Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Филометроидесы

Нематоды рода Philometroides часто паразитируют у морских рыб. Они ло­кализуются в полости тела и на плава­тельном пузыре, редко в глазах рыб. Пучеглазие морских окуней вызывают самки Ph. okeni. Они темно-коричневого цвета, длиной 25—35 мм, шириной 0,5—0,8 мм. Яичник начи­нается у заднего конца тела. Матка заполнена личинками длиной 0,25—0,80 мм. Самки Ph. okeni локализуются на орбите глаз и под роговицей (рис. 106) каменного окуня (Serranelus hepatus) в Сре­диземном море.

Рис. 106. Philomertroides okeni на орбите глаза окуня

Другие нематоды морских рыб

Среди нематод, паразитирующих у морских рыб, часто встреча­ются виды рода Cucullanus сем. Cucullanidae. Так Cucullanus heterochrous — типичный паразит камбаловых рыб северных, уме­ренных и даже субтропических вод Атлантического, а также Тихо­го океанов у берегов Японии. Нематода локализуется в кишечнике рыб. Длина самцов 7,1—12,0 мм, самок 8,7—13,0 мм. С. cirratus ло­кализуется в кишечнике наваги, трески, бычка-керчака (Белое море), пикши (Баренцево море), а также рыб в Атлантическом океане и Средиземном море. Длина самцов 9,5—12,84 мм, самок 12,8—18,5 мм. У речной камбалы в Балтийском море часто регист­рируется заражение нематодой Cucullanellus minutus. Взрослые черви живут в просвете кишечника, а личиночные стадии — в стенках кишечника. Личинки нематоды вызывают серьезные па­тологии у рыб.

8.3.7. Бделлозы

Бделлозы — заболевания, вызываемые пиявками, которые от­носятся к классу Hirudinea, типу кольчатых червей Annelidas. Пи­явки делятся на два подкласса: древние (Acanthobdellidea), к кото­рым относится один вид, паразитирующий только у лососевых, и типичные пиявки (Euhirudinea), к которому принадлежат все ос­тальные виды. Тело у них короткое, плоское или длинное упло­щенное, реже цилиндрическое. У некоторых пиявок оно отчетли­во разделено на два отдела: передний, маленький и узкий; задний, большой, широкий и уплощенный. У ряда видов на теле имеются сегментно-расположенные боковые пузыри. На переднем и зад­нем концах имеется по присоске. Тело пиявок состоит из соми­тов, число которых является систематическим признаком видов. Сомиты пиявок разделены бороздками, затрагивающими только покровы. Пиявки имеют мощную мускулатуру, составленную расположенными под покровами тремя слоями мышц. Нервная система состоит из головных ганглиев и брюшной нервной цепоч­ки с разветвлениями. У многих видов на переднем конце тела име­ются глаза, на заднем — глазные пятна. Кровеносная система под­вержена редукции и имеется только у некоторых видов.

Пищеварительная система начинается ротовой полостью, рас­положенной в передней присоске. Затем следуют глотка, пищевод, желудок (часто со слепыми выростами), усваивающая и прямая кишка. Строение переднего отдела пищеварительного аппарата — важный систематический признак. У хоботных пиявок ротовая полость разрастается вокруг глотки, которая принимает вид под­вижной мускулистой трубки, служащей для прокалывания покро­вов жертвы и высасывания крови. У бесхоботных пиявок в глотке образуются три валика, у некоторых видов снабженные зазубрен­ными пластинками — челюстями. У бесхоботных пиявок, пере­шедших от сосания крови к заглатыванию различных мелких жи­вотных, челюсти не развиты или отсутствуют.

Органы выделения метанифридиального типа. Половая систе­ма гермафродитна. Мужские половые органы представлены се­менными мешками и расположены в задней части тела. От семен­ных мешков отходят выводные протоки, сливающиеся в семяпро­воды, которые образуют семенные резервуары, переходящие в мускулистые семяизвергательные каналы. Концевые отделы семя-извергательных каналов открываются в непарный атриум. Женс­кие половые органы представлены двумя яйцевыми мешками и яйцеводами, которые, сливаясь, образуют короткое влагалище. После оплодотворения в женской половой системе образуются яйца, которые пиявки откладывают в коконы. Коконы они при­крепляют к водным растениям, подводным предметам или откла­дывают в почву около берега.

Среди пиявок много видов, связанных с рыбами, однако далеко не все из них являются настоящими паразитами. Среди пиявок можно встретить разные степени своеобразного паразитизма, на­ходящегося на грани хищничества. Многие пиявки — временные паразиты, связанные с рыбой только во время питания.