Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
953
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

Почва как источник питательных веществ

Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, или способ­ность снабжать растение водой и питательными веществами. Поч­ва — это сложное природное тело, которое влияет па жизнь растений различными путями. Система почва — растение — сложный взаимо­действующий комплекс. Расчеты показывают, что запасы питатель­ных веществ в пахотном горизонте достаточно велики, чтобы полно­стью удовлетворить потребность в них растений. Между тем извест­но, что во многих случаях внесение небольших доз удобрений ока­зывает положительное влияние на рост и продуктивность растений. Это объясняется тем, что абсолютное (валовое) содержание того или иного питательного элемента еще не говорит о его доступности для растения.

Питательные вещества в почве и их усвояемость

Какие же формы питательных веществ являются усвояемыми, до­ ступными для растительного организма? Вопрос этот осложняется тем, что в почве непрерывно идут многочисленные химические и микробиологические процессы, быстро меняющие формы всех питательных веществ; кроме того, большое значение имеет и тип растения. Разные растения обладают различной усвояющей способностью. Это связано с их метаболической активностью и, что особенно важно, с характером корневых выделений. В некоторых случаях корневые выделения могут переводить одну форму питательных веществ (пло­хо усвояемую) в другую (хорошо усвояемую).

Наиболее доступной формой питательных веществ в почве явля­ются вещества, находящиеся в почвенном растворе. Однако их недос­таточно для поддержания нормального роста растений. При выра­щивании растения на воде, профильтрованной через почву, рост его будет чрезвычайно ослаблен по сравнению с тем, которое выращива­лось прямо на почве.

Для питания растений важнейшее значение имеет физико-хими­ческая, или обменная, поглотительная способность почвы. Это свой­ство почвы связано с наличием в ней частиц почвенного поглощаю­щего комплекса — это мелкодисперсная коллоидная часть почвы, смесь минеральных (алюмосиликатных) и органических (гуминовых) соединений. Большая часть коллоидов почвы заряжена отри­цательно. На их поверхности в адсорбированном (поглощенном) со­стоянии находятся катионы. Некоторая часть коллоидов почвы в определенных условиях может быть заряжена положительно, поэто­му па них в поглощенном адсорбированном состоянии будут нахо­диться анионы. Обменные катионы и анионы — это один из важней­ших источников питания для растений. Катионы и анионы, находя­щиеся в поглощенном состоянии на частицах почвенного поглощаю­щего комплекса, могут обмениваться на ионы, адсорбированные на поверхности клеток корпя. Особенно успешно проходит этот процесс при тесном контакте между коллоидами почвы и клетками корня (контактный обмен). Доступность поглощенных катионов зависит от ряда условий: 1) от степени насыщенности почвы данным катио­ном. Чем относительно больше данного катиона (по отношению ко всем другим поглощенным катионам) находится в почве, тем с мень­шей силой он удерживается и легче поступает в клетки корня; 2) от насыщенности данным катионом поверхности клеток корпя растения. Чем больше эта насыщенность, тем меньше способность клеток корня к его поглощению. Насыщенность клеток катионом за­висит от быстроты его продвижения внутрь растения, а также от скорости его использования. Чем интенсивнее процессы обмена ве­ществ в растении, чем больше его темпы роста, тем выше его способ­ность к поглощению катионов; 3) от содержания воды в почве. По­казано, что обмен ионов между коллоидами почвы и клетками корня осуществляется легче в том случае, когда поверхность соприкоснове­ния увлажнена.

В некоторых случаях растения могут использовать питательные вещества из труднорастворимых соединений. Это относится, прежде всего, к фосфатам.