Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Кариофиллез

Возбудитель кариофиллеза — гвоздичник Caryophyllaeus fimbriceps из отряда Caryophyllaeidea, паразитирующий в кишеч­нике карпа и сазана.

Возбудитель. Тело гвоздичника нечленистое, белое, длиной 15—25 мм и шириной 1,0—1,5 мм. Головка расширенная, с много­численными фестонами, шейка выражена нечетко. Желточники располагаются сразу за головкой, семенники несколько позади желточников. Половой комплекс один. Яичник Н-образный; пра­вая и левая его доли имеют форму полуовалов. Матка образует петли, не заходящие за передний край сумки цирруса (см. рис. 78, б). Яйца беловато-серые.

Развитие С. fimbriceps сходно с развитием К. sinensis. Оно происходит при участии промежуточных хозяев, которыми яв­ляются олигохеты (Tubifex tubifex, T. barbatus и Psammoryctes albicola, Limnodrilus udekemianus). Процеркоиды в теле олигохет становятся инвазионными через 3,5—4,0 мес, достигая при этом размеров 1,5—1,8 мм. Процеркоиды перезимовывают в теле тру­бочников и сохраняют способность к заражению рыб до двух лет. За это время почти завершается органогенез гельминта. Попав в кишечник рыб, С. fimbriceps становится половозрелым через 1,5—2,0 мес. Общая продолжительность жизни гвоздич­ника этого вида около 1 года.

В тех прудовых хозяйствах, где появляется К. sinensis, через 2— 3 года исчезает С. fimbriceps. Совместное паразитирование этих видов бывает крайне редко, причем К. sinensis всегда преобладает по количеству.

Эпизоотология. Заражению подвержены годовики и двухлетки карпов и сазанов, среди которых редко отмечается гибель. Извес­тны отдельные случаи заболевания кариофиллезом мальков кар­па, которые из-за отсутствия в пруду зоопланктона рано перешли на питание бентосом. С. fimbriceps распространен в прудовых хо­зяйствах западных областей России, а также в нижнем течении южных рек европейской части страны. Заболевание чаще возни­кает среди двухлетков в теплое время года, в мае—июне, когда за­раженность рыб наибольшая, так как именно в этот период рыбы наиболее сильно выедают бентос. К концу лета зараженность значительно снижается, но на ложе прудов скапливается боль­шое количество яиц, которых заглатывают олигохеты. Весной, поедая инвазионных трубочников, рыба заражается гвоздични­ком.

Источником инвазии являются зараженные рыбы и олигохеты, в которых процеркоиды переживают зиму. Весной, попав в рыбу, они могут быть причиной возникновения заболевания. Среди кар­повых рыб в естественных водоемах паразит обнаружен у леща, линя, язя, плотвы и др. Кроме того, у карповых рыб во многих водоемах европейской и азиатской частей страны встречается другой близкий вид — С. laticeps, имеющий сходное строение, но отлича­ющийся наличием длинной шейки и расположением желточных фолликулов.

Клинические признаки и патогенез. Они такие же, как и при ка-виозе. Гибель рыбы отмечается редко. Наиболее восприимчивы к заболеванию сеголетки и годовики. Рыбы старших возрастов легче переносят заболевание и являются паразитоносителями. В кишеч­нике больных рыб иногда встречается до 400 паразитов. Больные рыбы худеют, истощаются, теряют аппетит. Брюшко при сильных инвазиях увеличивается. Прикрепляясь к стенкам кишечника, гельминты травмируют их, вызывают воспаление слизистой обо­лочки, нарушают процесс пищеварения. Возможна закупорка ки­шечника, истончение, а иногда и прободение его стенки, гибель рыб.

Диагноз. Его ставят на основании эпизоотологических данных и паразитологического обследования с определением вида гель­минта.

Меры борьбы. Они те же, что и при кавиозе: недопущение заво­за в хозяйства зараженной рыбы, систематическое осушение и де-зинвазия ложа прудов, добавление к концентрированным кормам микросала, камалы, фенасала, применение специального корма с антигельминтиком — циприпоцестина. В хозяйствах, стационарно неблагополучных по кариофиллезу, рекомендуется заменять на один сезон карпов линями и карасями, которые выедают олигохе-ты, но не болеют кариофиллезом. Пруды и другие водоемы, в ко­торых установлено заболевание рыб, объявляют неблагополучны­ми и запрещают вывоз из них рыбы, подверженной заболеванию, в благополучные водоемы. В отдельных случаях при незначитель­ном заражении рыб допускается вывоз производителей и ремонт­ной группы рыб после их дегельминтизации.

Вывоз живой товарной рыбы из неблагополучных по данным заболеваниям водоемов для продажи в торговой сети не ограни­чивается. При этом должны соблюдаться меры, исключающие проникновение заразного начала в другие рыбохозяйственные водоемы.