Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тактическая медицина.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Свердловской области

Управление здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга

Муниципальное учреждение «Станция скорой медицинской помощи

имени В. Ф. Капиноса»

ГОУ ВПО Уральская Государственная Медицинская академия РФ

В. А. ФИАЛКО

Тактическая медицина

Издание 2-е, исправленное и дополненное

• • •

50-летний опыт изучения

и практического решения

проблем ургентной медицины

догоспитального этапа

(1957 – 2007 гг.)

Екатеринбург 2011 год

Фиалко В.А. Тактическая медицина. 50-летний опыт изучения и практи­ческого решения проблем ургентной медицины догоспитального этапа. Издание 2-е, исправленное и дополненное (из­бранные статьи, очерки, лекции, таблицы, классификации, методические материалы: 1957–2007 гг.) Екатеринбург: издательство ИРА УТК, 2011 г. – 318 с.

Рецензенты: д.м.н. профессор А. Б. Блохин, директор ГОУ ДПО НПЦ «Уралмедсоцэкономпроблем», г. Екатеринбург; д. м. н. проф.А. Л. Вёрткин, зав. кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО МГМСУ, г. Москва, д.м.н. профессор С.А. Кабанова, ведущий научный сотрудник отдела неотложной хирургии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского.

Работа выполнена на кафедре скорой медицинской помо­щи ФПК и ПП (зав. кафедрой – профессор Л.А.Соколова) ГОУ ВПО УГМА (ректор профессор С.М.Кутепов) и в муни­ципальном учреждении «Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса» (главный врач И.Б. Пушкарев).

Аннотация

В настоящем издании обобщен многолетний опыт изучения и решения проблем ургентной медицины догоспитального этапа. Данный раздел меди­цины экстремальных состояний до сих пор недостаточно изучен. Догоспитальному этапу уде­ляется значительно меньше внимания чем стационарному этапу экстренной медицинской помощи со стороны клиницистов и специалистов стационар­ных центров ЭМП (в том числе и ведущих), как в организационном, так и научно-клиническом аспектах. Долгое (можно сказать – «многовековое») непонимание роли службы скорой медицинской помощи, а нередко и при­нижение её значения как одного из ведущих разделов ургентной меди­цины, было обусловлено проявлением «доминантного синдрома» (взгляд на «первичность» госпитального этапа и «вторичность ДГЭ», распростра­ненный в научной клинической среде). Всё это привело к тому, что по­нятие «Скорая медицинская помощь» – до сих пор недостаточно четко определено и как раздел – для изучения и научных исследований, и как предмет, дисциплина – для преподавания в ВУЗах и средних медицинских учреждениях.

Актуальность книги, освещающей проблемы тактической медицины на основе 85-летнего опыта МУ “Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф.Капиноса” г. Екатеринбурга и 55-летнего врачебного и организаторс­кого опыта автора, состоит в том, что она содержит научно обоснованные данные, проверенные на практике. Эти данные не оставляют сомнений не только в возможности осуществления, но и высокой эффективности клинической работы врача при оказании экстренной медицинской помощи во внебольничных условиях.

Убедительным подтверждением сказанного является и тот факт, что ав­торские разработки версий для решения основополагающих проблем ре­формирования службы СМП, включая новые материалы за 2008-2010 гг. (3-х уровневая модель организации СМП, по проблемам тактики выездных бригад, соблюдению прав пациентов на ДГЭ. Словарь терминов СМП, моделирование экспертной оценки ошибок ВБ (и др.), нашли отражение в 7-ми руководствах по СМП, 3 из них - Всероссийского уровня (Санкт-Петербург, 2001,2004, Москва, 2007, 2010), утвержденных МЗ и СР РФ.

В работе отражены и исторические корни современных проблем и тен­денций СМП, достижения и приоритеты МУ «ССМП» г. Екатеринбурга.

Материалы книги распределены по 9 тематическим разделам, содержат фрагменты научных отзывов, рецензии, литера­турные ссылки на работы автора. Приводится список основной литературы (131 источников, из них иностранных авторов – 10). Книга может слу­жить учебно-методическим и справочным пособием для врачей, фельдше­ров СМП и смежных медицинских этапов, слушателей и преподавателей курсов по вопросам экстренной медицины, студентов старших курсов мед. ВУЗов и средних учебных медицинских учреждений, а так же для врачей-экспертов всех уровней.

© В.А. Фиалко, 2011 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Виды выездных бригад

БИТ - бригада интенсивной терапии

ВВБ (ЛБ) - выездная врачебная бригада

ПБ - психиатрическая бригада

СБ - специализированная бригада

ФВБ - фельдшерская выездная бригада

Медицинские учреждения и службы ССМП

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛЭК - лечебно-экспертная комиссия

МУ “ССМП” - муниципальное учреждение “Станция скорой медицинской помощи”

ЦМК - центр медицины катастроф

ЭСТС - экспертная служба терминальных состояний

КМС - контрольно-методический совет подстанции

Клинические и другие медицинские термины

ВЧГ - внутричерепная гематома

ДБП - длительность болевого приступа

ДГЭ - догоспитальный этап

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ЛДП - лечебно-диагностический процесс

МКБ - международная классификация болезней

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТВБ - организация тактики выездных бригад

ОМП - очаг массового поражения

ПНМК - преходящее нарушение мозгового

кровообращения

ПР - поисковая работа

СРПА - синдром разражения позвоночной артерии

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЦНС - центральная нервная система

ЭМП - экстренная медицинская помощь

ЭИТД - электроимпульсная терапия дефибриллятором