Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

10.2.7.Гладкие мышцы.

Данный тип мышц получил свое название в противоположность названию поперечно-полосатых мышц поскольку они не содержат упорядоченных слоёв актиновых и миозиновых филаментов, формируемых в саркомеры. Внутри миоплазмы филаменты гладкой мышцы распределены в какой-то степени случайным образом. Гладкие мышцы, образующие стенки внутренних органов : пищевода, мочевого пузыря, артерий, артериол и др. состоят из мелких одноядерных веретёнообразных клеток (рис.2.30) диаметром 2 – 20 мкм, который увеличивается в 10 –100 раз при сокращении мышцы. Клетки объединены друг с другом через плотные контакты, которые обеспечивают подобно электрическим синапсам распространение электрического тока от клетки к клетке. Иннервация гладкой мышцы сильно отличается от иннервации скелетной мышцы. Аксоны не образуют синапсов с мышечными волокнами. Освобождение медиатора происходит из многочисленных расширений, располагающихся по длине аксона, находящегося в гладкомышечной ткани. Медиатор диффундирует на некоторое расстояние, встречая на своём пути мышечные клетки и возбуждая их. Ионные каналы с рецепторами к медиатору на поверхности мембраны гладкомышечных волокон имеют низкую плотность. Гладкие мышцы сокращаются и расслабляются значительно медленнее, чем поперечно-полосатые мышцы. Саркоплазматический ретикулум представлен всего лишь гладкими плоскими пузырьками, расположенными вблизи внутренней поверхности клеточной мембраны. Поэтому поверхностная мембрана гладкомышечных клеток способна выполнять кальций-регулирующую функцию, которую осуществляет система Т – трубочек в отношении мембраны саркоплазматического ретикулума в поперечно-полосатых мышечных волокнах. Ионы кальция с помощью активного Ca++-насоса постоянно выводятся через мембрану, в результате чего внутриклеточная концентрация этого иона в покоящейся мышце сохраняется на достаточно низком уровне. Потенциалы действия вызывают сильный входящий ток ионов кальция и, следовательно, наиболее сильные сокращения гладкомышечной клетки, поскольку интенсивность мышечного напряжения находится в градуальной зависимости от внутриклеточной концентрации ионов кальция..

Механизм регуляторной функции ионов кальция в сокращении гладкой мышцы отличается от такового в поперечно-полосатой мышцы. В гладкой мышце отсутствует белок тропонин, но имеется другой белок, напоминающий по строению тропонин, получивший название кальмодулин. Ионы кальция соединяются с кальмодулином. Это соединение образует комплекс с протеинкиназой, активируя её. В свою очередь, активированная протеинкиназа, фосфорилирует участок, расположенный на миозиновой головке. Фосфорилированная миозиновая головка присоединяется к актину, и благодаря поперечным мостикам актиновые и миозиновые нити скользят друг относительно друга.

11. Физиология системы крови.

11.1. Значение и количество крови

Кровь состоит из форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и межклеточного вещества – плазмы. Объем форменных элементов, главным образом эритроцитов составляет в среднем 40-45 %, эта величина называется гематокритом, или гематокритной величиной. Объем плазмы в цельной крови 55-60 % .

Значение крови: обеспечение образования и оттока тканевой жидкости и сохранение гомеостаза, участие в гуморальной регуляции функций.

Функции крови: 1- транспортная (питательные и минеральные вещества, газы, продукты обмена веществ, биологически активные вещества);

2- защитная : в крови находятся лейкоциты, обеспечивающие клеточные и гуморальныемеханизмы иммунитета.

3- кровь участвует в терморегуляции путем переноса тепла от одних, более нагретых органов к другим и регуляции рассеивания тепла с поверхности тела.

4- экскреторная: удаление конечных продуктов обмена веществ.

5- коррелятивная: кровь обеспечивает связь между всеми органами.