Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Диплостомозы

Диплостомозы — широко распространенные заболевания пре­сноводных рыб, вызываемые метацеркариями трематод рода Diplostomum (сем. Diplostomidae, отр. Strigeidida). В фауне Рос­сии выявлено 17 видов этого рода, паразитирующих в глазах рыб. Шесть из них имеют наибольшее эпизоотологическое значение: диплостомоз «А» — возбудитель Diplostomum chromatophorum; диплостомоз «В» — возбудитель D. helveticum; диплостомоз «I» — возбудитель D. spathaceum; диплостомоз «К» — возбудитель D. mergi; диплостомоз «L» — возбудитель D. huronense и диплос­томоз «О» — возбудитель D. rutili (рис. 90). Возбудители всех пе­речисленных форм диплостомозов паразитируют в хрусталике глаз рыб. В чистом виде указанные этиологические формы дип­лостомозов встречаются редко, значительно чаще они образуют ассоциации из нескольких форм диплостомозов, называемые комбинированными диплостомозами.

Диплостомозы широко распространены как в естественных водоемах, так и в рыбоводных хозяйствах. Диплостомоз проявляется в двух формах.

Первая, наиболее распространенная (хроническая) форма, — паразитическая катаракта, которая проявляется в помутнении хрусталика под влиянием находящихся в нем метацеркарий паразита.

Вторая форма (острая) — церкариозный диплостомоз, возни­кающий в момент внедрения церкарий паразита в рыбу.

Возбудитель. Метацеркарий сосальщиков рода Diplostomum локализуются в глазу рыб, в основном в хрусталике, стекловидном теле, а также между склерой и ретиной. Тело метацеркария оваль­ное, прозрачное, размером до 0,5 мм. На переднем конце распола­гается ротовая присоска, от которой отходят 2 ствола кишечника, заканчивающихся слепо на заднем конце тела на уровне эк­скреторного пузыря. Рядом с ротовой присоской видны ушковидные выросты. Примерно в середине тела находится брюшная присоска, за которой располагается довольно крупный желези­стый орган Брандеса. В теле зрелых метацеркарий можно заметить известковые тельца, которые располагаются на концах разветвлен­ных каналов выделительной системы. Число и расположение из­вестковых телец служит систематическим признаком при опреде­лении видовой принадлежности метацеркария.

Жизненный цикл трематод рода Diplostomum сложный, проте­кающий с участием трех хозяев: промежуточных — моллюски сем. прудовиков (Lymnaeidae); дополнительных, или вторых промежу­точных, — рыбы и круглоротые, и окончательных — рыбоядные птицы, преимущественно чайковые и утиные (рис. 91).

Половозрелые трематоды (мариты) паразитируют в кишечнике птиц. Продуцируемые ими яйца вместе с экскрементами птицы выделяются во внешнюю среду и, попав в воду, начинают эмбрио­нальное развитие. Через 15—20 сут (при температуре 20 °С) в них

формируются мирацидии, ко­торые выходят в воду и, войдя в контакт с моллюском, внедря­ются в него. В печени моллюс­ка мирацидии превращается в спороцисту. Внутри нее затем развивается новое дочернее по­коление — редий. Редии дают начало следующему поколе­нию личинок — церкариям. Они активно покидают тело моллюска и переходят к сво­бодному образу жизни в воде. За 1 сут зараженный моллюск производит до 50 тыс., а за всю жизнь — более 10 млн церкарий. В воде церкарии живут немногим более суток. Для дальнейшего развития они дол­жны внедриться в рыбу, совер­шить в ней миграцию до глаза и внедриться в хрусталик. Здесь через 1,5—2,0 мес церкарии превращаются в инвазионных метацеркарий, способных жить в рыбе до 5—6 лет.

Рыбоядные птицы заража­ются диплостомами при по­едании инвазированных рыб. Половой зрелости паразит до­стигает в кишечнике птиц через 5 сут. Срок его жизни в птице ограничен 1—2 мес. За это вре­мя каждый паразит продуцирует до 5000 яиц. Взрослые паразиты обитают в кишечнике рыбоядных птиц, чаще чайковых, реже уток.

