Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
734
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Ихтиокотилюроз

Ихтиокотилюроз — заболевание, широко распространенное в естественных водоемах, а в последнее время оно чаще стало встречаться в прудовых хозяйствах, особенно в нерестово-выростных хозяйствах южных районов страны (дельта Волги, Цимлянское водохранилище и др.).

Возбудитель. Болезнь вызывают личинки сосальщиков из сем. Strigeidae, известные под названием Tetracotyle. Тетроко-тилиды — это условное название, данное личинкам, встречающимся у рыб, когда не были известны окончательные хозяева и взрослые формы паразитов. В настоящее время многие жизненные циклы уже расшифрованы, систематика из­менилась и стало известно, что личинки, называемые Tetra­cotyle, относятся к родам Ichthyocotylurus, Apotemon, Apharyn-gostrigea и Cardicephalus. Метацеркарий этих трематод довольно крупные, размером до 1 мм. Тело обычно короткое и толстое, овальное, грушевидное с расширенным передним концом, вогнутое на брюшной стороне. Присоски хорошо развиты. По бокам ротовой присоски находятся еще две боковые присоски, обычно овально вытянутые и окруженные многочисленными железами. Позади брюшной присоски расположен хорошо выраженный орган Брандеса, за которым находится скопление клеток — зачаток половых желез.

Для рыб водоемов стран СНГ известно 13 видов трематод из вы­шеперечисленных родов, из которых 11 ранее были описаны как Tetracotyle. Наибольшее эпизоотическое значение имеют: Ichthyocotylurus variegatus, I. erraticus (=T. intermedia) и др. (рис. 93).

Метацеркарии паразитируют в мускулатуре, на поверхности внутренних органов, брюшине и даже в мозге. Личинка обычно окружена довольно плотной оболочкой и благодаря этому хорошо видна даже невооруженным глазом.

Развитие возбудителей ихтиокотилюроза проходит со сменой хозяев. Взрослые сосальщики паразитируют у различных ры­боядных птиц. Первым промежуточным хозяином являются брюхоногие моллюски, вторым — рыбы. Птицы заражаются ими, поедая инвазированную рыбу. Жизненные циклы различных видов изучены плохо. Только для трех из них (I. varigatos, I. platyocephalus и Apharyngostrigea cornu) известны оба промежуточных и оконча­тельный хозяева: для I. pileatus — чайки, крачки, для I. erraticus — гагары. Ряд описанных метацеркарии имеют нерасшифрованные жизненные циклы.

Эпизоотология. Заболеванию подвержены разные виды рыб различных возрастов в естественных водоемах и прудовых хозяй­ствах. Однако наибольшую опасность оно представляет для молоди. Особенно опасен ихтиокотилюроз для молоди сиговых рыб в озернотоварных хозяйствах. Известны случаи заболевания у молоди сазана и белого амура в Цимлянском нерестово-выростном хозяйстве. Зарегистрировано оно также у белого амура в прудовых хозяйствах Румынии и Германии.

Клинические признаки и патогенез. При сильном заражении рыба заметно худеет, снижается упитанность, отмечено отставание в росте. Других внешних признаков не наблюдается.

Рис. 93. Метацеркарии — возбудители ихтиокотилюроза: а — Ichyocotylurus vagiegatus; б — Apharyngostrigea cornu; в — Ichyocotylurus erraticus

При очень сильном заражении у больных рыб иногда бывает водянка брюшной и перикардиальной полостей. На месте при­крепления паразита часто обнаруживается воспаление и образо­вание соединительнотканной капсулы. Патогенное воздействие зависит от локализации паразита. Так, при поражении почек нарушается водный обмен. При сильном заражении гонад может наступить паразитарная кастрация рыбы.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и при обнаружении большого числа цист метацеркарий на внут­ренних органах рыбы. Паразитов необходимо освобождать от цист и определять до вида.

Меры борьбы. Поскольку в большинстве случаев окончатель­ными хозяевами возбудителей ихтиокотюлюроза являются рыбоядные птицы, а промежуточными — рыбы и моллюски, борьба с заболеванием должна базироваться на разрыве жиз­ненного цикла путем уничтожения моллюсков и рыбоядных птиц, о чем более подробно было изложено выше.

В естественных водоемах снижения заболевания можно достичь путем усиленного отлова больной рыбы. В озерно-товарных хозяй­ствах рекомендуют выращивать сиговых в поликультуре с менее вос­приимчивыми и к данному заболеванию карповыми видами рыб.