Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

21.5. Координация рефлекторных процессов

КООРДИНАЦИЯ РЕФЛЕКТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ - это взаимодействие нервных центров, входящих в их состав нейронов и синапсов, а также процессов возбуждения и торможения в ЦНС, обеспечивающее согласованную деятельность различных органов и систем, и организма в целом.

Различают следующие принципы координации рефлекторных процессов: конвергенция, индукция, реципрокное торможение, обратная связь, общий конечный путь, доминанта.

КОНВЕРГЕНЦИЯ - сведение импульсов с большого количества нейронов к меньшему количеству (принцип “воронки” Шерринггона: широкий вход и узкий выход).

ИНДУКЦИЯ - наведение одного нервного процесса (возбуждения или торможения) другим. Индукция может быть одновременной и последовательной. ОДНОВРЕМЕННАЯ индукция происходит в разных центрах: в одном центре - возбуждение, а в противоположном по функции - торможение (например, центр вдоха и центр выдоха). ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ индукция наблюдается в одном и том же центре: возбуждение сменяется торможением и - наоборот. Если после возбуждения возникает торможение, такую последовательную индукцию называют отрицательной; если после торможения возникает возбуждение - положительной.

РЕЦИПРОКНОЕ торможение (сопряженное) - возбуждение одного центра вызывает торможение другого, противоположного по функции (например, центры дыхания и глотания, сгибания и разгибания конечностей). В основе реципрокного взаимодействия лежит поступательное постсинаптическое торможение.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - корректировка рефлекса за счет вторичной афферентации.

ОБЩИЙ КОНЕЧНЫЙ ПУТЬ - один и тот же рефлекс может быть вызван с разных рецептивных полей (например, ослабление работы сердца может быть вызвано с рецепторов зоны дуги аорты, каротидного синуса, рецепторов брюшной стенки и др.). Принцип общего конечного пути связан с принципом конвергенции.

ДОМИНАНТА - стойкое, длительное, неколеблющееся возбуждение одногонервного центра, притягивающее на себя возбуждения из других центров. Господствующий центр осуществляет в данное время какой-то рефлекс. Выходы из состояния доминанты: 1 - выполнение рефлекса, на который направлена доминанта; 2 -возникновение нового доминантного центра (более сильного), который затормозит более слабые центры.

21.6. Спинной мозг

СПИННОМОЗГОВЫЕ КОРЕШКИ нервные волокна, выходящие из спинного мозга (дорзальные корешки - чувствительные, вентральные - двигательные). Сливаясь, они образуют сегментарные спинномозговые нервы.

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ спинного мозга волокна, образующие белое вещество (это -отростки нервных клеток). Различают ВОСХОДЯЩИЕ и НИСХОДЯЩИЕ пути. По восходящим путям возбуждение передается от рецепторов через спинной мозг в вышележащие отделы ЦНС, по нисходящим - от высших центров ЦИС к двигательным центрам спинного мозга.

К ВОСХОДЯЩИМ путям относят:

1) пучки ГОЛЛЯ и БУРДАХА (отвечают за тактильную и проприоцептивную чувствительность) - они идут до продолговатого и среднего мозга, а далее - до коры больших полушарий;

2) пучки ФЛЕКСИГА и ГОВЕРСА (отвечают за тактильную и проприоцептивную чувствительность) идут до мозжечка и называются спинно-мозжечковыми трактами;

3) спинно-таламические тракты (отвечают за болевую, тактилъную и температурную чувствительность) - идут до зрительных бугров (таламуса) промежуточного мозга.

К НИСХОДЯЩИМ путям относят:

1) кортико-спинальные или пирамидные пути - от коры через промежуточные отделы к спинному мозгу;

2) рубро-спинальный тракт (экстрапирамидный, пучок Монакова) - от красного ядра среднего мозга и мозжечка до двигательных центров спинного мозга;

3) вестибуло-спинальный тракт - от ядер вестибулярного нерва продолговатого мозга до двигательных центров спинного мозга.

РЕФЛЕКСЫ спинного мозга: двигательные (сгибательные, разгибательные, почесывания, коленный, ахиллов и др.) и вегетативнье (дефекации, мочеиспускания, половые, потоотделительные, сосудодвигатель ные, зрачковый и др.).

ЦЕНТРЫ спинного мозга:

1) глазничных мышц - 1-2 грудные сегменты;

2) диафрагмального нерва - 3-4 шейные сегменты;

3) мускулатурьг плечевого пояса - 5-6 шейные и 1-й грудной сегменты;

4) мускулатуры тазовой конечности - поясничные сегменты;

5) мускулатуры грудной клетки, спины, живота - грудные сегменты;

б) сосудодвигательные и потоотделительные - сегментарные (во всех отделах спинного мозга);

7) симпатической и парасимпатической нервной системы (см. раздел “Вегетативная нервная система”).