Эпизоотология. Диплостомозами поражаются все виды пресно­водных и проходных рыб, но наиболее восприимчивы к ним лосо­севые, сиговые, осетровые и большинство карповых рыб, включая всех вселенцев, введенных в культуру отечественного рыбоводства (белый амур, толстолобики, буффало, канальный сом и др.). Наи­большую опасность они представляют для личинок, мальков и се­голетков прудовых рыб.

Рис. 91. Цикл развития диплостомид: 1 — взрослый паразит; 2 —яйцо; 3 —ми­рацидии; 4 — спороцисты и редии; 5 — церкарии; 6 —метацеркарий; 7—первый промежуточный хозяин; 8 — второй про­межуточный (дополнительный) хозяин; 9 — окончательный хозяин

Потенциально неблагополучными по диплостомозам могут быть все водоемы, в которых обитают прудовики и которые хотя бы изредка посещаются рыбоядными птицами — чайками, крачками, утками и крохалями.

Заражение рыб происходит в теплое время года при темпе­ратуре воды выше 7—10 °С. С возрастом зараженность рыб возрас­тает, хотя приживаемость церкарий у взрослых рыб намного ниже, чем у молоди. Возбудители паразитической катаракты отмечены для многих рыб (125 видов): карповых, лососевых и др. Однако наиболее подвержены заболеванию форели, сиги, пелядь, из карповых — толстолобики, т. е. рыбы, обитающие в толще воды. Отмечены случаи диплостомоза у пеляди в озерах и у форели в садках, установленных близ берега.

Из факторов внешней среды температура оказывает суще­ственное влияние на скорость развития паразитов в моллюсках. С повышением температуры увеличивается выход церкарий из моллюсков и усиливается их активность.

Относительно длительности жизни метацеркарий рода Diplo-stomum в глазах рыб существуют разноречивые сведения. Видимо, длительность жизни метацеркарий во многом определяется и видом хозяина, и видом паразита.

Значительное влияние на интенсивность инвазии оказывает количество моллюсков, обитающих в прудах, и наличие чаек. Там, где в прудах нет или мало моллюсков и чаек, заражение бывает незначительным.

Клинические признаки и патогенез. Заболевания протекают в двух формах: в острой (церкариозные диплостомозы) и в хрони­ческой (паразитарная катаракта); первая вызывается внедрением церкарий в рыб и их миграцией в организме рыбы, вторая — раз­вивающимися и инвазионными метацеркариями. При острой форме могут поражаться практически все органы и ткани рыбы, включая центральную нервную и кровеносную системы, при хро­нической форме — главным образом хрусталики глаз.

При острой форме диплостомозов наблюдаются различные от­клонения в поведении рыб, связанные с актом прикрепления и внедрения церкарий в рыбу (повышенное беспокойство; отказ от пищи; характерные резкие скачки, во время которых рыба стре­мится потереться о различные предметы; энергичные движения тела, напоминающие реакцию отряхивания). Отмечают также по­явление комплекса признаков, вызываемых миграцией паразита в рыбе и поражением им кровеносной (точечные кровоизлияния в области жаберных крышек и у основания плавников, крупные кровоподтеки в глазах и в головном мозге) и центральной нервной систем (нарушение координации движений, изменение окраски тела, учащенный ритм движения жаберных крышек, отсутствие реакции на внешние раздражители) и смерть без видимых причин. Смерть могут вызывать единичные особи церкарий, оказавшиеся в ходе миграции в головном мозге рыбы.

При хронической форме диплостомозов наблюдается час­тичное или полное помутнение хрусталика (паразитарная катарак­та), а при очень высокой интенсивности инвазии — разрыв капсу­лы хрусталика и, как следствие этого, сужение зрачка до точечных размеров, деформация роговицы (кератоглобус), развитие панф-тальма и микрофтальма. Наблюдаются патологические изменения в крови — снижение содержания альбуминов и глобулинов, гемо­глобина и эритроцитов, развивается лейкоцитоз, возникает С-ави-таминоз. Снижается темп роста рыб, нарушается жировой обмен.

Диагноз. Предварительный диагноз ставится на основании клини­ческих признаков и уточняется обнаружением инвазионных мета-церкарий в хрусталиках с определением их видовой принадлежности.

