Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ихтиопаталогия.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
10.99 Mб
Скачать

Сидячие инфузории

В прудовых хозяйствах по мере интенсификации процесса все чаще стали встречаться случаи массового заражения молоди рыб сидячими инфузориями из отряда Peritrichida родов Apiosoma, Ambiphrya, Scyphidia, Epistylis. Длительное время их рассматрива­ли как безобидных комменсалов, поскольку они питаются не за счет хозяина, а поглощают пищевые частицы из толщи воды. Од­нако за последнее время стали отмечаться случаи гибели рыб при сильном заражении этими инфузориями. Поэтому в настоящее время уже нет сомнений в их патогенности.

В прудовых хозяйствах на карпе в качестве возбудителей забо­леваний зарегистрированы Apiosoma piscicolum, A. carpelli, оби­тающие на поверхности тела, плавниках и жабрах. Тело апи-озом обычно имеет форму бо­кала или конуса (рис. 58). Верх­ний расширенный конец несет ротовое отверстие — перистом, вокруг которого расположен перистомальный венчик ресни­чек. На нижнем конце имеется подошва, при помощи которой инфузория прикрепляется к хозяину. Ядерный аппарат со­стоит из макро- и микронуклеусов. Макронуклеус плотный, лежит в центре тела или смещен в сторону подошвы. Микронуклеус располагается рядом с макронуклеусом. Форма и расположение ядер — важные систематические признаки. Размножаются апиозомы простым Де­лением.

Рис 58 Сидячие перитрихи, паразити рующие у рыб: a — Apiosoma piscicolum; б — Ambiphrya miri

Эпизоотология. Апиозомы встречаются на разных возрастных группах рыб, однако наиболее сильно заражены младшие возраст­ные группы, особенно мальки. У сеголетков массовые инвазии вызывают беспокойство и даже гибель в зимовальных прудах. Слу­чаи апиозомозов известны в прудовых хозяйствах разных клима­тических зон. A. piscicolum принадлежит к эвритермным видам, успешно развивающимся как зимой, так и летом. Молодь каналь­ного сома поражается амбифриозом (возбудитель Ambiphria ameiuri). Однако температура выше 20 °С неблагоприятна для нее. Apiosoma carpelli встречается только летом. Большое влияние на развитие перитрих оказывает содержание органических веществ в воде. Повышенное их содержание способствует увеличению чис­ленности апиозом, в связи с этим они являются индикаторами органического заражения воды.

Клинические признаки и патогенез. Сильно зараженная рыба беспокоится, тело ее покрывается беловатым налетом. Слизеотде-ление увеличивается. В некоторых случаях наблюдается покрасне­ние кожного покрова. Отмечается слабое ерошение чешуи. Маль­ки сильно истощаются, отстают в росте. Прикрепляясь к хозяину, апиозомы своей подошвой повреждают клетки эпителия в месте прикрепления. С помощью электронного микроскопа были рас­смотрены тяжи, идущие от подошвы инфузорий к клеткам эпите­лия хозяина, вероятно, необходимые для прочного прикрепления. В месте прикрепления клетки эпителия бывают втянуты внутрь подошвы инфузории. Повреждение покровов ведет к нарушению кожного дыхания.

Диагноз. Его ставят на основании нахождения в соскобах с кожи большого числа инфузорий и при наличии клинических признаков.

Меры борьбы. Для предотвращения апиозомозов необходимо соблюдать все рыбоводные нормативы, направленные на улучше­ние условий содержания и кормления рыбы. В первую очередь необходимо следить за нормальным содержанием органических веществ в воде водоемов.

Из медикаментозных средств хорошие результаты дает приме­нение непосредственно в зимовальных прудах органических кра­сителей (фиолетовый «К» и основной ярко-зеленый) в концентра­циях 0,1—0,2 г/м3.