Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

17.3.1.Плацента

Плацента представляет собой комплекс тканевых образований матери и плода. Материнская часть ее представлена измененной оболочкой матки, а плодная часть плаценты состоит из трех оболочек: сосудистой (хорион), водной (амнион), мочевой (аллантоис). Основная функция плаценты - связь плода с материнским организмом и осуществление обмена веществ между ними. Плацента является уникальным образованием, выполняющим одновременно функцию легких, кишечника, печени, почек и эндокринной железы.

Классификация плацент по характеру связи плодной и материнской части:

эпителиохориальная (кобылы, свиньи). Ворсинки хориона входят в просвет маточных желез и контактируют со слизистым эпителием матки, не разрушая материнские ткани.

десмохориальная (жвачные). Ворсинки хориона разрушают эпителий и железы эндометрия и внедряются в соединительную ткань стенки матки на особых участках - карункулах

эндотелиохориальная (хищники). Ворсинки хориона разрушают не только эпителий и соединительную ткань эндометрия, но и стенки кровеносных сосудов, за исключением эндотелия.

гемохориальная (грызуны, приматы). Ворсинки хориона разрушают ткани и кровеносные сосуды эндометрия и омываются непосредственно кровью матери.

Классификация плацент по расположению ворсинок:

диффузная (кобылы, свиньи, ослицы); множественная, или котиледонная (жвачные); зональная, или поясковидная (хищники); дискоидальная (грызуны, приматы).

Функции плаценты: трофическая; дыхательная; выделение продуктов обмена; транспортная; барьерная; эндокринная (синтез эстрадиола, прогестерона и некоторых других гормонов); иммунная (биологически активные вещества, синтезируемые плацентой, оказывают влияние на различные отделы иммунной системы матери, подавляют активность лимфопоэза, блокируют рецепторы воспринимающих клеток).

17.3.2. Особенности плацентарного кровообращения

Питание плода при плацентарном кровообращении происходит посредством сосудов пуповины, идущих от матери к плоду через плаценту. Это кровообращение устанавливается в период 28-50 дней жизни зародыша (в зависимости от вида животного). Обмен веществ происходит между материнской кровью, циркулирующей в сосудах слизистой оболочки матки (материнская плацента), и кровью плода, циркулирующей в капиллярах его сосудистой оболочки (плодная плацента). Кровообращение плода представляет собой замкнутую систему, изолированную от кровеносной системы матери. Кровеносные сосуды матери и плода между собой не сообщаются.

Особенности кровообращения плода:

- отсутствие малого круга кровообращения;

- питание плода смешанной артериально-венозной кровью (с небольшим содержанием кислорода и с повышенным содержанием углекислоты);

- наличие аранциева протока, по которому кровь поступает из пупочных вен сразу в заднюю полую вену, минуя печень (у жвачных и плотоядных);

- наличие овального отверстия между правым и левым предсердием;

- наличие боталлова протока, по которому кровь поступает непосредственно в аорту, минуя легкие.

Физиологические изменения в организме самки во время беременности

Во время беременности происходят изменения не только в половой системе самки, но и в деятельности других органов:

- изменение гормонального фона, повышение концентрации эстрогенов и прогестерона, снижение выработки гонадотропинов;

- изменение поведенческих реакций, «доминанта беременности»;

  • повышение пищевой мотивации;

  • усиление секреторной деятельности желез пищеварительного аппарата;

  • преобладание процессов ассимиляции в обменных процессах;

  • повышение основного обмена;

  • уменьшение количества кальция и фосфора в крови, извлечение их из костей;

  • усиление кроветворения;

  • повышение работы сердца, физиологическая гипертрофия левого желудочка;

  • гипертрофия мышц брюшной стенки;

  • увеличение передней доли гипофиза, гипертрофия надпочечников, щитовидной железы;

  • развитие молочных желез;

  • усиление деятельности почек.