Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Рафидаскариоз

Это относительно редкое заболевание в естественных водоемах у леща и радужной форели.

Возбудитель. Возбудитель рафидаскариоза — нематода Raphidascaris acus из отр. Askaridida, сем. Anisakidae. Это крупная нема­тода с характерной для этих гельминтов цилиндрической формой тела (рис. 104). Самцы (длиной 1,8—2,0 см) немного мельче самок (длиной до 3—4 см) червей. На переднем конце тела располагается ротовое отверстие, окруженное тремя губами и ведущее в пищевод. От пищевода отходит характерный для анизакид пищеводный вы­рост. Кишечный вырост отсутствует. У самцов на заднем конце тела расположены две спикулы равной длины.

Развитие рафидаскарис проходит с участием двух промежуточных хозяев. Пер­вым промежуточным хозяи­ном являются различные вод­ные беспозвоночные, служа­щие пищевыми объектами для рыб (планктонные и бентосные животные). Нематоды локализуются у них в полости инвазионном состоянии в тече­ние 10 мес. Мирные рыбы заражаются, поедая зараженных проме­жуточных хозяев. В их кишечнике гельминты долго не задержива­ются и проникают в полость тела, где локализуются в различных внутренних органах, образуя капсулы. После этого мирная рыба, зараженная личинками R. acus, становится жертвой хищных рыб, в основном щук. В их кишечниках личинки освобождаются от капсул, становятся половозрелыми и продуцируют яйца, которые с фекалиями рыб попадают в водоем и цикл повторяется. Немато­ды образуют одну или две генерации в год. В южных районах цикл развития R. acus может заканчиваться в середине лета (массовая генерация) и вторая генерация формируется в течение второй по­ловины осени. Созревание таких нематод осуществляется к следу­ющей весне. Эта генерация значительно менее многочисленна.

Эпизоотология. R. acus — евритермный паразит, благодаря чему он широко распространился в водоемах разных климатических зон. При более высоких температурах развитие происходит быст­рее, при пониженных — замедляется.

Зараженные нематодой рыбы отмечаются практически по всей территории государств СНГ, но заболевание отмечается редко. Впервые появились сведения о значительном заражении леща в озерах, расположенных в дельте Амударьи. В этих водоемах на­блюдалась массовая гибель зараженного леща в зимний период. В реках Западной Европы отмечалось сильное заражение радуж­ной форели.

Клинические признаки и патогенез. При внешнем осмотре силь­но зараженных нематодой рыб отмечают обильное выделение сли­зи на поверхности тела и пучеглазие, причем иногда глаза выпада­ют совсем. При патологическом вскрытии наблюдали изменения внутренних органов. Локализуясь в печени, нематоды ее разруша­ют и желчь вытекает в полость тела. Стенки кишечника истонче­ны, пищеварение нарушено. Пораженные рыбы крайне истоще­ны, гонады атрофированы. Гибель рыб с такими признаками от­мечалась чаще в зимний период.

Рис. 104. Raphidascaris acus: а - передний конец тела самки; б - задний тела и сохраняются там в конец тела самца

Диагноз. Диагноз ставят на основании клинических признаков и при обнаружении значительного заражения внутренних орга­нов нематодой.

Меры борьбы. Они не разработаны. Необходим интенсивный отлов второго промежуточного хозяина — леща. Особенно важно изымать из водоемов рыб в возрасте старше шести лет, что приво­дит к снижению заразного начала в водоеме.