Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
955
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

17.3.Беременность

Беременностью называется особое физиологическое состояние организма самки, связанное с оплодотворением и развитием плода в матке. Беременность у коровы называют стельностью, у кобылы, ослицы, верблюдицы— жеребостью, овцы и козы — суягностью, свиньи — супоросностью, крольчихи — сукрольностью, собаки — щенностью, кошки - сукотностью.

В зависимости от количества вынашиваемых плодов различают одноплодную и многоплодную беременность. При одноплодной беременности в матке развивается один плод, при многоплодной - несколько плодов.

Продолжительность беременности в днях:

корова 270-300; овца, коза 145-157; кобыла 320-355; свинья 110-118; крольчиха 29-33; собака 58-66; кошка 56-60

Начальные стадии развития эмбриона проходят, как правило, в яйцепроводах, которые благодаря перистальтическим сокращениям своей мускулатуры, колебаниям ресничек мерцательного эпителия и обильной секреции слизистой оболочки обеспечивают постепенное передвижение зародыша к рогам матки. В процессе дробления образуются два вида бластомеров: более мелкие и светлые располагаются по периферии, прилегая к прозрачной оболочке, они образуют трофобласт (питающий листок), а более крупные и темные группируются в центре и формируют эмбриобласт (зародышевый узелок). В ходе дальнейшего развития трофобласт берет на себя функцию наружной питающей оболочки зародыша и играет важную роль в процессе имплантации – оседания и прикрепления зародыша к стенке матки. Происходит этот процесс у крольчих на 7-9 день, свиноматок - на 11-13 день, овцематок на 13-15 день, коров 15-17 и у лошадей на 35-37 день. Из эмбриобласта в дальнейшем образуются три зародышевых листка - эктодерма, энтодерма и мезодерма, из которых развиваются все органы и ткани организма. Из эктодермы развиваются кожа, рецепторы, нервная система, начальный и конечный участки желудочно-кишечного тракта. Из эндодермы — эпителий пищевода, желудка, кишечника, печень, поджелудочная железа, щитовидная железа, паращитовидная, зобная железа, эпителий трахеи, бронхов, легких, эпителий мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. Из мезодермы — гладкая мускулатура, скелетные мышцы, сердечная мышца, дерма, соединительная ткань, хрящи, сосуды, почки, семенники, яичники.

Важную роль в процессах эмбриогенеза играют плодные оболочки, поддерживающие, защищающие эмбрион и обеспечивающие его питание:

амнион (водная оболочка) - формируется складка из эктодермы и мезодермы;

хорион (сосудистая оболочка) - формируется из трофобласта и мезодермы;

аллантоис (мочевая оболочка) образуется из выпячивания первичной кишки.

Значение околоплодных вод (амниотической жидкости):

- способствуют обмену веществ между организмами матери и плода;

- обладают бактериостатическими свойствами;

- на ранних стадиях развития плода участвуют в его питании;

- обеспечивают равномерное давление на все ткани развивающегося организма;

- создают плоду возможность осуществлять движения;

- во время родового акта способствует расширению шейки матки и увлажнению родовых путей.

В конце внутриутробного развития количество амниотической жидкости у овец и коз до 0,5-1,2 л, коров 3-5 л, кобыл до 3-7 л.

Внутриутробный период развития разделяют на три основных фазы. Зародышевая фаза (до имплантации эмбриона) продолжается 7—15 дней, эмбриональная фаза—фаза закладки органов продолжается с 13 по 38 у свиноматок, с 13 по 60 у коров и с 15 по 97 день у кобыл. Плодная фаза — фаза структурного и физиологического совершенствования органов продолжается с 39 по 114 день у свиноматок, с 61 по 284 день у коровы и с 98 по 335 день у кобыл.