Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

23.2. Слуховой анализатор

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ: наружное среднее и внутреннее ухо.

ПРОВОДНИКОВЫЙ ОТДЕЛ: слуховой нерв - продолговатый мозг -

задние бугры четверохолмия - таламус.

ЦЕНТРАЛЬНЪIИ ОТДЕЛ: височные доли коры больших полушарий

МЕХАНИЗМ ВОСПРИЯТИЯ ЗВУКА. Наружное ухо: наружный слуховой проход передает звук на барабанную перепонку последняя усиливает звуковую волну. Среднее ухо: звуковая волна от барабанной перепонки через слуховые косточки (молоточек, наковаленка, чевицеобразная косточка и стремечко) передается на овальное окно, отделяющее среднее ухо от внутреннего. Барабанная полость среднего уха, где находятся слуховые косточки, заполнена воздухом и сообщается с полостью носоглотки через евстахиеву трубу. Благодаря этому при сильном звуке выравнивается давление в барабанной полости. Среднее ухо усиливает звуковую волну.

ВНУТРЕННЕЕ УХО: улитка, расположена в каменистой части височной кости. В улитке находится кортиев орган - рецепторная часть слухового анализатора. Колебания овального окна, возникающие в связи с передачей звуковой волны через слуховые косточки среднего уха, передаются на жидкость, заполняющую улитку. Вместе с жидкостью колеблется основная мембрана и находящиеся на ней волосковые рецепторные клетки кортиевого органа. Волоски упираются в покровную мембрану и деформируются (изгибаются) что и вызывает возникновение в них потенциала действия. В рисунке (спайке) потенциала действия закодированы частота, амплитуда и форма звуковой волны.

Анализ звукового раздражения продолжается в нейронах проводникового отдела анализатора и завершается в коре больших полушарий

СВОЙСТВА СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА

Чувствительность Диапазон восприятия звука у человека от 16 до, 20 тысяч герц, у собаки - до 80 тысяч герц. Адаптация снижение чувствительности анализатора при громких звуках, повышение - при слабых. Утомление понижение чувствительности при длительном действии звука. Бинауральный эффект определение направления источника звука с помощью обоих ушей. Сенсибилизация повышение возбудимости слухового анализатора под влиянием многократных раздражений (узнаем в шуме знакомую мелодию, обучаемся понимать чужой язык). Явление контраста в тишине слабый звук кажется очень громким (будильник ночью). Последействие - прерывистый звук при большой частоте может дать ощущение непрерывного (например, звук рояля).

23.3. Вестибулярный анализатор

Позволяет ориентироваться в пространстве относительно тяжести Земли, сохранять определенную позу и равновесие. ВОСПРИНИМАЮЩИЙ аппарат: отолитовый аппарат преддверия и система полукружных каналов. ПРОВОДНИКОВАЯ ЧАСТЬ: вестибулярный нерв - продолговатый мозг - средний мозг (красное ядро) - промежуточный мозг (таламус) - мозжечок - подкорковые ядра (бледное ядро, полосатое тело). ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: кора больших полушарий.

ОТОЛИТОВЫЙ АППАРАТ воспринимает положение головы. Рецепторные клетки расположены в овальной полости. На апикальном конце клеток имеются волоски, на которых лежат отолиты - нерастворимые кристаллы углекислого и фосфорнокислого кальция. Наиболее устойчивое положение животного - когда голова обращена теменем кверху, при этом отолиты давят на волоски сверху, но не сильно, так как уравновешиваются окружающей их студенистой массой. При поворотах, наклонах, встряхивании головы отолиты отклоняют волоски под действием притяжения Земли, и волоски изгибаются. Изгибание (деформация) волосков вызывает генерацию в рецепторных клетках потенциала действия.

СИСТЕМА ПОЛУКРУЖНЫХ КАНАЛОВ реагирует на изменение скорости движения тела (ускорение, замедление, вращение). Рецепторные клетки расположены на небольшом гребешке в начальном ампулообразном расширении каждого канала (а их по три в каждой половине головы, в трех взаимоперпендикулярных плоскостях). Волоски рецепторных клеток склеены в форме кисточек и направлены в полость канала.

При изменении скорости движения тела происходит перемещение эндолимфы в полости соответствующего канала вследствие инерции, что влечет за собой изгибание волосков и появление рецепторного потенциала действия.

По волокнам вестибулярного нерва (веточка слухового нерва) возбуждение от рецепторов отолитового аппарата и системы полукружных каналов передается по проводниковой части вестибулярного анализатора в кору больших полушарий, где заканчивается анализ раздражения и формируется представление о положении тела в пространстве. Возбуждение вестибулярного анализатора вызывает тонические рефлексы, позволяющие сохранить равновесие тела и придать ему устойчивую позу как в состоянии покоя, так и во время движения. Анализатор равновесия тела функционально связан со зрительным и проприоцептивным анализаторами, поэтому тонические рефлексы возникают не только при изменении положения головы или при движении тела, но и при действии других раздражителей.