Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
734
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Лернеоз

Возбудители лернеоза — самки паразитических рачков из рода Lernaea. Характерным признаком видов этого рода является строе­ние прикрепительного органа, расположенного на головном кон­це и имеющего вид хитиновых ветвистых выростов, или «якоря», при помощи которого паразит удерживается на теле рыбы. Строе­ние якоря лерней очень изменчиво и в большой мере зависит от вида хозяина. У рыб на территории России паразитирует в основ­ном два вида лерней: Lernaea cyprinacea и L. elegans. L. cyprinacea обладает узкой специфичностью, его основным хозяином является золотой карась. L. elegans имеет широкую специфичность и встречается у многих видов пресноводных рыб (карпа, амура, толстоло­биков, буффало и др.). L. cyprinacea распространен главным обра­зом в Европе, L. elegans — в Азии. L. ctenopharyngodonis, который был описан как специфичный паразит белого амура, является од­ной из форм азиатского вида L. elegans.

Возбудители. Тело половозрелой самки длинное, нерасчленен-ное, слегка расширяющееся к заднему концу. Голова имеет ветви­стые выросты, при помощи которых рачок закрепляется в теле рыбы. Имеется 5 пар двуветвистых плавательных ножек, каждая ветвь которой состоит из трех члеников. Шестая пара ножек руди­ментарна. Яйцевые мешки у самок парные, яйца в них расположе­ны в несколько рядов (300—700 шт. в каждом мешке). Самцы ве­дут свободный образ жизни, они похожи на самок в копеподитной стадии, но отличаются более коротким и тонким телом. Длина половозрелой самки L. cyprinacea без яйцевых мешков 10—16 мм. Головной конец ее снабжен двумя парами выростов. Длина дорзальных выростов 4,0—5,6 мм, вентральных — 2,0—2,8 мм.

Длина тела L. elegans 8—10 мм. Значительной разницы в раз­мерах дорзальных и вентральных выростов не наблюдается (рис.114).

Лернеи развиваются без участия промежуточного хозяина. Сво­бодноплавающие личинки временно живут на коже или жабрах различных видов рыб, не проявляя специфичности. Развитие рачка сопровождается сложным метаморфозом, который вклю­чает 3 науплиальных и 5 копеподитных стадий. Оптимальная тем­пература развития 23—30 0С. Развитие эмбрионов в яйцах проис­ходит в течение 3 дней. На 4-й день начинается вылупление науплиусов. Науплиус I овальной формы, прозрачный, зеленоватого цвета, длиной 0,15 мм (см. рис. 111,6), имеет блестящий крестооб­разный глазок красного цвета. Науплиус снабжен тремя па­рами конечностей. Науплиусы II и III имеют большие размеры тела и соответствен­но большее количество пла­вательных ножек и щетинок, расположенных на них. Науплиусы ведут непаразити­ческий образ жизни, питают­ся за счет запаса желтка. В те­чение 4—5 дней метаморфоз науплиальных стадий закан­чивается. Далее в течение 9—10 дней следует 5 копепо­дитных стадий, продолжительность каждой из которых от 1 до 2 дней.

Копеподит I (см. рис. Ill, д) состоит из головогруди, четырех сегментов и фурки, снабженной двумя длинными щетинками. Плавательных ножек 2 пары. На переднем конце головогруди расположены 3 пары конечностей. Тело копеподита прозрач­ное, оранжево-красный глаз отчетливо виден. На этой стадии личинка должна обязательно попасть на рыбу и поселиться в жаберной полости или на коже, иначе дальнейший метаморфоз не произойдет.

Рис. 114. Возбудители лернеоза: a-Lernaea cyprinacea; б-L elegans; в — L. elegans morfa ctenopharyngodonis

Копеподиты II, III и IV различаются все увеличивающимися размерами тела, количеством сегментов и плавательных ножек. Самцы становятся половозрелыми и продуцируют сперматофоры на IV стадии, а на V стадии все рачки дифференцируются по полу (рис. 111,з, и). После копуляции, которая происходит на этой ста­дии, самцы вскоре погибают, а самки, проникая сквозь кожу рыбы, закрепляются в мышцах и остаются постоянно прикреплен­ными к хозяину. У самок при переходе от свободного плавания к прикрепленному образу жизни происходят значительные измене­ния в строении тела. Сегментация становится менее заметной. Вследствие сильного развития яйцевода расширяется задняя часть тела. Головная часть самки четко отделяется от тела и разветвляет­ся в виде якоря, при помощи которого паразит закрепляется на теле рыбы. Дальнейший рост самки происходит за счет увеличе­ния и расширения тела. Прикрепительный аппарат развивается слабо. Плавательные ножки редуцируются, так как потеряли свою двигательную функцию.

Число генераций паразита зависит от температуры. В централь­ных областях их 2—3, на юге страны — 7—8. В субтропических странах появляются 11 генераций лерней. Зимуют паразиты, при­крепляясь к рыбе. Весной (в мае) начинается продуцирование яиц.

