Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

Покой семян

Покой семян может быть вызван рядом внешних и внутренних факторов. Семена могут быть в состоянии вынужденного и глубоко­го покоя.

Процесс прорастания ссмяп проходит ряд этапов (с. 232), причем первые этапы не сопровождаются видимыми проявлениями роста и требуют определенных условий. Однако иногда бывает, что все усло­вия соблюдены, а семена не прорастают. Это может быть связано с различными причинами. Семена многих растений, особенно отно­сящихся к семейству бобовых, отличаются твердой оболочкой, непро­ницаемой для воды или кислорода. В зависимости от условий, в ко­торых формируются семена, проницаемость их оболочки меняется. Например, если семена белого клевера формируются в жаркий и су­хой период, они, как правило, имеют твердую оболочку, плохо про­ницаемую для воды. Наоборот, при влажной погоде формируются семена с мягкой, хорошо проницаемой оболочкой.

Семена некоторых растений имеют оболочку, проницаемую для воды, но непроницаемую для газов. Это хорошо показано на семе­нах дурнишника. Плод этого растения имеет две семянки. Располо­женная внизу семянка прорастает в первый год, верхняя — не ранее чем через год. Оказалось, что семенная кожура верхнего плода пло­хо проницаема для кислорода. На протяжении года семенная обо­лочка разрушается микроорганизмами и семена прорастают. Повы­шенная концентрация кислорода стимулирует раннее прорастание семян овсюга и некоторых других растений. Причина положительного влияния кислорода на прорастание семян может быть двоякой. С одной сторо­ны, кислород необходим для поддержания па достаточном уровне процесса дыхания, а с другой — для окисления каких-то веществ, тормозящих ­процесс прорастания. Нако­нец, бывают случаи, когда твердая семенная оболочка задерживает рост самого за­родыша. Если семена не про­растают из-за твердой оболочки, можно считать, что они находятся в состоянии вынужденного покоя. Однако у многих видов растений семена сразу после их созревания не способны к прорастанию, так как находятся в состоянии глубокого покоя, которое, в свою очередь, может быть связано с несколькими причинами. У некоторых расте­ний ко времени высвобождения семян из плодов зародыш еще не­доразвит. Развитие зародыша продолжатся в семени. В этом случае семена становятся способными к прорастанию только после опреде­ленного промежутка времени и при наличии соответствующих усло­вий.

Большое значение в поддержании состояния глубокого покоя име­ет наличие ингибиторов роста, которые могут содержаться как в са­мих семенах (в оболочке, эндосперме), так и в мякоти плодов. Имен­но благодаря наличию ингибиторов семена пе прорастают внутри сочных плодов. Одновременно с повышенным содержанием ингибито­ров роста семя в состоянии глубокого покоя содержит крайне мало фитогормонов, таких, как гиббереллины и цитокииины.

Семена выходят из состояния глубокого покоя (способны к прорастанию) в том случае, если в них отсутствуют ингибиторы роста и присутствует фитогормон гиббереллин. В присутствии ингибиторов роста для выхода из покоя необхо­димо наличие уже двух фитогормонов — гиббереллина и цитокинина. У ряда растений созревшие семена становятся способными к про­растанию только после определенного периода, в течение которого в них проходят сложные биохимические процессы (послеуборочное дозревание). В природе период послеуборочного дозревания длится обычно в течение всей зимы. Это имеет большое приспособительное значение, именно благодаря этому семена прорастают тогда, когда создаются благоприятные условия для их последующего роста.