Заболеванию под­вержены карпы, лини и другие прудо­вые рыбы. Наибольшая интенсивность заражения отмечается в зимовальных прудах у годовиков и рыб старших возpaстов. Кроме того, P. geometra явлается окончательным хозяином кровяных жгутиковых родов Trypano­soma и Cryptobia и гемогрегарин. Распространена почти во всех водоемах по всей территории страны у многих видов рыб.

Рис. 107. Acanthobdella peledina

Рис. 108. Возбудитель писциколеза — Piscicola geometra

Клинические признаки и патогенез. Пиявки обычно паразитиру­ют на поверхности тела и плавниках, а также в ротовой и жабер­ной полостях. Больные рыбы беспокойно плавают, трутся о бере­га. При высокой интенсивности заражения наблюдается сильное исхудание рыбы. Присасываясь к телу рыбы, пиявка разрушает кожные покровы и вызывает образование небольших язв, часто кровоточащих. В местах поражения поселяются бактерии и грибы, которые отягчают течение заболевания.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и при обнаружении возбудителя.

Меры борьбы. Профилактика писциколеза предусматривает обязательное выполнение общих санитарно-профилактических и рыбоводно-мелиоративных мероприятий. Особенно важно своев­ременно уничтожать водную растительность, к которой прикреп­ляются коконы. Присутствие пиявок в прудах — признак запу­щенности хозяйства, так как изобилие жесткой растительности, к которой приклеиваются коконы, и засоренность прудов способ­ствуют массовому размножению паразитов.

В качестве лечебных средств применяют ванны из раствора двухлористой меди концентрацией 0,005 % при экспозиции 15 мин. В раствор одновременно погружают 15—20 кг рыбы, причем после каждой партии раствор следует менять.

В отдельных случаях для борьбы с пиявками можно использовать ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли в течение 30—60 мин. При этом раствор следует аэрировать во избежание замора.

Кратковременные ванны из негашеной извести в концентра­ции 1—2 г/л воды также дают хорошие результаты при экспозиции 2—10 с. Увеличение экспозиции опасно для рыбы.