У лерней происходит смена зимней и летней генераций. Про­должительность жизни зимней генерации 7—8 мес, а летней — 3— 4 мес. При температуре ниже 14 °С развитие прекращается.

Размножение происходит только в пресной воде.

Эпизоотология. Лернеозу подвержены мальки и сеголетки ка­расей, карпа, белого и черного амуров, буффало, пеляди, реже толстолобиков, линей. Двухлетки заражаются менее интен­сивно.

В рыбоводные пруды личиночные стадии лерней попадают с водой из головных прудов и других источников водоснабжения, населенных рыбами. Рачки распространены повсеместно, однако заболевание наблюдается главным образом в южных районах стра­ны. Наиболее подвержены заражению белый амур и буффало. Карп, толстолобик обычно поражаются меньше.

Интересно отметить, что лернеоз карпа в европейской час­ти России появился только после завоза растительноядных рыб.

Лернеи распространены в прудовых хозяйствах Западной Евро­пы, южных районов Азии и Северной Америки. В Японии наблю­дали заражение и гибель от лернеоза угрей, которых выращивали в прудовых хозяйствах, при этом паразит локализовался в ротовой полости рыб.

Клинические признаки и патогенез. Поселяясь на теле рыб, па­разит при помощи твердых головных выростов закрепляется в мышечном слое. На месте прикрепления паразита образуются глубокая язва, абсцесс, свищ. Края язвы ярко-красного цвета, иногда сероватые, резко ограничены от здоровой ткани. Течение процесса может быть осложнено внедрением микрофлоры. Вос­палительный процесс захватывает поверхностные слои и мышеч­ную ткань.

Влияние L. cyprinacea на организм серебряного карася прояв­ляется в значительном увеличении фагоцитирующих элементов крови, что связано с воспалительным процессом. Помимо механи­ческого повреждения, паразиты, очевидно, выделяют в ткани хо­зяина и токсические вещества.

Проникая через эпидермис в дерму, паразит может достигать слоя скелетной мускулатуры. В месте внедрения его у рыб разви­вается воспаление.

Если паразит проникает во внутренние органы, например в пе­чень, он обусловливает развитие очагового травматического гепа­тита. Появление грануляционной ткани на месте разрушения пе­ченочной ткани и превращение ее в фиброзную приводит к воз­никновению очагового цирроза и жировой инфильтрации.

Диагноз. Его ставят на основании клинических данных и обна­ружения рачков и с учетом их количества. У мальков гибель насту­пает при паразитировании 2—3 рачков. Сеголетки серебряных ка­расей погибают при паразитировании 15 рачков.

Меры борьбы. Вывоз рыбы из неблагополучных по лернеозу во­доемов с целью разведения запрещается. Для профилактики лер­неоза осуществляется весь комплекс общих оздоровительных ме­роприятий: недопущение в хозяйство пораженной рыбы; установ­ление фильтров на водоподающих системах, предотвращающее проникновение свободноплавающих личиночных стадий рачка; ограничение посадки в пруды белого амура и буффало, как рыб, особенно подверженных лернеозу; раздельное выращивание мо­лоди и рыб старших возрастов; ограничение во внесении удобре­ний в период массового развития лерней. Весной рекомендуется выдерживать в течение 1 нед залитый пруд без рыбы; в результате проникшие туда личинки паразита погибают без хозяина на 4—5-й день.

Из медикаментозных средств используют растворы хлорофоса в виде ванн концентрацией 100 мг/л с экспозицией 1 ч.

С хорошим терапевтическим эффектом применяется хлорофос непосредственно в прудах. При температуре воды ниже 20 0С, когда жизненный цикл рачка растянут, хлорофос вносят в пруды каж­дые 2 нед, при температуре воды выше 20 °С — еженедельно. Об­работку повторяют 3—4 раза. Помимо этого применяют в садках марганцовокислый (перманганат) калий, создавая в воде концент­рацию 10 г/м3 при экспозиции 2—2,5 ч. Используют этот препарат и в виде ванн концентрацией 10 г/м3 и 20 г/м3 при экспозиции 40—90 мин. При обработке марганцовокислым калием часть рач­ков может оставаться живыми. Молодь некоторых видов рыб не выдерживает такие концентрации препарата. Рыбу обрабатывают и в растворе формалина в концентрации 1:5000 в течение 45 мин. Для профилактики лернеоза рекомендуется дважды обраба­тывать рыбу красителем фиолетовый «К» в зимовальных прудах весной и особенно осенью, когда легче уничтожаются только что прикрепившиеся самки, которые весной могут быть ис­точником новой инвазии. Фиолетовый «К» в концентрации 0,1—0,2 г/м3 уничтожает личиночные стадии лерней, а у взрос­лых уже прикрепившихся самок нарушает способность размно­жаться.