Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
953
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

20.3. Щитовидная железа

ГОРМОНЫ:

ПРОИЗВОДНЫЕ ТИРОНИНА И ЙОДА ТРИЙОДТИРОНИН ТЕТРАЙОДТИРОНИН(ТИРОКСИН)

ТИРЕОКАЛЬЦИТОНИН - ПОЛИПЕПТИД

ФУНКЦИИ трийодтиронина и тироксина:

1. Стимуляция обменных процессов: усиление расщепления белков, жиров. углеводов; усиление окислительных процессов; термогенез; активация пищеварительных процессов, повышение продуктивности.

2. Регуляция роста, развития, дифференцировки тканей. Метаморфоз. Формирование костей. Рост шерсти. Развитие нервной ткани и стимуляция нервных процессов.

З. Усиление сердечной деятельности, повышение чувствительности сердца к влиянию симпатической нервной системы.

РЕГУЛЯЦИЯ секреции трийодтиронина и тироксина:

1. Нервная регуляция.

Кора больших полушарий - ретикулярная формация - гипоталамус - вегетативная нервная система.

Симпатическая нервная система - усиливает активность щитовидной железы, парасимпатическая - угнетает.

2. Гуморальная регуляция: тиреотропный гормон, адренокортикотропный, соматотропный (гипофизарные гормоны). Уровень сахара в крови (обратная связь).

Физиологическая гипофункция щитовидной железы: во время спички. Физиологическая гиперфункция железы: во время беременности, лактации, при повышении молочной продуктивности.

ФУНКЦИИ тиреокальцитонина: Понижает уровень кальция и фосфора в крови. Угнетает остеокласты, активизирует остеобласты - кальций и фосфор из крови переходит в костную ткань. Усиливает выведение фосфора с мочой. РЕГУЛЯЦИЯ синтеза тиреокальцитонина зависит от уровня кальция в крови: увеличивается содержание кальция - увеличивается образование тиреокальцитонина. Это и нормализует уровень кальция в крови.

20.4. Паращитовидные (околощитовидные) железы.

ГОРМОН: паратгормон (полипептид)

ФУНКЦИЯ: повышает уровень кальция в крови и снижает - фосфора; увеличивает всасывание кальция из кишечника; усиливает активность остеокластов, повышает реабсорбцию кальция в почечных канальцах и увеличивает выведение фосфора с мочой.

РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИИ ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: гуморальная. Активность железы зависит от уровня кальция в крови (обратная связь): снижение кальция в крови увеличивает синтез гормона. Физиологическая гиперфункция: при лактации и беременности, что связано с большей потребностью матери в кальции. Симпатическая нервная система усиливает функцию околощитовидных желез.

20.5. Надпочечники

НАДПОЧЕЧНИКИ состоят из двух зон - корковой и мозговой, которые являются как бы самостоятельными железами внутренней секреции.

МОЗГОВАЯ ЗОНА НАДПОЧЕЧНИКОВ

ГОРМОНЫ: норадреналин и адреналин (катехоламины) - производные аминокислоты тирозина.

Кроме надпочечников, адреналин и норадреналин образуются хромаффинными клетками, разбросанными по всему организму, а также в окончаниях адренергических нервов (медиаторы). ФУНКЦИИ: адреналин и норадреналин обеспечивают экстренную перестройку функций, направленную на повышение работоспособности организма в чрезвычайных условиях (физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение, охлаждение и т.п.).

1 - усиливают обменные процессы в клетках - распад гликогена, жира, освобождение энергии.

2 - усиливают работу сердца, повышают кровяное давление; суживают сосуды кожи, брюшных органов; расширяют сосуды работающих скелетных мышц, сердца, мозга.

З - уменьшают тонус мышц желудка и кишечника, угнетают секрецию пищеварительных соков; расслабляют бронхи.

4 - повышают возбудимость рецепторов (слуха, зрения).

Действия адреналина и норадреналина несколько различны.

В тканях имеются альфа- и бета-адренорецепторы. При взаимодействии катехоламинов с альфа-рецепторами наблюдаются эффекты возбуждения (сужение сосудов, сокращение матки и др.). При взаимодействии их с бета-рецепторами наблюдаются тормозные эффекты (расширение сосудов, расслабление бронхов, торможение сокращений матки и др.). Раздражение бета-рецепторов миокарда вызывает стимулирующий эффект. Адреналин влияет на оба типа рецепторов, норадреналин - только на альфа-рецепторы. Этим и объясняются различия в их действии.

РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ МОЗГОВОГО СЛОЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ

Нервная регуляция: Кора больших полушарий: анализ внешних и внутренних раздражений; условно-рефлекторный выброс адреналина перед стартом, перед экзаменом. Лимбическая система, гипоталамус - высшие центры вегетативной нервной системы, и через симпатическую нервную систему (через чревные нервы) - усиливают секрецию гормонов.

Гуморальная регуляция: При снижении уровня сахара в крови усиливается функция мозгового слоя надпочечников.

КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ

В коре надпочечников - З зоны: пучковая, клубочковая и сетчатая. Вырабатывают кортикостероидные гормоны, их предшественники - холестерин и ацетат.

ПУЧКОВАЯ ЗОНА - ГОРМОНЫ: глюкокортикоиды - гидрокортизон (или кортизол) и кортикостерон. Из кортизола. но вне надпочечников, образуется кортизон.

ФУНКЦИИ:

1 - регуляция обмена веществ. В углеводном обмене: глюконеогенез (из дезаминированных аминокислот и жирных кислот), увеличение уровня сахара в крови и гликогена в тканях. В белковом обмене: распад и синтез белков, дезаминирование аминокислот. В жировом обмене: при недостатке глюкозы - мобилизация жира из депо и использование его в энергетических процессах. Стимуляция водно-минерального обмена.

2 - противовоспалительное действие: уменьшение проницаемости мембран, угнетение выделения гистамина, торможение активности лимфоидной системы, инволюция тимуса, уменьшение лимфатических узлов, уменьшение количества лимфоцитов и эозинофилов в крови, уменьшение синтеза антител.

РЕГУЛЯЦИЯ секреции глюкокортикоидов: Адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ). Секреция АКТГ и глюкокортикоидов увеличивается при стрессах любой этиологии. Зависит от исходного уровня белковых, липидных и углеводных компонентов в крови, и от уровня глюкокортикоидов: при высоком уровне глюкокортикоидов в крови (например, при лечении гормонами) синтез этих гормонов в коре надпочечников уменьшается.

КЛУБОЧКОВАЯ ЗОНА - ГОРМОНЫ: минералкортикоиды - альдостерон, дезоксиальдостерон.

ФУНКЦИИ: регуляция водно-минерального обмена, кислотно-щелочного равновесия и объема жидких сред в организме - крови, тканевой жидкости. Повышение содержания в крови натрия и снижения калия. Альдостерон усиливает реабсорбцию натрия и хлора из первичной мочи и способствует выведению из организма с мочой калия, водорода и аммония.

РЕГУЛЯЦИЯ: зависит от уровня натрия и калия в крови и тканевой жидкости: увеличение содержания в крови натрия тормозит выделение из надпочечников альдостерона. Торможение секреции альдостерона наблюдается также при увеличении объема тканевой жидкости.

СЕТЧАТАЯ ЗОНА

ГОРМОНЫ: андрогены, эстрогены, прогестерон.

ФУНКЦИИ: те же, что и соответствующих гормонов яичников и семенников. Половые гормоны надпочечникового происхождения регулируют функции организма в раннем возрасте (до полового созревания) и в старости.

РЕГУЛЯЦИЯ - через гипоталамо-гипофизарную систему.