В глазах с разрушенными хрусталиками возбудители диплосто­мозов, как правило, отсутствуют. В этом случае диагноз ставят на основании наличия большого числа (десятки и сотни метацерка-рий) в другом глазу рыбы (при одностороннем панфтальме или микрофтальме) или на основании исключительно высокой интен­сивности инвазии у других рыб того же водоема (при двусторон­нем панфтальме и микрофтальме).

Предварительный диагноз на острую форму диплостомозов подтверждается обнаружением в глазах или головном мозге рыб только что внедрившихся паразитов.

Меры борьбы. Надежных методов терапии при диплостомозах рыб не существует. Поэтому все меры борьбы с этими заболевани­ями сводятся к сокращению численности возбудителей на парази­тических и свободноживущих стадиях развития с учетом специфи­ки их жизненных циклов. Они сводятся к борьбе с окончательны­ми (рыбоядные птицы) и промежуточными (моллюски) хозяевами возбудителей диплостомозов и к повышению элиминационного потенциала биоценозов в отношении мирацидиев, церкарий и партенит трематод рода Diplostomum. Мероприятия проводятся только в водоемах рыбоводных хозяйств и в источниках их водо­снабжения. Борьба с рыбоядными птицами ведется путем сокра­щения численности чаек, крачек и рыбоядных уток, если эти виды не занесены в Красную книгу, или их отпугиванием.

Борьба с моллюсками осуществляется химическими и биологи­ческими методами.

Для их уничтожения по ложу спущенных прудов-отстойни­ков, мальковых и выростных прудов и других рыбоводных соору­жений весной и осенью проводится обработка следующими мол-люскоцидами: хлорной известью (500 кг/га), гипохлоритом каль­ция (250 кг/га).

Кроме того, моллюскоциды применяют локально для обра­ботки заболоченных низинных участков, ям, бочагов и канав — в местах скопления моллюсков путем внесения их на 1 м3 воды: 20 г 10 %-ного концентрата эмульсии 5,41-дихлорсалициланилида; 1,5—2,0 л 20—25%-ной аммиачной воды, предварительно разбав­ляя ее водой 4-кратно; 300—500 г безводного (жидкого) аммиака, сначала разбавляя его водой 16-кратно; 5 г медного купороса, ра­створив его в воде; 2 г фенасала, растворив его в 1%-ном растворе едкого натра; 5 г основного ярко-зеленого (оксалата), растворив его в горячей воде; 2,5 г медного купороса.

Биологические методы борьбы с диплостомозами включают различные мероприятия. При летовании прудов и рыбосевоо-бороте под воздействием внешних факторов, т. е. просушива­ния, инсоляции, промораживания водоемов и др. моллюски погибают.

В мальковые и выростные пруды вносят маточную культуру ветвистоусых рачков (Cladocera), а также органические и мине­ральные удобрения, чтобы создать оптимальные условия для массового размножения дафний, моин и других рачков — наибо­лее эффективных элиминаторов церкарий и мирацидиев.

В неблагополучные водоемы (пруды, лиманы, озера и водохра­нилища) вселяют моллюскофага — черного амура с учетом его массы и численности моллюсков. В I и II зонах рыбоводства водо­емы зарыбляют сеголетками и годовиками сигов-бентофагов (чир, сиг-лудога) и карпом. В III—VII зонах рыбоводства вселяют чер­ного амура, годовиков карпа или сазана с плотностью на 1—20 % выше нормативной и двух- или трехлетков белого амура по 20 экз. на 1 га площади водоема. Устойчиво неблагополучные пруды ис­пользуют для выращивания наиболее резистентных к возбудите­лям диплостомозов видов рыб: карпа, сазана, линя, карася, щуки или рыб старших возрастов.

С целью ограничения заноса в пруды церкарий и зараженных моллюсков из источника водоснабжения проводят следующие ме­роприятия: в головные пруды вселяют годовиков и двухлетков черного амура, карпа, чира, сига-лудоги или муксуна по нормати­вам для озер и водохранилищ, в водоподающие каналы — белого и черного амуров по нормативам для полуспускных и русловых пру­дов. Устанавливают на водоподающем сооружении мелкоячеис­тые рыбосороуловители, препятствующие попаданию моллюсков в рыбоводные сооружения.

При наличии очага диплостомозов в источнике водоснабжения залитие выростных прудов проводят водой с температурой не выше 8—10 "С в течение 7—18 дней с последующим прекращени­ем водоподачи до середины лета.