Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

8.5. Крустацеозы

Болезни рыб, возбудителями которых являются представители типа членистоногих (Arthropoda), класса ракообразных (Crusta­cea), называются крустацеозами.

Ракообразные имеют сегментированное тело. Число сегментов различно, они группируются в три отдела: голову, грудь и брюшко. Передние сегменты могут частично или полностью сливаться, об­разуя головогрудь. Каждый сегмент, кроме последнего, несет пару членистых конечностей, состоящих из основной части — протопо-дита и отходящих от него двух ветвей: внутренней (эндоподита) и наружной (экзоподита). Конечности головы представлены двумя парами антенн, жвалами (мандибулы) и двумя парами челюстей (максиллы). Тело рачков покрыто хитинизированной кутикулой, которая по мере роста периодически сбрасывается и заменяется новой (линька).

Пищеварительная система развита хорошо и состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Органов дыхания у большинства низших ракообразных нет, газообмен осуществляется че­рез покровы тела; у представителей высших ракообразных на брюшных ножках имеются кожные жабры.

Кровеносная система у высших ракообразных незамкнутая, у низших отсутствует.

Нервная система представлена надглоточным ганглием и брюш­ной нервной цепочкой с парными ганглиями в каждом сегменте.

Органы чувств включают в себя осязательные волоски, распо­ложенные на антеннах с одним или двумя глазами.

Выделительная система состоит из максиллярных желез у низ­ших ракообразных и антениальных, открывающихся в основании антенн, у высших.

Ракообразные раздельнополы, с выраженным половым димор­физмом. Семенники и яичники парные. Мужские половые про­дукты выделяются в виде сперматофоров (пачек склеенных спер­матозоидов, заключенных в оболочку), которые самцы приклеива­ют к половым отверстиям самок.

У рыб паразитируют ракообразные, относящиеся к трем отря­дам: Copepoda (веслоногие), Branchiura (жаброхвостые) и Isopoda (равноногие). Оплодотворенные яйца Copepoda вынашивают в яй­цевых мешках, отходящих от половых отверстий. Жаброхвостые приклеивают яйца к подводным предметам, равноногие — к ко­нечностям самок.

Развитие происходит с метаморфозом. Из яйца вылупляется свободноплавающая личинка, называемая у веслоногих и жабро-хвостых — науплиусом, а у равноногих — зоеа. У науплиуса имеет­ся один, а у зоеа — два фасеточных глаза. Рост личинок происхо­дит путем многократных линек, в результате которых формируют­ся половозрелые самки и самцы. После оплодотворения, которое происходит в воде, самка копепод отыскивает рыбу и переходит к паразитическому образу жизни, а самец вскоре погибает. Среди жаброхвостых и равноногих паразитируют и самки, и самцы.

Паразитические ракообразные произошли от свободноживущих и сохранили много общего с ними, особенно в характере развития и строении личиночных стадий. Однако имеются и значительные от­личия, обусловленные паразитическим образом жизни. Так, для па­разитических ракообразных характерно слияние отдельных сегмен­тов тела и изменение его формы настолько, что они становятся не похожи на ракообразных (например, Lernaea, Tracheliastes, Achte-res), и только в ходе наблюдений за развитием можно установить их принадлежность к ракообразным. Происходит редукция конечнос­тей, которые меняют свою функцию при переходе к паразитизму. Хорошо развиваются органы прикрепления часто за счет усложне­ния строения конечностей, появления различных роговидных вы­ростов, крючков (Copepoda), присосковидных органов (Branchiura) и др. Редуцируются органы чувств, нервная система. Половая сис­тема, наоборот, развивается активно.

К отряду Copepoda относятся многие семейства свободножи­вущих рачков и многочисленные паразиты рыб, принадлежащие к нескольким семействам: Ergasilidae, Lernaeidae, Lernaeopodidae, Caligidae и др.

К отряду Branchiura относится всего одно сем. Argulidae, к отря­ду Isopoda — то же одно паразитическое сем. Cymothoidae.

В России описано много видов паразитических рачков. Не все они в равной мере патогенны, но среди них есть такие, которые вызывают массовые заболевания и даже гибель рыбы.