Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
952
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

11.3. Гемостаз

Гемостаз – остановка кровотечения и одновременно сохранение крови в жидком состоянии, обеспечивающее ее движение по сосудам. Это – динамическое единство свертывающей и противосвертывающей систем крови.

Свертывающая система крови.

Свертывание крови – физиологический механизм, благодаря которому организм предотвращает кровопотерю при травме сосудов. В основе свертывания крови лежит ферментативный процесс выпадения в осадок белка крови – фибриногена и образование фибринового тромба.

Свертывание крови, или гемокоагуляция имеет предфазу – образование тромбоцитарного тромба, и послефазу – ретракцию кровяного сгустка и фибринолиз.

Образование тромбоцитарного тромба, или микроциркуляционный гемостаз. Это – способ борьбы с кровопотерей при травме мелких, или микроциркуляционных сосудов (капилляров, прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул). В этих сосудах низкое кровяное давление и маленькая скорость кровотока.

Микроциркуляционный гемостаз включает следующие процессы:

спазм кровеносных сосудов (уменьшает приток крови),

прилипание (адгезия) тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда,

образование вначале рыхлой, затем плотной тромбоцитарной массы, (агрегация тромбоцитов), которая закрывает дефект сосуда.

Если тромбоцитарный тромб не устраняет кровотечения, начинается процесс свертывания крови.

Свертывание крови – сложный ферментативный каскадный процесс, в котором участвуют вещества, или факторы свертывания. Они находятся в плазме крови (плазменные факторы), в форменных элементах крови, главным образом в тромбоцитах тромбоцитах (тромбоцитарные факторы) и в клетках, окружающих сосуды (тканевые факторы). В основном это ферменты, они всегда имеются в организме, но в неактивном состоянии. Активация происходит только при свертывании крови, причем количество активированных факторов лавинообразно нарастает.

Фазы свертывания крови.

1 фаза. Образование протромбиназы.

Протромбиназа – комплекс активных ферментов кровяного и тканевого тромбопластина –. Может образовываться двумя путями – внешним и внутренним.

Внешний путь образования протромбиназы (внешний по отношению к кровеносному сосуду) начинается с нарушения целостности сосуда. Из разрушенных эндотелиоцитов выделяется тканевой тромбопластин (фактор Ш). Он взаимодействует с плазменными факторами - проконвертином (фактор УП), глобулином-акцелератором (фактор У, У1), фактором Стюарта-Прауэра (фактор Х) и ионами кальция (фактор 1У). Образованный активный комплекс называется тканевой протромбиназой. Она образуется за 5 -10 секунд.

Внутренний путь образования протромбиназы начинается с разрушения тромбоцитов, когда они прилипают к измененной внутренней поверхности сосуда без нарушения его целостности (шероховатость, отложение на внутренней стенке сосуда холестериновых бляшек, потеря мембранами электрического заряда). Из разрушенных тромбоцитов выделяется тромбоцитарный тромбопластин (фактор Х1), он взаимодействует с фактором Хагемана (ХП) или контактным фактором, антигемофильными глобулинами А и В (факторы УШ, 1Х), глобулином-акцелератором (У,У1) и ионами кальция. Образовавшийся комплекс называется кровяным компонентом протромбиназы. Он образуется за 5 – 10 минут.

2 фаза - образование тромбина.

Тромбин – активная форма фермента протромбина. В реакции активирования протромбина участвуют: протромбиназа, проконвертин, фактор Стюарта-Прауэра и ионы кальция. Тромбин образуется в течение 2-5 секунд.

3 фаза - образование фибрина из фибриногена. Фибриноген (фактор 1) постоянно находится в плазме крови. Выпавший в осадок он называется фибрином. Катализатором реакции является тромбин, и обязательным участником – ионы кальция. Нити фибрина вначале нежные, тонкие (фибрин-мономер), затем они уплотняются (фибрин-полимер). Между нитями фибрина остаются форменные элементы крови. Так образуется фибриновый тромб.

Послефаза свертывания крови – ретракция кровяного сгустка и фибринолиз.

Ретракция кровяного сгустка – это уменьшение его в объеме и уплотнение, одновременно из сгустка крови отделяется прозрачная желтого цвета жидкость – сыворотка крови. В отличие от плазмы крови она не содержит фибриногена. Ретракция - ферментативный процесс, идет с участием тромбоцитарных факторов (тромбастенин). Биологическое значение ретракции: уплотнение сгустка, непроницаемость для жидкостей, сближение краев травмированного сосуда.

Фибринолиз - растворение фибрина с помощью фермента плазмина. Значение - восстановление движения крови через закупоренный тромбом сосуд. Плазмин образуется из плазминогена (неактивная форма фермента) под воздействием различных активаторов – например адреналина, никотиновой кислоты, фактора Хагемана и др. В крови есть и ингибиторы превращения плазминогена в плазмин. Очень высокая концентрация плазминогена в легочной ткани, в матке, в предстательной железе. В совокупности плазминоген со своими активаторами и ингибиторами составляет фибринолитическую систему крови.

Противосвертывающая система крови

Противосвертывающая система крови – это механизмы, способствующие сохранению крови в сосудах в жидком состоянии, то-есть препятствующие активации факторов свертывания крови.

Эндотелий кровеносных сосудов. Он гладкий, мембраны эндотелиоцитов имеют электрический потенциал одноименный с клетками крови, поэтому форменные элементы не прилипают к стенкам сосудов и не разрушаются.

Эндотелиоциты синтезируют вещества (например простагландины), препятствующие агрегации тромбоцитов.

Непрерывное движение крови по сосудам обуславливает распределение в кровяном русле форменных элементов: они двигаются по оси сосудов, не касаясь, по крайней мере в крупных сосудах, его стенок. Это предотвращает прилипание тромбоцитов к поверхности сосудов с последующим их разрушением.

Внутренняя поверхность сосудов покрыта тонким слоем фибрина, в котором «прячутся» и факторы свертывания крови, и противосвертывающие вещества.

Фибринолитическая система, разрушающая образовывающийся фибрин.

Противосвертывающие вещества – естественные антикоагуляторы, образующиеся в разных органах и тканях организма. К ним относятся:

- антитромбопластины (блокируют образование протромбиназы),

- антитромбины (блокируют превращение протромбина в тромбин),

-антифибрины (блокируют образование фибрина из фибриногена).

Регуляция свертывания крови

Скорость свертывания крови – видовой признак: у лошади 10-14 минут, у крупного рогатого скота 6-8 минут, у собак 2-4 минуты. Ускорение свертывания крови – гиперкоагуляция – имеет место при действии на организм различных чрезвычайных раздражителей: стресс, боль, состояние угрозы, условно-рефлекторные раздражители.

В этих случаях рефлекторно в кровь выбрасывается большое количество факторов свертывания крови, а также адреналин, свободные жирные кислоты. Наблюдается спазм артериальных сосудов. Организм таким образом готовится к возможной травме и кровопотере. Одновременно с увеличением концентарции тромбина в крови также рефлекторно повышается активность противосвертывающей системы, в крови увеличивается количество естественных антикоагулянтов, что предупреждает свертывание крови, если оно нежелательно.

Замедление свертывания крови – гипокоагуляция – явление вторичное, результат израсходования факторов свертывания крови в процессе коагуляции.