Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
953
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

16.8.3. Регуляция потоотделения

Регуляция потоотделения – рефлекторная. Раздражителями являются: изменение температуры кожи, крови и химического состава крови.

Главный центр потоотделения располагается в продолговатом мозгу, который связан с высшими вегетативными центрами обмена веществ, расположенными в гипоталамусе. Потовые железы каждого участка тела иннервируются от определённого сегмента спинного мозга (от IV до Х грудных позвонков).

О влиянии коры больших полушарий мозга на потоотделение указывает усиление последнего при психическом возбуждении - гневе, страхе, боли. При повышении содержания катехоламинов в крови развивается сокращение миоэпителиальных клеток и на поверхность кожи выходит ранее образованный пот. Отсюда выражение «холодный пот» - происходит сужение кровеносных сосудов и охлаждение поверхности кожи.

Секреторными нервами потовых желёз являются симпатические нервы. В их окончаниях выделяется ацетилхолин.

Сальные железы относятся к типу альвеолярных желёз. Располагаются вблизи волос, их протоки открываются в волосяной мешок. Секреция осуществляется по голокриновому типу, т.е. сопровождается гибелью и отторжением части клеток. Кожное сало состоит из ненасыщенных глицеридов, эфиров холестерина, ЛЖК. В момент выделения кожное сало представляет собой жидкость, но она быстро густеет.

Значение:

- предохраняет кожу от высыхания, повреждения и смазывает волосяной покров и кожу.

- защищает кожу и волосы от проникновения воды;

- препятствует избыточному испарению воды.

Водоплавающие птицы с помощью клюва выдавливают из копчиковой железы сало и смазывают свои перья, что предохраняет их от пропитывания водой.

Регуляция сальных желёз осуществляется симпатическими нервами, а также гормонами гипофиза и тестостероном.

Смесь пота и кожного сала называют жиропотом.

Имеет большое значение для сохранения качества шерсти у овец:

  • предохраняет от смачивания водой шерстинки;

  • делает их более гибкими, прочными и сохраняет витки;

  • способствует склеиванию шерстинок в пучки, формируя руно;

  • жиропот непроницаем для грязи.

Количество жиропота зависит от породы, климата, условий кормления. В большем количестве он содержится у тонкорунных овец.

Состав жиропота: пальмитиновая, цератиновая, олеиновая и другие кислоты, эфиры холестерина.

Очищенный жиропот - ланолин. Восковое вещество, состоящее из холестерина и изохолестерина, используют для изготовления мазей в фармацевтической промышленности.

Пахучие железы представляют собой видоизменённые потовые или сальные железы. Они располагаются компактно в определённых местах тела. К их числу относятся анальные железы (американская вонючка), мускусные железы (кабарга, выхухоль, бобр, ондатра и др.), хвостовые железы (олени) и др. Функциональное значение этих желёз самое разнообразное (защита от врагов, распознавание особей своего вида и т.д.) и в большинстве случаев связывается с половой активностью животных.

Глава 17.Физиология размножения

Способность к воспроизведению потомства - важнейшая функция живых существ, обеспечивающая сохранение вида, но она проявляется у млекопитающих и птиц не сразу после рождения, а только при достижении ими половой зрелости. Наступлению половой зрелости предшествует период полового созревания. Сроки наступления половой зрелости зависят прежде всего от вида, породы, пола животных, климата, условий кормления, ухода и содержания, продолжительности светового дня, температуры окружающей среды, наличия нейросексуальных раздражителей (общение между разнополыми животными, контакт с самцом-пробником).

Следует помнить, что половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного, поэтому ее наступление еще не свидетельствует о готовности организма к воспроизводству потомства. Обычно сельскохозяйственных животных используют для воспроизводства потомства значительно позднее наступления половой зрелости, в период так называемой физиологической зрелости, когда в основном завершается формирование организма.

Сроки наступления

половой зрелости

Сроки наступления физиологической зрелости

Кобылы

18 месяцев

3-4 года

Овцы

7-8 месяцев

12-18 месяцев

Свиньи

5-8 месяцев

9-11 месяцев

Крупный рогатый скот

8-12 месяцев

16-18 месяцев

Кошки

4-6 месяцев

10-15 месяцев

Собаки

6-12 месяцев

18-24 месяца