Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

6.1.2. Эритродерматит карпа

Эритродерматит — заболевание карпа, характеризующееся об­разованием обширных поверхностных поражений.

Этиология. Возбудитель эритродерматита — A. salmonicida subsp. achromogenes, неподвижная грамотрицательная палочка, аХромогенный подвид A. salmonicida.

Экспериментально было доказано, что токсической субстанци­ей, вызывающей специфические симптомы заболевания, является бактериальный экзотоксин белковой природы.

Эпизоотология. Заболевание встречается в странах с разви­тым карповодством у карповых рыб. Оно поражает рыб, начи­ная с двухлетнего возраста и в период полового созревания. Среди производителей старшего возраста гибель может дости­гать 45-90 %.

Вспышки эритродерматита возникают весной при повышении температуры воды до 18—20 0С. Факторами, провоцирующими заболевание, являются травмы (сбитая чешуя, поверхностные повреждения кожи) и большое содержание органических ве­ществ в воде.

Факторами передачи заболевания являются вода из неблагопо­лучных прудов и перевозки инфицированной рыбы. Источник ин­фекции — больная рыба.

Заболевание зарегистрировано в России (Московская область) и Латвии. Распространение его, вероятно, более значительно, если учесть количество этиологически не расшифрованных язвенных поражений карпа в нашей стране.

Клинические признаки и патогенез. Эритродерматит карпа — контагиозное заболевание кожи, протекающее в подострой или хронической форме. Инфекция часто начинается на участке по­врежденного эпидермиса. Геморрагический воспалительный про­цесс развивается между эпидермисом и дермой. По мере распрос­транения инфекции зона воспаления постепенно расширяется, разрушение ткани приводит к формированию язвы. На конечной стадии может развиться генерализованный отек.

Диагноз. Его ставят на основании клинических, патологоанато-мических данных, результатов микробиологических исследований с обязательной постановкой биопробы.

При этом проводят дифференциальную диагностику, исключая возбудителей бактериальной геморрагической септицемии, в част­ности аэромонад.

Исследованию подвергают не менее 5 живых рыб с клиничес­кими признаками. Материал отбирают из воспаленных участков кожи. Для этого поверхность кожи вокруг язвы и язву очищают от некротизированных масс скальпелем, тщательно промывают сте­рильным изотоническим раствором хлорида натрия и отсекают кожный лоскут, захватывая примерно по 1 см воспаленной зоны вокруг язвы. Отсепарированную кожу помещают в стерильную ступку, измельчают стерильными ножницами и тщательно расти­рают с кварцевым песком, добавляя в ступку стерильный изотони­ческий раствор хлорида натрия (примерно 1 : 10), перемешивают и дают отстояться. На чашки Петри со средами МПА и Эндо нано­сят по одной капле надосадочной жидкости и растирают шпате­лем.

Для исключения аэромоноза от этих же рыб делают посев па­ренхиматозных органов на такие же среды. Обнаружение в по­севах из кожи и отсутствие в посевах из паренхиматозных орга­нов влажных, слегка уплощенных светло-кремовых или серова­тых колоний позволяет предположить эритродерматит карпа. Выделенные колонии пересевают на первично-дифференциру-юшую среду Клиглера для дальнейшей идентификации аэромо­над, которую проводят по общепринятой методике. Для под­тверждения этиологической роли выделенного возбудителя проводят биопробу методом скарификации, не повреждая слой дермы. На скарифицированную поверхность наносят несколько капель суточной бульонной культуры выделенных штаммов аэромонад.

Если в течение 2 нед на скарифицированной поверхности по­является гиперемия и развиваются язвы, биопроба считается по­ложительной и диагноз на эритродерматит считают установлен­ным.

Меры борьбы. Профилактика эритродерматита заключается в строгом соблюдении рыбоводно-мелиоративных и ветеринарно-санитарных требований при выращивании рыбы, максимальном исключении ее травматизации на всех этапах, особенно при пере­садке весной из зимовальных в нагульные пруды.

Имеющийся опыт лечения больной рыбы заключается в ис­пользовании антибактериальных препаратов после определения чувствительности к ним выделенных штаммов бактерий.