Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

6.1. Болезни, вызываемые грамотрицательными оксидазоположительными бактериями

К этой группе заболеваний относятся фурункулез, этиологи­ческим агентом которого являются неподвижные Aeromonas salmonicida, аэромоноз, вызываемый подвижными аэромонадами, псевдомоноз, вибриоз.

1 Определитель бактерий Берджи. Под ред. Дж. Хоулта и др., изд. 9-е. — М.: Мир, 1997.

6.1.1. Фурункулез

Весьма серьезную проблему при культивировании лососей и форели представляет фурункулез — септическое заболевание, из­вестное в Западной Европе с 1894 г., в США — с 1902 г. В настоя­щее время оно регистрируется повсеместно. В России имеется природный очаг на Дальнем Востоке.

Этиология. Возбудителем заболевания является Aeromonas salmonicida, сем. Vibrionaceae.

Это короткие, грамнегативные палочки, не обладающие под­вижностью (коккоиды) (рис. 22). На мясопептонном агаре, ага­ре Д, триптиказасоевом агаре растут в виде небольших, слегка уплощенных (R-форма) или влажных выпуклых (S-форма) ко­лоний. При первичном посеве рост замедленный (36—48 ч), температурный оптимум 20—25 °С. При 37 0С не растет. На мясопептонном бульоне имеет характерный придонный рост. На агаровых средах и МПБ на 2—4-е сутки A. salmonicida обра­зует коричневый, диффундирующий в среду пигмент различ­ной интенсивности. Обладает слабой резистентностью к анта­гонистическому действию сапрофитной флоры, поэтому нуж­на особая внимательность при просмотре первичных посевов. A. salmonicida обладает цитохромоксидазой и ДНК-азой. На средах с глюкозой и глицерином растет с газообразованием; другие ферментативные характеристики могут варьировать.

В настоящее время выделе­ны три подвида: A. salmonicida subsp. salmonicida, A. salmo­nicida subsp. achromogenes и A. salmonicida subsp. masoucida, различающиеся по пигментооб-разованию, ферментативной ха­рактеристике и вирулентности.

A. salmonicida subsp. salmo­nicida не ферментируют лактозу и сахарозу, активно вырабаты­вают коричневый водораство­римый пигмент и обусловлива­ют выраженную картину остро­го фурункулеза с поражением внутренних органов. A. salmo­nicida subsp. achromogenes и A. salmonicida subsp. masoucida характеризуются отсутствием или замедленным пигментооб-Разованием, ферментацией са­харозы. В отличие от классического штамма дальневосточные штаммы активно вырабатыва­ют коричневый пигмент, но ферментируют сахарозу.

Рис 22. Aeromonas salmonicida —A. salmonicida subsp.

salmonicida возбудитель фурункулеза

Эпизоотология. Высокой чувствительностью к фурункулезу от­личаются многие виды лососевых, среди которых могут возни­кать вспышки, приводящие к 100%-ной гибели рыб. Им поража­ются также золотой карась, карп, плотва, елец, голавль, линь, щука, окунь, бычок-рогач, канальный сом, речная минога, хари­ус, сиг, угольная рыба и другие пресноводные и аквариумные виды рыб.

Источником инфекции являются больные рыбы и рыбы-носи­тели, которых из-за отсутствия признаков невозможно выявить. Из икры, контаминированной в период инкубации, выклевывают­ся контаминированные личинки. При этом установлено, что бак­терии не проникают внутрь икринки, а заражают ее наружно. При условии сохранения целостности оболочки гонад даже от больных производителей можно получить неконтаминированную икру.

Заболевание рыб фурункулезом чаще всего проявляется весной и летом, но при неблагоприятных условиях может возникнуть и в осенне-зимний период, а у проходных лососевых рыб — в период нерестовых миграций в реки.

Возбудитель активизируется при отрицательном влиянии на рыбу-носитель факторов окружающей среды, особенно темпера­туры воды, а также гипоксии. У старых особей бактерии обычно скапливаются под кожей, вызывая появление характерных фурун­кулов, которые являются основным проявлением болезни и глав­ным источником инфекции при их прорыве.

В незагрязненной органическими веществами чистой воде A. salmonicida выживает не более 1 нед. Может сохраняться, а при подходящей температуре даже размножаться в иловых отложени­ях. Между эпизоотиями живет в почках рыб-носителей, однако естественный путь распространения возбудителя до сих пор не ус­тановлен.

Инкубационный период зависит от температуры воды и физио­логического состояния рыбы и может составлять от двух дней до нескольких недель.

Клиническая картина и патогенез. Фурункулез — высококонта­гиозная болезнь, которая может протекать остро, подостро и хро­нически.

Развитие клинических признаков заболевания зависит как от места проникновения возбудителя в организм рыбы, так и от сте­пени вирулентности культур. Последняя, в свою очередь, зависит от ряда причин: уровня содержания липополисахаридов, наличия токсинов, ферментов и других факторов патогенности.

При острой форме развиваются генерализованная септицемия, воспаление кишечника, некроз почек, геморрагическое воспале­ние печени, миокарда внутренней стенки брюшной полости. При этой форме фурункулеза гибель рыбы достигает 80—100 % в течение нескольких дней. В некоторых случаях наблюдается молние­носная форма фурункулеза, когда не успевают развиться клини­ческие признаки заболевания и рыба погибает в течение несколь­ких часов при массивной бактериемии.

Для хронической формы фурункулеза, кроме развития септи­ческого процесса, характерно появление под кожей и в мышцах флюктуирующих (переливающихся) опухолей — «фурункулов», заполненных экссудатом, некротизированной мышечной тканью^ кровью и бактериями A. salmonicida. При прорыве такого фурун­кула образуется язва с неровным краем, на месте которой при выз­доровлении формируется темный рубец (см. цв. вкл. табл. VI).

Патологоанатомическая картина характеризуется некрозом тканей почек с аккумуляцией бактерий в клубочках, потемнением и увеличением селезенки, петехиями в мышцах, наружных обо­лочках, брыжейке, плавательном пузыре.

У погибшей форели гемопоэтические ткани в передней и зад­ней почках полностью разрушаются. Селезенка вследствие потери фолликулярной структуры становится волокнистой. Нижний от­дел кишечника часто очень воспален и при надавливании на брюшко из ануса могут наблюдаться кровянистые выделения.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков, па-тол огоанатомических изменений, результатов бактериологических исследований и положительных биопроб.

A. salmonicida практически в чистом виде выделяется из не-вскрывшихся абцессов, а при развитии септического процесса — из почек, печени, крови.

Меры борьбы. В неблагополучных по фурункулезу прудовых, озерных рыбных хозяйствах, на рыбоводных заводах, выращиваю­щих товарных двухлетков лосося, устанавливают карантин, а на заводах, занимающихся воспроизводством тихоокеанских лосо­сей, ограничения.

Во избежание дальнейшего распространения заболевания раз­рабатывается комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Для предотвращения заноса возбудителя вместе с икрой ее об­рабатывают акрифлавином, формалином или иодинолом. С лечеб­ной целью больным рыбам дают с кормом сульфаниламидные Препараты (120 мг/кг массы рыбы), левомицетин или окситетра-Циклин (7,5 мг/кг массы рыбы) в течение 2 нед. За рубежом исполь­зуют коммерческие вакцины, которые производят несколько фирм.