Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
953
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

10.1.8.2 Передача нервного возбуждения между клетками. Представление о синапсах.

Если клеточная мембрана нервного отростка примыкает к мембране другой нервной клетки или к мембране мышечного мышечного волокна то от этого участка через мембрану отростка и мембрану другой клетки будут пассивно распространяться петли тока деполяризуя мембрану соседней клетки. При достижении порогового значения в ней начнётся процесс повышения проводимости к ионам натрия и возникнет потенциал действия. Такое соединение получило название электрического синапса. Для того чтобы передача функционировала более эффективно необходимо увеличить площадь соприкосновения двух мембран, а также плотнее приблизить сами мембраны. Электрическая передача возбуждения имеет определённые преимущества, поскольку ионный ток при такой передаче непосредственно течёт из передающей (пресинаптической) клетки в воспринимающую (постсинаптическую) клетку без каких-либо промежуточных этапов, задержка при проведении возбуждения будет минимальная, и нужно быстро охватить возбуждением нескольких нервных клеток.

Вбольшинстве синапсов используются специальные химические вещества посредники – медиаторы. После возникновения потенциала действия в пресинаптическом окончании мембрана его деполяризована. При этом помимо натриевых и калиевых каналов активируются (открываются) кальциевые каналы и в окончание из внешней среды входят ионы кальция. Повышение внутриклеточной концентрации кальция вызывает выброс медиатора из везикул. Медиатор поступает во внеклеточное пространство и диффундирует к постсинаптической мембране связывается со специальными (рецепторными) участками этой мембраны. В результате происходит активация хемичувствительных ионных каналов и возникает постсинаптический ток, под действием которого развивается потенциал действия мышечной клетки. Так в нервно-мышечном синапсе функционирует ацетилхолин (АцХ) - активируемый канал– интегральный белок мышечной мембраны, состоит из пяти белковых субъединиц, которые образуют трубчатую структуру с общей молекулярной массой около 250000. Рецепторный участок канала состоит из двух белковых субъединиц и располагается на наружной поверхности мембраны. АцХ каналы и связанные с ними АцХ рецепторы сосредоточены в постсинаптической мембране концевой пластинки и плотность их весьма велика – около 104/мкм2.

Проведение в химическом синапсе, из-за наличия химического звена, происходит медленнее, чем в электрическом. Однако химическая передача более гибкая, чем электрическая, поскольку с её помощью легко может осуществляться как возбуждающее, так и тормозное действие. Кроме того, при активации постсинаптических каналов химическими агентами может возникать достаточно сильный ток, способный деполяризовать до порогового уровня крупные клетки. В связи с этим при химической передаче тонкие пресинаптические волокна могут возбуждать большие постсинаптические клетки. После окончания действия медиатора он разрушается специальными ферментами. В случае, холинергических синапсов медиатор ацетилхолин гидролизуется холинэстеразой.

10.2.Физиологические свойства мышц.

Мышцы являются важнейшими исполнительными органами – эффекторами. По морфологическим, и по функциональным характеристикам мышцы разделяют на два типа – поперечно-полосатые и гладкие. Поперечно-полосатые мышцы в свою очередь принято подразделять на скелетные и сердечную мышцы.