Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Поражение щук н. Oviperda и н. Psorospermica

Возбудитель. Миксоспоридия Henneguya oviperda (рис. 45, д). Вегетативные стадии — амебоиды (в икринках) или желтоватые цисты (в тканях органов). Споры веретеновидные, приближающи­еся к удлиненно-овальным, слегка закругленные на переднем кон­це. Размеры спор без отростков 16—22x9—10 мкм.

Поражают яичник щук. Эпизоотии не наблюдались. Были от­мечены отдельные сильно зараженные особи.

Кроме того, на жабрах у щук встречаются Н. psorospermica, Н. lobosa. Их вегетативные формы — крупные образования, кото­рые, часто сливаясь, образуют разветвленные цисты. Споры удлиненно-овальные без отростков длиной 10—14 мкм, шири­ной 7—9 мкм у Н. psorospermica и длиной 10—27 мкм, шири­ной 4—8 мкм уН. lobosa.

Клинические признаки и патогенез. Внедряясь в икринки, амебои­ды вызывают их гипертрофию и гибель. При попадании паразита в кровеносные сосуды яичника образуются коричневые узелки, соеди­ненные между собой тяжами. Поселяясь в репродуктивном органе, паразит нарушает его нормальную жизнедеятельность. При сильных заражениях возможна полная паразитарная кастрация рыб. H. psorospermica и Н. lobosa, поселяясь на жабрах, вызывают образование крупных цист и гипертрофию эпителия жаберных ле­пестков.

Диагноз. Его ставят на основании клинических и патологоана-томических признаков и при обнаружении большого числа цист возбудителя. Эпизоотии не зарегистрировано. Паразиты отмеча­ются у щук в разных водоемах России.

Меры борьбы. Рекомендуется отлов зараженных щук.

Телоханеллез карпа

Возбудитель. Известен как Thelohanellus dogieli, однако, по мне­нию ряда исследователей, данный вид является сборным, включа­ющим в себя вид Т. niKolsid, как имеющий более мелкие цисты (0,7—1,0 мм) и типичную попарную локализацию на плавниках. Споры яйцевидные, размером 17—24x9,0—12,0 мкм, с суженным, несколько выступающим вперед передним полюсом и одной по­лярной капсулой. Цикл развития паразита составляет 8—10 нед.

Эпизоотология. Заболевание отмечают только у молоди карпа в выростных прудах в июле — августе. Возбудитель болезни предпо­ложительно завезен в Европу с рыбами дальневосточного комп­лекса, но у них паразита не находили. Хозяевами также являются амурский сазан, серебряный и золотой карась.

Клинические признаки и патогенез. Цисты паразитов черного (молодые) или желтовато-оранжевого (зрелые) цвета прочно прикреплены к центральной части лучей плавников. Они лока­лизуются в рыхлой соединительной ткани, образующей вокруг них толстую стенку, и приводят к искривлению плавниковых лу­чей, нарушая их строение. Цисты располагаются попарно по обеим сторонам плавников, достигая численности до 200 экз. на 1 рыбу. Даже сильно зараженные рыбы не меняют своего поведе­ния, хорошо поедают корм и не отличаются по массе и упитанно­сти. Наблюдаются случаи, когда задняя часть хвостового плавника мальков отторгается вместе с цистами, открывая путь для проник­новения в рыбу возбудителей инфекций.

Диагностика. Она проводится по клиническим эпизоотологи-ческим данным и результатам паразитологических исследова­ний.

Меры борьбы. Они не разработаны. При появлении заболева­ния в прудовых хозяйствах необходимо проводить комплекс про­филактических мероприятий.