Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
736
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Бруклинеллез

Возбудитель — Brooklynella hostilis (сем. Hartmanellidae) — по строению и по характеру действия на хозяина является морским аналогом хилодонелл. Инфузория имеет фасоле- или почкообразную форму. На вентральной стороне клетки расположены ряды ресничных полос. Размеры инфузорий колеблются от 56x31 до 86x50 мкм. Паразит локализуется на жабрах рыб, вызывая много­численные кровоизлияния, клеточную пролиферацию и другие, иногда значительные воспалительные реакции. У рыбы нарушает­ся дыхание. В естественных водоемах у морских рыб бруклинея встречается в незначительных количествах, не вызывая каких-либо патологий у хозяина. Заболевание бруклинеллезом известно для морских рыб, содержащихся в аквариумах. Эта инфузория мо­жет стать причиной эпизоотии для рыб, выращиваемых в морских садках и бассейнах.

Триходины морских рыб

У морских рыб инфузории сем. Trichodinidae представлены тре­мя видами: Trichodina, Trichodinella и Tripartiella. Для морских рыб их описано свыше 60 видов. В отличие от пресноводных рыб у морских триходины преимущественно локализуются на жабрах. Они раздражают жаберную ткань, скользя по эпителию или при­крепляясь к нему. При нормальных условиях и слабой зараженно­сти они не приносят ощутимого вреда хозяевам, питаясь отмерши­ми клетками эпидермиса и элементами микрофлоры. Триходины часто присутствуют у рыб, обитающих в шельфовой зоне морей и океанов. Они известны у костных и хрящевых рыб, однако зара­женность ими невелика. Считается, что процент заражения морс­ких рыб триходинами в холодных водах гораздо выше, чем в уме­ренных зонах. При пересадке морских рыб в аквариумы измене­ния условий среды и ослабление организма могут привести к интенсивному размножению инфузорий и развитию болезни у рыб. Потенциально опасны триходины и для хозяйств марикуль-туры. При массовом заражении рыб (особенно молоди) инфузори­ями может произойти полное разрушение жаберного эпителия, что приводит к гибели рыб.

У морских рыб широко распространена Trichodina rectuncinata, отмеченная у 15 видов рыб в различных морских бассейнах. Боль­шинство триходин морских рыб обладают широкой специфичнос­тью и распространены в разных географических зонах Мирового океана. Т. inversa обнаружена в Черном и Японском морях. Т. do-merguei f. partidisci встречена на рыбах Черного моря, в северо-за­падной и юго-западной частях Атлантического океана. Т. cotti-darum, Т. borealis, T. elegini поражают рыб в Белом и Баренцевом Морях, а также в Тихом океане. Т. borealis паразитирует также у Камбал в Черном море.

Интересно, что Т. cottidarum паразитирует в яйцеводах и иног­да в мочевом пузыре ската обыкновенного в Баренцевом море. Она же поражает жабры беломорского бычка (на 68 %) при высо­кой интенсивности инвазии. У зараженных рыб жабры становятся бледно-серыми, что свидетельствует о сильной атрофии жаберной ткани.

Из инфузорий других систематических групп у морских рыб иногда встречаются сидячие инфузории родов Ambiphrya, Scyphidia, Clausophrya. Эти инфузории обнаруживают очень редко в мелководных, прибрежных зонах морей. Так, Ambiphrya miri ин-вазирует морскую иглу Nerophis ophidion в Балтийском море. Scyphidia aretica заражает Ziparis gibbus в Баренцевом море и встре­чается у бычков Тихоокеанского и Атлантического побережий Се­верной Америки. Clausophrya oblida отмечена на поверхности тела бычка-цуцика в Черном море.