Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

5.10. Вирусный некроз эритроцитов

Вирусный некроз эритроцитов (ВНЭ, Viral erythrocytic necrosis, VEN) — это мягко протекающее заболевание.

Возбудитель. Болезнь вызывают несколько иридовирусов, разли­чающихся размерами вирионов у разных хозяев и по этому признаку условно разделенных на три группы: 310—360 нм — у атлантической трески, около 145 нм — у атлантической сельди и 189—205 нм — у тихоокеанских лососей и тихоокеанской сельди. При электронной микроскопии срезов пораженных эритроцитов вирионы обнаружи­ваются в цитоплазме и имеют вид правильных шести- и пятиуголь­ников, внутри которых заключен электронно-плотный нуклеоид. Выделить вирус ВНЭ от больных рыб не удается.

Эпизоотология. Болезнь распространена очень широко и отмече­на у нескольких десятков видов рыб, представляющих около 20 се­мейств морских и анадромных рыб в районах тихоокеанского и ат­лантического побережий Северной Америки, Гренландии, Вели­кобритании, Португалии и Норвегии, в Средиземном море и в прибрежных водах северной части Японии. Вероятно, на российс­ком Северо-Западе и Дальнем Востоке возбудители ВНЭ также имеются.

Из лососевых рыб заболевание наблюдали у океанических и иду­щих на нерест кеты и горбуши, а также у атлантического лосося при выращивании в морской воде. ВНЭ-включения в эритроцитах обнаружены у производителей кеты, чавычи, кижуча и стального-лового лосося в рыбопитомниках штата Орегон (США). Болезнь обнаружена у черной кефали (Mugil cephalus) в Португалии.

Более того, включения были выявлены также в эритроцитах личинок кеты и молоди кижуча, полученных из икры инфициро­ванных производителей. Это показывает, что заражение рыб мо­жет происходить на ранних стадиях развития, протекающих в пресной воде, и вероятно — вертикальным путем. При экспери­ментальном заражении в пресной воде к заболеванию были вос­приимчивы мальки кеты, горбуши, нерки, чавычи, кижуча, атлан­тического лосося, а также американской палии, кумжи и радуж­ной форели.

В Магаданской области ВНЭ-подобные включения в мазках Крови отмечали у производителей кеты и кижуча, идущих на не­рест. Во время передержки производителей на рыбозаводе число рыб-вирусоносителей и доля пораженных эритроцитов резко воз­растали.

Заболевание наблюдается в разные сезоны года при температу­ре воды 5 —19 "С, но наиболее тяжело протекает летом. Резервуар инфекции находится в Мировом океане и, помимо естественно больных лососевых, формировать его могут и другие виды рыб, в частности тихоокеанская сельдь. Инкубационный период колеб­лется от нескольких дней до нескольких недель. Заболеваемость может достигать 100 %.

Клинические признаки и патогенез. Главным признаком заболе­вания является анемия жабр и внутренних органов, иногда на­блюдается увеличение селезенки. При экспериментальном зара­жении отмечали также экзофтальм, петехии на поверхности тела, а в желчном пузыре скопление темно-зеленой желчи. При мик­роскопии мазков крови в цитоплазме эритроцитов обнаружива­ются от одного до (реже) трех на клетку округлых включений размером 0,5—5 мкм (рис. 16). Доля пораженных эритроцитов колеблется от менее 1 до 100 %. Для ВНЭ характерно также по­вреждение ядер инфицированных эритроцитов — от маргинации хроматина до кариорексиса.

При экспериментальном заражении у молоди кеты отмечали резкое снижение содержания зрелых эритроцитов (до полного ис­чезновения) и увеличение содержания бластных форм клеток, на­блюдали моноцитоз, сильно выраженную лейко- и лимфопению. Вирусные включения присутствовали также в эритробластах, мак­рофагах, гранулоцитах и лимфоцитах. Снижалась или полностью утрачивалась свертываемость крови.

Рис. 16. Эритроциты кеты, пораженные ВЭН

Сам ВНЭ не приводит к ощутимой гибели, однако больная рыба отстает в росте, у нее снижаются адаптационные способнос­ти и резистентность организма, в результате чего она обычно по­гибает от различных стрессовых воздействий (например, дефицита кислорода) или развития вторичных инфекций. Пораженные ВНЭ-включениями производители кеты и кижуча были более ос­лабленными, чем незараженные, и погибали при передержке от вторичных инфекций.

Диагноз. Его ставят на основании клинических, гематологичес­ких, патологоанатомических, эпизоотологических данных и ре­зультатов электронномикроскопических исследований.

Применение краски Гимза окрашивает включения, при ВНЭ — как ацидофильные (эозинофильные). Отдифференцировать два заболевания ВНЭ от возбудителя синдрома эритроцитарных телец включений (СЭТВ) можно и путем окраски мазков акридиновым оранжевым: ДНК-содержащие включения ВНЭ флуоресцируют зеленым светом, РНК-содержащие СЭТВ-включения — красным.

Меры борьбы. Они не разработаны. Рекомендуется проводить комплекс рыбоводно-мелиоративных и ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий.