Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

8.3. Гельминтозы

Гельминтозами (от греч. helmintos — червь) называют заболева­ния, вызываемые паразитическими червями (гельминтами). Классификация гельминтов постоянно меняется. Согласно од­ной из них, изложенной в многотомном издании «Определителя» (1985*, 1987**), гельминты рыб относятся к четырем типам живот­ного царства: плоским червям (Plathelminthes), нематгельминтам (Nemathelminthes), скребням (Acanthocephales) и кольчатым чер­вям (Annelida).

При изложении материала мы в основном использовали этот «Определитель», однако в некоторых случаях внесены правки с учетом последних мировых разработок.

Из типа плоских червей заболевания у рыб вызывают в основ­ном представители классов: Monogenoidea, Amphilinida, Cestoda, Trematoda.

8.3.1. Моногеноидозы

Возбудители моногеноидозов — представители класса моноге­ней Monogenea. Моногеней относятся к плоским паразитическим червям, имеют плоское, сплющенное в спинно-брюшном направ­лении тело. Размеры моногеней значительно варьируют. Длина тела колеблется от долей миллиметра до нескольких сантиметров. На переднем конце расположены 2—6 лопастей, на которых от­крываются протоки головных желез. Реже имеется только одна лопасть. На лопастях могут быть различные прикрепительные об­разования: ямки, валики, присоски.

Задний конец представляет собой прикрепительный диск, снабженный различными, иногда довольно сложными крючками, клапанами, присосками. В отдельных случаях прикрепительный диск превращается в одну большую присоску. Число и форма при­крепительных образований служат основой для определения вида моногеней.

Покровы моногеней представлены погруженным эпителием, затем следуют кольцевые слои: мускулатура, диагональные и про­дольные пучки мышц, с помощью которых осуществляется движе­ние прикрепительных образований. Нередко покровы образуют кольцевую складчатость, имеют кутикулярные шипы для лучшего прикрепления к хозяину. Полость тела заполнена паренхимой, в которой располагаются внутренние органы.

Пищеварительная система начинается на переднем конце тела субтерминально расположенным ротовым отверстием, окружен­ным околоротовой воронкой. Ротовое отверстие переходит в око­логлоточную сумку, в которую вдается мускулистая глотка. За глоткой следует пищевод, причем он может отсутствовать. Далее следует кишечник, состоящий из одного или двух стволов. Ки­шечные стволы могут быть гладкими или иметь выросты, часто сливающиеся друг с другом и образующие своеобразную сетку. Стволы могут либо заканчиваться слепо, либо сливаться между собой, образуя кольцо.

* Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР. Т. 2. Паразитиче­ские многоклеточные (первая часть). — Л.: Наука, 1985. — 425 с.

** Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР. Т. 3. Паразитиче­ские многоклеточные (вторая часть). — Л.: Наука, 1987. — 583 с.

Нервная система состоит из парного надглоточного ганглия и отходящих от него нервных стволов. У многих моногеней имеются глаза, число и расположение которых могут варьировать.

Выделительная система представлена протонефридиями и сис­темой длинных каналов, открывающихся двумя отверстиями на уровне глотки.

Моногеней — гермафродиты. У них имеется один, два или мно­го семенников, расположенных обычно в заднем конце тела. От семенника отходит семяпровод, переходящий в семяизвергатель-ный канал, открывающийся через копулятивныи орган в половой атриум. Копулятивныи орган представляет собой или мускулис­тый пенис, или хитиноидное образоване, состоящее из хитиноид-ной трубки с поддерживающим аппаратом. Форма и размеры ко-пулятивного органа служат систематическим признаком при опре­делении видов.

Яичник один, причем расположен перед семенниками. В ко­роткий яйцевод впадают протоки желточников, фолликулы кото­рых расположены по бокам тела от глотки и до прикрепительного диска.

Яйцевод переходит в оотип. В нем формируются яйца, часто снабженные ножками и филементами, с помощью которых они прикрепляются к подводным предметам или редко к поверхности тела рыб.

У некоторых моногеней (гиродактилусы) яиц не образуется и они отрождают живых особей, почти полностью сформировав­шихся червей. Для этой группы моногеней характерно формиро­вание нескольких поколений гельминтов в еще не родившихся особях.

У яйцекладущих форм яйца попадают в воду, опускаются на дно или прикрепляются к различным подводным предметам и ра­стениям. Реже они прикрепляются к жабрам или поверхности тела хозяев. Для достижения инвазионности отложенные яйца должны пройти процесс развития. Срок развития яиц зависит от темпера­туры и может растягиваться на очень длительные сроки. Так, яйца Dactylogyrus vastator, отложенные осенью, остаются живыми до следующей весны. Из созревшего яйца вылупляется личинка (он-комирацидий), которая плавает в воде с помощью имеющихся на ее поверхности ресничек. Плавающая в воде личинка встречает рыбу—хозяина, прикрепляется к ней, сбрасывает ресничный по­кров и начинает паразитический образ жизни. Моногеней не все­гда сразу попадают к своему постоянному месту обитания. Иногда им приходится переползать с одной части рыбы на постоянное место паразитирования. Например, представители рода Dacty­logyrus паразитируют на поверхности тела и плавниках мальков, пока у последних не сформировались жабры, и переползают на жабры только после того, как они полностью сформируются.

Моногенеи обладают, как правило, строгой специфичностью и паразитируют обычно в одном, реже в нескольких близкород­ственных хозяевах. Большинство моногенеи — эктопаразитические животные, живущие на поверхности тела и жабрах рыб. Среди моногенеи много возбудителей опасных болезней, приводящих к гибели рыб.

Рис. 63. Прикрепительные крючья и копулятивные органы дактилогирусов:

/ — Dactylogyrus vastator; // — D. extensus; III — D. lamellatus; IV— D. hypophthalmichthys; V— D. aristichthys; a — серединные крючья; б — краевые крючья; в — копулятивный орган

Класс моногенеи Monogenea делится на 2 подкласса: низшие моногенеи Polyonchoinea и высшие моногенеи Oligonchoinea. Низ­шие моногенеи чаще встречаются на пресноводных, высшие — на морских рыбах.