Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
952
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

Глава 21. Физиология центральной нервной системы

ЦНС - головной и спинной мозг - отделы, где расположены тела нервных клеток, образующие нервные центры. Значение ЦНС: 1) осуществление взаимодействия между всеми органами и системами организма; 2) обеспечение взаимодействия организма с внешней средой.

21.1. Нейроны и синапсы в центральной нервной системе

НЕЙРОН - нервная клетка, структурная единица ЦНС. Функция нейронов: прием информации, ее переработка, хранение, извлечение из памяти, передача информации на другие клетки и органы.

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕЙРОНОВ:

1) по участию в рефлекторной дуге: а) афферентные (чувствительные, сенсорные или рецепторные); б) промежуточные (вставочные, контактные или ассоциативные); в) эфферентные (эффекторные).

2) по функциям: а) возбуждающие, б) тормозные.

С одного нейрона на другой возбуждение передается через СИНАПС. СИНАПС - место контакта аксона одной нервной клетки с телом или отростками другой клетки.

Механизм синаптической передачи возбуждения - гуморальный, или. химический. В некоторых синапсах возбуждение передается электрическим путем (такие синапсы называются ЭФАПСАМИ).

В химических синапсах возбуждение с пресинаптической мембраны на постсинаптическую передается при помощи посредника - МЕДИАТОРА, который накапливается в окончании аксона.

Медиаторы в ЦНС:

1) возбуждающие: ацетилхолин, адреналин, норадреналин, серотонин, нейропептиды, гистамин, аминокислоты.

2) тормозящие: глицин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК).

Классификация синапсов:

- по механизму передачи возбуждения: химические, электрические

- по функциям: возбуждающие, тормозные

- по месту образования: аксо-соматические (1), аксо-дендритические (2), аксо-аксональные (З).

Свойства синапсов:

1) односторонняя проводимость;

2) задержка проведения возбуждения; З) низкая лабильность.

21.2. Рефлекторная деятельность центральной нервной системы

РЕФЛЕКС - ответная реакция организма на раздражение при участии нервной системы.

Классификация рефлексов:

1) по происхождению: условные (приобретенные) и безусловные (врожденные);

2) по месту раздражения: интерорецептивные, экстерорецептивные, проприорецептивные;

З) по характеру ответной реакции: моторные, секреторные, сосудодвигательные;

4) по месту раздражения и ответной реакции: кутано-висцеральные (с кожи - на внутренние органы), висцеро-кутанные (с внутренних органов - на кожу), висцеро-висцеральные (с внутренних органов - на внутренние органы);

5) по биологическому значению: пищевые, половые, оборонительные, тонические, дыхательные, сердечные, локомоторные, ориентировочные и др.;

6) по расположению нервных центров: спинальные (центры находятся в спинном мозге), бульбарные (центры - в продолговатом мозге), мезэнцефальные (центры в среднем мозге), диэнцефальные (центры - в промежуточном мозге), кортикальные (центры в коре больших полушарий).

РЕфЛЕКТОРНАЯ ДУГА - анатомический субстрат рефлекса. Это - путь, по которому проходит возбуждение от места раздражения (рецепторов) до исполнительного органа (эффектора). Любая рефлекторная дуга состоит из 5 звеньев: 1 - рецепторы (чувствительные нервные окончания, воспринимающие раздражения), 2 - центростремительный (афферентный) нерв, З - нервный центр, 4 - центробежный (эфферентный) нерв, 5 - эффектор (исполнительный орган: мышца или железа).

Самая простая рефлекторная дуга состоит из двух нейронов. Она называется моносинаптической (один синапс на пути возбуждения). Усложнение рефлекторных дуг возможно за счет включения в процесс возбуждения промежуточных нейронов. Такие дуги имеют множество синапсов и называются полисинаптическими. Рефлекторная дуга ВЕГЕТАТИВНОГО рефлекса от СОМАТИЧЕСКОГО отличается тем, что ее эфферентный путь - двухнейронный. Он состоит из ПРЕГАНГЛИОНАРНОГО и ПОСГАНГЛИОНАРНОГО нервного волокна, а их соединение осуществляется в вегетативных ганглиях (симпатических и парасимпатических).

РЕфЛЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО: от рецепторов органа-исполнителя (эффектора) возбуждение снова идет в ЦНС для оценки и корректировки выполненной реакции. Этот поток импульсов называется ВТОРИЧНОИ АффЕРЕНТАЦИЕИ, в отличие от ПЕРВИЧНОЙ которая вызвала данный рефлекс. Указанное явление лежит в основе т.н. связи”.