Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

11.6. Механизм образования тканевой жидкости и лимфы

В образовании тканевой (интерстициальной ) жидкости участвуют следующие факторы:

гидростатическое давление крови, или давление крови на стенку сосуда;

онкотическое давление крови, или давление коллоидов, удерживающих воду внутри сосуда;

проницаемость сосудистых стенок.

Если гидростатическое давление больше онкотического, то при достаточной проницаемости капилляров происходит выпотевание, или транссудация плазмы крови за пределы сосуда. Такие условия имеют место в артериальной части капилляров, здесь гидростатическое давление равно 35 – 40 мм. рт. ст., а онкотическое 25 – 35 мм. Образующийся транссудат называется тканевой жидкости. От плазмы крови тканевая жидкость отличается меньшим содержанием белков – до 3 % вместо 6 – 8 % в плазме.

После обмена веществами между клетками ткани и тканевой жидкостью последняя частично всасывается в венозные отделы капилляров и венулы, а частично – в лимфатические капилляры.

В венозной части капилляров гидростатическое давление крови, равное 15 – 20 мм рт. ст. оказывается меньше онкотического, которое осталось прежним. В венозное русло всасывается вода и вещества с небольшой молекулярной массой. Макромолекулы всасываются не в кровеносные капилляры, а в лимфатические, имеющие большую порозность.

Лимфа – это та часть тканевой жидкости, которая отводится от тканей через лимфатическую систему. По сравнению с плазмой крови в лимфе меньше питательных веществ, нет кислорода, значительно больше продуктов жизнедеятельности клеток – не только конечных продуктов метаболизма, но и веществ, синтезированных клетками для организма (белки, гликопротеины, липопротеиды, полисахариды). В лимфе, оттекающей от лимфоидных органов, содержатся лимфоциты.

Значение лимфы: дренаж тканей, отвод от тканей белков и других макромолекул, возврат лимфоцитов.

Вся лимфа, оттекающая от органов, собирается в два крупных лимфатических протока – грудной и шейный, которые впадают в переднюю полую вену, где лимфа смешивается с венозной кровью

Глава 12. Физиология иммунной системы.

Иммунитет – (от лат. immunitas - освобождение, избавление от чего-либо), невосприимчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам антигенной природы, несущим чужеродную генетическую информацию. Наиболее частым проявлением иммунитета является невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Иммунитет включает 2 механизма – неспецифическую резистентность и высокоспециализированную иммунную систему.

12.1. Неспецифическая резистентность.

Неспецифическая резистентность – разнородная группа веществ, клеток, органов задачами которых является создание барьера и борьба с

Факторы неспецифической резистентности:

  1. Естественные барьеры: кожа, слизистые оболочки, которые первыми вступают в контакт с возбудителем инфекций.

  2. Система фагоцитов, включающая нейтрофилы и макрофаги.

  3. Система комплемента (совокупность сывороточных белков), тесно взаимодействующих с фагоцитами.

  4. Интерфероны – антивирусные агенты. Существует по крайней мере 14 альфа-интерферонов, которые продуцируются лимфоцитами, а бета-интерферон-фиброфластами. конечный результат действия интерферона составляет образование барьера из неинфицированных клеток вокруг очага вирусной инфекции, чтобы ограничить ее распространение. Интерфероны играют большую роль в борьбе с вирусами, но не в предотвращении вирусных инфекций.

  5. Различные вещества, чаще всего белковой природы, участвующие в реакциях воспаления, фибринолиза и свертывания крови. Некоторые из них (лизоцим) обладают прямым бактерицидным действием.

  6. Система естественных (нормальных) киллеров, не обладающих антигенной специфичностью (Т-киллеры, К-киллеры).

  7. Пропердин - обладает антибактериальным действием в отношении многих патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

  8. Фибронектин – один из факторов опсонизации, белком, который способен присоединятся к чужеродным клеткам, микроорганизмам, в результате чего облегчается последующий этап инактивации этих чужеродных тел – фагоцитоз. Продуцируется макрофагами, эндотелием,гладкомышечными клетками,астроглией, шванновскими клетками, энтероцитами, гепатоцитами. Обладает высоким сродством к фибрину, актину, гепарину.