Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
953
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

16.8. Физиология кожи

Кожа – это орган, образующий плотную и очень прочную наружную оболочку тела животного. Производные кожного покрова: потовые, сальные, молочные и слюнные железы, чешуйки, волосы, перья, мякиши, когти, ногти, копыта, копытца, рога, а также различные складки, роговые оболочки и другие образования. В кожном покрове различают три слоя: эпидермис, дерму и подкожную клетчатку. Кровеносные и лимфатические сосуды кожи располагаются в четыре яруса. Между подкожным пластом и фасциями тела находятся крупные сосуды; второе сплетение – под ретикулярным слоем на уровне потовых и сальных желёз; на границе сетчатого и ретикулярного слоёв находится третье сплетение, состоящее из тонкостенных сосудов; под эпидермисом около сосочкового слоя дермы заложен четвертый ярус, богатый капиллярами. Лимфатические сосуды кожи начинаются из субэпидермального слоя. Они образуют поверхностную, среднюю и глубокую подкожную сети, из которых по лимфатическим сосудам лимфа собирается в регионарные лимфатические узлы. Кожа получает богатую афферентную эфферентную иннервации через спинномозговые нервы, в составе которых проходят волокна из симпатического отдела нервной системы для сосудов и гладкой мышечной ткани.

В состав кожи входит: коллаген, липиды (2%), нейтральные жиры и жирные кислоты (5 %), холестерин, вода (70-72 %), присутствует значительное количество щелочных металлов – калий, натрий, магний, кальций; металлоидов – бром, фтор, йод, фосфор, мышьяк, 1/3 хлористого натрия от общего объёма в организме. Толщина кожи и её масса зависят от вида, породы, возраста, продуктивности, кормления и содержания животных. Так, у тонкорунных овец кожа более тонкая, чем у мясо-шёрстных пород.

Кожа обладает односторонней и двусторонней проницаемости. Легко проникают внутрь пептоны, полипептиды и аминокислоты, а сахара – наружу. Краски проникают в обоих направлениях. Трудно проникают электролиты, а вода почти не проникает. Кожа проницаема для спирта, эфира, хлороформа, ацетона, кислорода, сероводорода. Ультрафиолетовые лучи и ионы калия повышают проницаемость кожи, а рентгеновское излучение и ионы кальция понижают.

Цвет кожи и волос зависит от наличия двух видов пигментов: гемосидерина (красный пигмент) и меланина (чёрный пигмент). В стержне волос, которые не чёрного цвета, предполагают наличие красного пигмента. От концентрации и распределения этих пигментов зависит окраска меха. На процесс пигментации влияют: возраст, функциональное состояние нервной и эндокринной систем. У молодых животных пигментация кожи менее интенсивна, чем у взрослых. При гипофункции коры надпочечников развивается так называемая бронзовая болезнь. Истощение, воспалительные процессы, расстройства нервной системы, нарушение обмена веществ способствуют потемнению кожи. Пигмент кожи поглощает лучи солнечного спектра, предохраняя животное от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. У альбиносов пигментов нет, поэтому эти животные с рождения совершенно белые.

Волосы, как производное кожи, располагаются на всей поверхности тела, кроме твёрдых кожных образований. Густота и длина волос зависят от породы животного, его индивидуальных особенностей, условий содержания, климата, питания (особенно содержания в корме белков и аминокислот, микро- и макроэлементов). У молодых животных волосы растут интенсивнее, чем у старых. Летом и осенью рост интенсивнее, чем зимой. Гормональная регуляция осуществляется с помощью гормонов щитовидной железы и гипофиза.

Для всех животных характерна периодическая смена кожных покровов. У амфибий и рептилий одновременно сбрасывается вся кожа (линька).

Различают линьку постоянную, сезонную и возрастную.

- постоянная – незначительное выпадение волос на протяжении всего года;

  • сезонная – старые волосы заменяются новыми за короткий срок;

  • возрастная – происходит у молодняка независимо от времени года.