Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Протеоцефалез

Протеоцефалез вызывается ленточными гельминтами из отр. Proteocephalidae, сем. Proteocephalidae. У пресноводных рыб стран СНГ встречается 18 видов рода Proteocephalus.

Возбудитель. Гельминты паразитируют в кишечнике пресно­водных как мирных, так и хищных рыб. Наиболее распростране­ны P.exiguus (у лососевидных), Р. регсае (у окуневых), P. thymalli (у хариусовых), P. osculatus (у сома), P. torulosus (у карповых), P. esocis (у щуки) и др. Черви белого или светло-серого цвета дли­ной от нескольких миллиметров до 20 см. Сколекс округлой фор­мы с четырьмя простыми присосками (рис. 84, а). На его вершине может находиться пятая теменная присоска или ее рудимент, реже железистый орган. Стробила с четким расчленением.

Цикл развития протекает с одним или двумя промежуточными хозяевами. Первыми промежуточными хозяевами являются бес­позвоночные ракообразные представители родов Cyclops, Eucy-clops, Macrocyclops, Mesocyclops и др. У видов, специфичных для хищных рыб, планктоноядные виды являются вторыми промежу­точными, или резервуарными, хозяевами. Рыбы заражаются при поедании инвазированных рачков. В кишечнике окончательных хозяев гельминты становятся половозрелыми в летний период че­рез 1,5—2,0 мес.

Эпизоотологические данные. Протеоцефалез отмечают в есте­ственных водоемах, в основном в крупных озерах у сиговых рыб, где он возникает в весенне-летнее время года. Proteocephalus exiguus чаще всего обнаруживают в водоемах, в которых эти рыбы являются аборигенами. Заболеванию подвержены все возрастные группы рыб. Наиболее опасно оно для молоди сиговых. Возмож­на гибель из-за закупорки кишечника гельминтами. Сиговые рыбы, являющиеся бентофагами (чир, муксун и др.), после пере­хода на питание бентосом в меньшей степени заражаются проте-оцефалезом, чем сиговые, питающиеся планктоном.

Рыбы, зараженные весной, остаются инвазированными до весны следующего года и после очередного откладыва­ния яиц гельминты элимини­руются из кишечника. Источ­ником инвазии являются за­раженные рыбы и циклопы. Перевозки рыб и беспозво­ночных способствуют распро­странению паразита.

При выращивании рыбы в садках, установленных в Неблагополучных по протоцефалезу озерах или водохранилищах, заболевание может отме­чаться у стерляди, пеляди и сиговых.

Рис. 84. Сколексы цестод: a —Proteocephalus sp.; б— Eubotrium crassum;

в — Е. salvelini

Клинические признаки и патогенез. Больные рыбы держатся в поверхностном слое воды и на мелководье. Рыба малоактивна, ис­тощена. У нее снижаются пищевая активность и упитанность. Жабры и слизистые оболочки анемичны, чешуя матовая. При этом наблюдается некоторое увеличение объема брюшка.

Гельминты, скапливаясь в большом количестве, оказывают ме­ханическое воздействие на стенки кишечника, происходит заку­порка просвета и непроходимость пищи. В местах прикрепления цестод возникают очаги изъязвления, нарушается целостность со­судов.

Патологоанатомические изменения зависят от интенсивности инвазии. При высокой степени заражения (50—100 экз.) стенка кишечника воспалена, истончена, легко разрывается. В печени и почках обнаруживают изменения, характерные для хронической интоксикации.

Диагноз. Его ставят на основании эпизоотологических и клини­ческих данных с учетом результатов вскрытия рыб и видового оп­ределения обнаруженных в кишечнике гельминтов.

Меры борьбы. В целях предотвращения распространения дан­ного заболевания запрещается вывозить все виды рыб и беспозво­ночных из неблагополучных по протеоцефалезу водоемов в благо­получные.

В целях профилактики заболевания в неблагополучных озерах совместно с пелядью выращивают сиговых-бентофагов, а также рыб, невосприимчивых к данному заболеванию (карп, сазан, тол­столобик и др.), или зарыбляют годовиками сиговых рыб.

Для оздоровления замкнутых озер их обрабатывают ихтиоцида-ми. В течение одного летнего сезона эти водоемы используют только для выращивания невосприимчивых к протеоцефалезу рыб.

При возникновении заболевания у рыб, выращиваемых в сад­ках, в корм добавляют антигельминтики: камалу, фенасал или микросал. Если рыба питалась гранулированным кормом, то можно использовать готовый корм с микросалом—циприноцестин-2.