Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Эуботриоз

Цестоды рода Eubothrium (отр. Pseudophyllidea, сем. Amphi-cotylidae) паразитируют у лососевых, осетровых рыб и налима.

Возбудитель. Гельминты из кишечника лососевидных относят­ся к Eubothrium crassum и Е. salvelini (рис. 84, б, в). Это белые лен­товидные черви длиной 12—60 см, шириной 2,5—6,0 мм. Сколекс трапециевидной или округлой формы с двумя ботриями. Шейка незначительных размеров; членистость стробилы хорошо выраже­на. Характер расположения половых органов в членике служит для определения вида.

Развитие паразитов происходит с участием двух промежуточ­ных хозяев. Первыми хозяевами являются циклопы (Cyclops strenuus, C.vicinus и др.), в теле которых развивается процерко-ид, вторыми — мелкие рыбы — зоопланктонофаги (корюшки, колюшки, окуни, ерши и др.), в которых формируется плеро-церкоид. Иногда эти же виды рыб являются дополнительными хозяевами, в теле которых стробилы не развиваются. В кишеч­нике дефинитивного хозяина цестоды становятся половозре­лыми.

Ареал эуботриумов совпадает с таковым окончательных хозяев. Окончательными хозяевами для Е. salvelini являются лососевид-ные рыбы (гольцы), для Е. crassum — дальневосточные лососевые, хариусы, сиги, форель и др. Е. acipenserinum встречается у осетро­вых в пределах бассейна Черного и Каспийского морей. E.rugosum паразитирует у налима, причем его ареал совпадает с ареалом это­го вида рыбы.

Эуботриоз встречается в озерах Ленинградской и других облас­тей, в которых разводят форель и ряпушку. Заболевание описано в форелевых хозяйствах Западной Европы.

Источниками инвазии являются больные рыбы. Заражение здоровой рыбы происходит в весенне-летний период, когда отме­чается массовое развитие зоопланктона. При этом интенсивность инвазии достигает наивысших показателей. В зимнее время гельминты сохраняются в организме рыб.

Клинические признаки и патогенез. У окончательных хозяев гельминты локализуются в пилорических придатках. Стробилы паразитов лежат в просвете кишечника и при большом количестве закупоривают его, вызывая непроходимость пищи и даже гибель рыбы. Нарушение пищеварения приводит к снижению упитанно­сти зараженных рыб.

Диагноз. Его ставят по результатам эпизоотологического, кли­нического и гельминтологического обследования.

Меры борьбы. Специфических мер борьбы не разработано. В основном проводят мероприятия по предотвращению распростра­нения заболевания в благополучные водоемы и форелевые хозяйства.

Цестоды и цестодозы морских рыб

Для ленточных червей морские рыбы могут служить оконча­тельными и промежуточными хозяевами. Все цестоды, паразити­рующие у морских рыб в половозрелом состоянии, локализуются в кишечнике. Личиночные стадии (плероцеркоиды) могут распола­гаться у рыб в полости тела, в пищеварительном тракте, на внут­ренних органах, в желчном, мочевом, плавательном пузырях, в мускулатуре. Окончательными хозяевами цестод в море служат крупные хищные костистые рыбы, акулы, скаты, водоплавающие птицы и морские млекопитающие. Плероцеркоиды зачастую на­ходятся в инцистированном состоянии, но могут располагаться свободно. Размеры цист различны. Их диаметр достигает от не­скольких миллиметров до одного или двух сантиметров. Длина свободнолежащих в теле рыбы плероцеркоидов составляет от не­скольких сантиметров до 1 м и более. Крупные плероцеркоиды, поражающие мускулатуру рыб, при высокой интенсивности инва­зии практически исключают возможность использования ее в пищу.