Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
734
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Кокцидиозный энтерит толстолобиков

Возбудителями кокцидиозного энтеритита белого и пестрого толстолобиков являются Goussia sinensis и G. cheni, паразитиру­ющие в эпителии кишечника этих рыб. Оба вида рас­пространены в Китае, в р. Амур. В европейскую часть России они были завезены с растительноядными рыбами дальневосточ­ного комплекса.

Возбудитель. Ооцисты кокцидии G. sinensis округлые с про­зрачной двухконтурной оболочкой диаметром 8,5—10,7 мкм. Име­ется небольшое полярное включение. Споры овальные длиной около 7—8 мкм, расположенные крест-накрест. Внутри споры зак­лючены 2 банановидных спорозоита и большое крупнозернистое остаточное тело ( рис. 41, б).

Ооцисты G. cheni сферические, диаметром 8,5—9,7 мкм, с обо­лочкой. Споры длиной 5,3—6,4 мкм овальные, расположены в виде веера. Внутри споры находятся 2 банановидных спорозоита и мелкое остаточное тело (рис. 41, в).

Цикл развития, патогенез и клинические признаки. Они такие же, как и при кокцидиозном энтерите карпа, но при этом отмечают более быстрое развитие болезни. У 18-дневных мальков находили зрелые ооцисты. Экстенсивность заражения у мальков и сеголет­ков может быстро достигать 100 %. При сильных заражениях из-за большого числа желтых тел стенка кишечника приобретает желто­ватый оттенок и выглядит отечной.

Меры борьбы. Основными мероприятиями являются дезинфек­ция прудов хлорной известью, систематическое осушение и про­мораживание прудов с целью уничтожения ооцист кокцидии. Применение лечебного кормления нецелесообразно, так как тол­столобики не питаются комбикормом.

Узелковый кокцидиоз карпа

Узелковый кокцидиоз — заболевание карпа, сазана и их гибри­дов.

Возбудитель. Ооцисты кокцидии Goussia subepithelialis сфе- рические, тонкостенные, без остаточного тела, размером 14,5—17,0 мкм. Споры веретенообразные с суженными полюсами, длиной 10,0—12,5 мкм. Внутри спор расположены по 2 узких спо­розоита и мелкозернистое остаточное тело.

Паразит локализуется в подслизистом слое кишечника и образу­ет на его поверхности соединительнотканные белые узелки величи­ной 2—3 мм, хорошо видимые невооруженным глазом. Обычно по­ражаются годовики (зараженность может достигать 80—90 %). Забо­левание имеет четко выраженный сезонный характер и проявляется только весной. При сильных поражениях происходят истощение и гибель рыб. Паразит распространен на юге Украины, в Германии и Польше.

Меры борьбы. Они такие же, как и при кокцидиозном энтерите карпа.

Кокцидии морских рыб

Для морских рыб известно более 50 видов кокцидии, паразити­рующих в эпителиальных клетках кишечника, печени, почек, го­над, плавательного пузыря и других органов. Некоторые из них паразитируют в межтканевых пространствах, а также в форменных элементах крови. Кокцидии у морских рыб распространены очень Широко, однако исследователи в основном уделяют внимание ви­дам, вызывающим патологии.

Кокцидиоз семенников сельдевых

Это заболевание вызывается Eimeria sardinae, которая парази­тирует у атлантической, балтийской, беломорской и тихоокеан­ской сельдей, шпрота, черноморского и средиземноморского ан­чоусов, иваси, сардины. Этот вид отмечен в Балтийском, Баренце­вом, Белом, Северном, Черном, Средиземном и Японском морях, в Атлантическом океане. Заражение атлантической сельди в север­ной части Атлантического океана очень высоко. Так, у берегов Канады оно составляет 90—100 %, в Северо-Восточной Атлантике 60—100 %. Зараженность салаки в западной части Балтийского моря в различные годы колеблется от 40 до 100 %. У берегов Франции и Португалии этим видом заражены 65—90 % самцов сардины.

Ооциста Eimeria sardinae сферическая, тонкостенная, желтова­того цвета, диаметром 33—65 мкм. Споры длинные, веретенооб­разные, длиной 25—35 мкм, шириной 7—8 мкм. Внутри споры на­ходятся два длинных (до 20 мкм) палочковидных спорозоита с крупным светопреломляющим тельцем и небольшое остаточное тельце (рис. 41, г).

Паразитируя в гонадах различных сельдевых, Е. sardinae пора­жает только самцов. Паразит связан с половым циклом хозяина, он сильно патогенен, серьезно повреждает эпителий семявынося-щих канальцев и деформирует семенники, в отдельных случаях вызывая полную стерильность хозяина.

Диагноз ставят по результатам паразитологического обследова­ния и нахождения большого числа ооцист паразита в семенниках хозяина.