Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Дермоцистидиоз

Это заболевание рыб и амфибий, вызываемое одноклеточными организмами неясного систематического положения. Одни иссле­дователи относят этих паразитов к простейшим, другие — к грибам.

Возбудитель. Все известные для рыб возбудители отнесены к одному роду Dermocystidmm. Основным отличительным призна­ком для всех представителей этого рода является образование на коже или жабрах рыб белых цист различной формы и размера, за­полненных круглыми спорами с характерной крупной сферичес­кой светопреломляющей вакуолью. Она расположена в споре экс­центрически, из-за чего остальная цитоплазма имеет серповидный вид. Помимо вакуоли в цитоплазме спор располагаются неболь­шое ядро и несколько мелких круглых гранул (рис. 43). Размеры спор у разных видов колеблются от 4 до 16 мкм, светопреломляю­щей вакуоли — 3—8 мкм. Виды дермоцистидиума различаются ха­рактером вызываемых поражений, формой и размером цист и спор, а также размером и расположением внутри спор светопре­ломляющей вакуоли. Жизненный цикл не изучен.

Рис. 43. Dermocystidium cyprini (стадии развития): —в — раннее развитие; г —три плазмодии на разных этапах развития; д—з — многокле-очная стадия; и — зрелая циста с плазмодиями; к—л — созревание споры; м — зрелая спора

Эпизоотология. Поражаются преимущественно пресноводные рыбы, как разводимые, так и дикие. Для всех паразитов характер­на узкая специфичность. Дермоцистидиоз поражает многие виды разводимых и аквариумных рыб, нанося экономический ущерб. Сведения о сезонности заболеваний, взаимосвязи с возрастом рыб и другие данные крайне отрывочны. Болезнь обычно внезапно по­является и быстро исчезает.

Клинические признаки и патогенез. У рыб Dermocystidium обита­ет в коже и жабрах. Наличие белых и достаточно крупных, хорошо видимых цист является основным клиническим признаком.

Серьезные патологические изменения в коже и мышцах карпа и золотой рыбки вызывает D. koi. У белых и черных амуров дермо-Цистидиум паразитирует на поверхности тела, где образует про­зрачные фолликулы, внутри которых видны нитевидные цисты. Зараженные рыбы худеют и иногда гибнут. D. cyprini является воз­будителем жаберной болезни карпа, которая отмечена в разных странах Европы, в России. В Краснодарском крае было описано Другое заболевание карпа, вызванное D. erschowi. У зараженных рыб в подкожной клетчатке образовываются опухолевидные узлы грибовидной формы диаметром до 30 мм. У некоторых рыб име­ются язвы на кожном покрове. Ткань узлов состоит из нитевидных цист белого цвета длиной более 20 мм, шириной 0,1—0,16 мм, пе­реплетенных в клубок, которые при выделении разрушаются. Споры круглые, диаметром 14—16 мкм, содержат ядро, эксцент­рически расположенную вакуоль диаметром 8 мкм и несколько включений неправильной формы. Паразитарный узел отграничен от ткани хозяина лимфоцитарным инфильтратом. Сильно зара­женные рыбы погибают.

В странах Европы и США описано несколько вспышек дермо-цистидиоза у лососей, радужной и ручьевой форелей. D. salmonis указан как паразит жабр, вызывающий гибель молоди чавычи. В Шотландии Dermocystidium sp. вызвал образование желтовато-бе­лой казеозной массы в брюшной полости покатников атлантичес­кого лосося. Заболевание сопровождалось гибелью рыб.

Возбудитель D.anguillae вызывает у молоди угря образование на жабрах огромного числа белых округлых или овальных цист раз­мером 5—10 мм. Больные рыбы истощены и проявляют признаки асфиксии. Смертность среди молоди может достигать 30 %.

Диагноз. Его ставят на основании клинических, патологоанато-мических признаков и результатов паразитологического анализа.

Меры борьбы. Имеется только одно сообщение о лечении угрей от дермоцистидиоза в установках с замкнутым водообменом. До­бавление в корм фумагиллина из расчета 1 г/кг корма в течение 7 дней дало хороший лечебный эффект. При использовании в ус­тановках с замкнутым водообменом негативного влияния препа­рата на биофильтры при этом не отмечено.