Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

15.5. Особенности дыхания у птиц.

Физиологические особенности дыхания у птиц определяются анатомическими особенностями строения их дыхательного аппарата (прежде всего, наличием воздухоносных мешков, отсутствием диафрагмы) и касаются только механизмов внешнего дыхания. Благодаря воздухоносным мешкам, у птиц, в отличие от млекопитающих, возможно двойное дыхание. Смысл его заключается в том, что при вдохе воздух, проходя через легкие, в первый раз отдает кислород и принимает углекислый газ. Далее он поступает в воздухоносные мешки, которые выполняют роль обычных резервуаров. При выдохе воздух, выходя из воздухоносных мешков, во второй раз проходит через легкие, где опять происходит газообмен.

Акт вдоха у птиц совершается при сокращении мышц-инспираторов. При этом грудная, коракоидная кости, ключицы и ребра выдвигаются вперед и вниз, увеличивая угол между позвоночником и грудными частями ребер. В результате этого грудная клетка значительно расширяется, способствуя растяжению легких. Что же касается диафрагмы, она у птиц развита слабо и не имеет того значения, как у млекопитающих.

Частота дыхательных движений у птиц за 1 минуту составляет:

куры – 12-45 индейки – 13-20

утки – 30-70 голуби – 15-32

гуси – 12-40

Глава 16. Физиология органов выделения

В процессе метаболизма образуются конечные продукты обмена веществ, которые должны быть выведены из организма. В противном случае наступает самоотравление и гибель животного. Конечные продукты обмена веществ, выделяемые из организма называются экскретами, а органы их удаляющие называются экскреторными или выделительными. К органам выделения у животных относятся: почки, потовые железы, лёгкие, желудочно-кишечный тракт. У птиц в выделении могут участвовать солевые железы. Ректальные железы, а также жабры у рыб.

Почки экскретируют воду, продукты азотистого обмена (мочевину, мочевую кислоту, креатинин, аммиак и др.), продукты неполного окисления органических веществ (молочную кислоту, ацетоновые и кетоновые тела), минеральные соединения, пигменты, лекарственные вещества, краски.

За счёт наличия потовых и сальных желёз в коже из организма выделяется вода, продукты белкового обмена, липиды, ЛЖК, витамины, минеральные вещества.

С помощью лёгких из организма выводятся углекислый газ, вода, летучие вещества (пары эфира и хлороформа при наркозе).

Желудочно-кишечный тракт выделяет из организма воду, продукты обмена веществ, минеральные вещества, кислые и щелочные элементы, желчные кислоты, пигменты, холестерин, лекарственные вещества, соли тяжёлых металлов (железо, марганец, кадмий), инородные предметы.

Значение органов выделения не сводится только к выведению конечных продуктов обмена веществ. Органы выделения участвуют: в процессах осморегуляции, т.е. сохранении постоянства осмотического давления (изоосмия); в сохранении постоянства ионного состава внутренней среды организма; в поддержании постоянства концентрации водородных ионов; в процессах терморегуляции участвуют потовые железы и лёгкие.

16.1. Анатомо-физиологическая характеристика почек

Почки у млекопитающих имеют бобовидную форму, за исключением крупного рогатого скота. В почке имеется выпуклый наружный край и вогнутый внутренний край, в центре которого находятся ворота почки. В этом месте в почку входят артерия, нервы, выходят вена, лимфатические сосуды и мочеточник. На продольном разрезе почка делится на две большие зоны: наружную, корковое вещество почки и внутреннюю, мозговое вещество почки. Основной структурно-функциональной единицей почки является нефрон. Нефрон состоит из нескольких последовательно соединённых отделов, располагающихся в корковом и мозговом веществе почки: (Рис.)

Рис. Строение нефрона.

1. Мальпигиев клубочек

2. Капсула Шумлянскоо - Боумена

3. Проксимальный извитой каналец

4. Нисходящая тонкая часть петли Генле

5. Тонкая восходящая часть петли Генле

6. Толстая восходящая часть петли Генле

7. Дистальный извитой каналец

9. Собирательная трубочка

Почечное тельце состоит из компактного пучка переплетённых капиллярных петель, окружённых двухслойной полой капсулой Шумлянского-Боумена. Внешний листок капсулы переходит в проксимальный сегмент нефрона, состоящий из извитой и прямой частей. Особенностью клеток проксимального извитого канальца является наличие щёточной каймы из большого количества микроворсинок, покрытых гликокаликсом. Следующий за проксимальным прямым канальцем сегмент – нисходящая тонкая часть петли Генле. Она заканчивается шпилькообразным коленом петли, и каналец дальше поднимается параллельно нисходящей части. Тонкая восходящая часть петли Генле переходит в толстую восходящую часть, клетки которой лишены микроворсинок. Вблизи от клубочка толстый восходящий отдел петли переходит в дистальный извитой каналец. За дистальным извитым канальцем следует связующий каналец, затем собирательные трубочки и система Беллиниевых протоков.