Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
727
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

8.5.3. Болезни, вызываемые паразитическими равноногими

Отряд равноногих включает в себя паразитов морских и пре­сноводных рыб. Тело их сплющено, расчленено на сегменты, есть головогрудь. На головном конце тела имеются 2 пары антенн, на грудных сегментах одноветвистые, на брюшных сегментах двуветвистые ножки. У паразитических форм ротовые конечности видо­изменяются, часто превращаясь в сосательный аппарат. Брюшные ножки исчезают, а грудные преобразуются в прикрепительный орган, с помощью которого паразит удерживается на рыбе. У пре­сноводных рыб они встречаются реже.

Ихтиоксеноз

Возбудитель. Представитель сем. Cymothoidae — Ichthyoxenus (Livoneca) amurensis (рис. 117). Рачок локализуется в особых кармашках кожи амурского чебака возле груд­ных плавников, образующихся под давлением рачка. Длина самки достигает 32 мм, ширина 17 мм. Самец длиной 3-17 мм, шириной 1,3—7 мм, мельче самки. Тело рачков сегментированное, широкое, овальное. Груд­ные ножки хватательные с изогнутыми коготками на конце. Вся поверхность тела покрыта точечными пигментными пятнами чер­ного цвета. Рачки раздельнополы. Самки вынашивают яйца, нахо­дящиеся в выводковой камере. Развитие рачка с метаморфозом проходит в воде. Из яйца выходит личинка, напоминающая науп-лиуса низших раков. Далее следуют стадии протозоеа, зоеа и мизид-ная. За время прохождения этих стадий рачки растут, у них появля­ются сегменты и конечности. На мизидной стадии рачок созревает и после оплодотворения самка прикрепляется к рыбе в области грудных плавников, где постепенно образуется специальный кар­машек, называемый зооцецидием. Кармашек соединяется с окру­жающей средой специальным отверстием.

Эпизоотология. Заражению подвержены рыбы в основном в возрасте 1—2 лет. Рыбы старших возрастов заражаются реже.

Клинические признаки и патогенез. На теле рыбы в области груд­ных плавников образуется вздутие, внутри которого находится ра­чок. Питаясь кровью, он оказывает вредное воздействие на своего хозяина. Пораженная рыба худеет и может погибнуть. Гибель со­ставляет до 13 % рыб промысловых размеров.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и при обнаружении рачков во время обследования.

8.5.4. Паразитические ракообразные морских рыб

У морских и океанических рыб паразитируют различные пред­ставители ракообразных: Branchiura, Copepoda, Isopoda, Amphi-poda. Наибольшее значение имеют копеподы и изоподы.

Лернеоцероз тресковых

Болезнь вызывают самки рачков Lernaeocera branchialis (сем. Lernaeoceridae). Длина тела самки до 40 мм. Голова короткая, ко­нической формы, тупо закругленная на переднем конце, с тремя разветвленными отростками, из них дорзальный немного длиннее латеральных (рис. 118). Шейка тонкая, умеренно длинная. Ту­ловище удлиненное, S-образно изогнуто. Две первые пары ножек плотно прилегают одна к другой, две последние пары удалены от первых и разделены между собой. Пятой пары нет. Самец малень­кий, с длиной тела 1,6—1,8 мм. Он напоминает самку на стадии копеподитной личинки. L. bran­chialis выходит из яйца на стадии науплиуса. После достижения I копеподитной стадии рачок при­крепляется при помощи секрета лобной железы к жабрам камба­ловых, теряет подвижность, ис­пытывает сильный регресс пла­вательных ножек и превращается в «куколку». Затем она линя­ет, снова становится подвижной и покидает камбалу уже взрослой копеподой. После копуляции развитие самца закан­чивается. Самка отыскивает другого хозяина — рыбу из сем. тресковых, прикрепляется к жабрам, врастает головным кон­цом глубоко в ткани рыбы и подвергается регрессивному мета­морфозу. Ножки редуцируются, половой сегмент брюшка сильно разрастается и становится червеобразным. Видоизме­ненный паразит совершенно не похож на ракообразного. Сам­ка откладывает два длинных яйцевых шнура и приклеивает их к основанию брюшка.

Рис. 117. Ichthyoxenus amurensis

Рис.118. Lernaeocera branchialis (половозрелая самка)

Голова рачков, паразитирующих в жаберной области рыб, про­никает в сердце, брюшную аорту или другие крупные кровенос­ные сосуды хозяина, вызывая гипертрофию соединительной тка­ни, утолщение стенок сердца и образование полостей, заполнен­ных кровью.

У трески лернеоцера проникает в сердце, внедряется в ткани луковицы аорты. У мерланга рачок часто внедряется в желудочек сердца. В результате развиваются патологические изменения серд­ца и аорты, наблюдается сильная потеря крови. Значительная часть зараженной рыбы погибает.

Помимо L. branchialis, у пикши и паутов паразитирует другой вид — Lernaeocera lusci, а у малого бычка (Pomatoschistus minutus) в Северном, Ирландском морях на жабрах встречается вид L. mi­nutus. У больных рыб отмечаются снижение гемоглобина в крови и заметная потеря массы.