Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
955
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

Физиологические основы орошения

Наиболее радикальным способом борьбы с засухой является оро­шение. Однако для правильного применения этого приема, установ­ления сроков и норм полива необходимы методы, позволяющие опре­делять нуждаемость растений в воде. Это особенно важно потому, что как избыточное, так и недостаточное орошение не только не дает положительного эффекта, но может привести к отрицательным ре­зультатам. При избыточном орошении растение не успевает исполь­зовать даваемую ему воду. Избыток воды уплотняет, а иногда даже заболачивает почву, и тем самым резко ухудшает снабжение корней кислородом. Недостаток кислорода приводит к накоплению в почве записных соединений, ядовитых для растений, и одновременно умень­шается интенсивность дыхания клеток корня. В результате падения интенсивности дыхания поступление питательных веществ в клетки корня тормозится. При избыточном увлажнении часто наблюдается также засоление почвы. Вода, проникая в глубокие слои почвы, бо­гатые солями, растворяет их, раствор солей поднимается вверх по капиллярам. Как следствие концентрация солей в пахотном горизон­те растет. Большинство культурных растений очень чувствительно к концентрации солей. В результате из-за неправильного пользования поливной водой и засоления приходится забрасывать обширные про­странства плодородных земель с дорогостоящими оросительными со­оружениями.

Недостаточные поливы также могут привести к нежелательным последствиям. При длительных межполивных периодах растения пе­риодически попадают в условия засухи. Растения, получившие полив, развивают большую листовую поверхность и теряют значительное количество воды в процессе транспирации, вся их структура уклоня­ется в сторону большей влаголюбивости. Такие растения требуют больше влаги и при перерывах в водоснабжении страдают сильнее по сравнению с растениями, совсем не получившими полива.

Из сказанного понятно, что сроки и нормы полива (схема оро­шения) должны быть таковы, чтобы растения не испытывали недос­татка в воде и в то же время чтобы они успевали израсходовать поч­ти всю данную им за полив воду. При этом надо учитывать, что особенно важно обеспечить растения водой в так называемые кри­тические периоды. Схема орошения может быть заранее фиксирована только в тех районах, где осадков практически нет. В зоне неустойчивого увлажнения схема орошения должна изменять­ся в зависимости от метеорологических условий, а также от темпов роста растительных организмов. Наилучшие результаты дает опре­деление сроков полива по физиологическому состоянию самого рас­тительного организма. Для определения нуждаемос­ти растений в воде могут быть использованы различные показатели: 1. Содержание воды в листьях. 2. Степень открытости устьиц. 3. Ин­тенсивность транспирации. 4. Величина сосущей силы.

Надо учитывать, что орошение оказывает глубокое влияние не только на водный режим почвы, но и на приземный климат. С по­мощью орошения можно изменить микроклимат в сторону, благопри­ятную для растений. С этой точки зрения большое значение имеет введение освежительных поливов малыми нормами (дождевание). Эти поливы повышают влажность и снижают температуру призем­ного воздуха, что положительно влияет на растение. Применение оро­шения требует особенно тщательной регулировки питания растений.