Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

20.6. Эндокринная функция поджелудочной железы

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - смешанной секреции. Как экзокринная железа (внешней секреции) она вырабатывает поджелудочный сок и выделяет его в кишечник. Как эндокринная железа (внутренней секреции) она вырабатывает гормоны и выделяет их в кровь.

ГОРМОНЫ: инсулин, глюкагон,

ФУНКЦИИ ГОРМОНОВ.

Инсулин: снижение уровня сахара в крови за счет повышения проницаемости клеточных мембран и утилизации глюкозы клетками. Кроме того, участвует в регуляции белкового и жирового обмена.

Глюкагон: антагонист инсулина - расщепление гликогена в печени, повышение уровня сахара в крови, расщепление жира в жировой ткани.

РЕГУЛЯЦИЯ:

Стимулируют выделение инсулина: - парасимпатическая нервная система; - повышенный уровень аминокислот и глюкозы в крови; - секретин, панкреозимин; - снижение инсулиновой активности крови (обратная связь) - АКТГ, СТГ, г

Тормозят выделение инсулина: - симпатическая нервная система; - пониженный уровень глюкозы в крови; адреналин, норадреналин, соматостатин.

20.7. Эндокринная функция половых желез

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ - смешанной секреции. Как экзокринные железы, они вырабатывают гаметы (спермии, яйцеклетки). Как эндокринные железы - выделяют в кровь половые гормоны.

ЯИЧНИКИ - женские половые железы ГОРМОНЬ1: Эстрогены - образуются в фолликулах. Гестагены - образуются в желтом теле и в плаценте.

ФУНКЦИИ: Эстрогены: эстрадиол, эстрон, эстриол. У неполовозрелых животных - рост и развитие половых органов, возникновение половых циклов и их регуляция. Развите вымени.

У половозрелых животных - подготовка матки, яйцеводов и влагалища к восприятию спермы и яйцеклетки (пролиферация, набухание, моторика). Стимуляция овуляции (через лютеотропный гормон гипофиза). Возбуждение нервной системы, проявление течки и охоты.

Кроме того, эстрогены регулируют белковый, жировой и минеральный обмены в направлении свойственном самкам.

Гестагены: прогестерон, релаксин.

ПРОГЕСТЕРОН: созревание ооцитов, обеспечение оплодотворения, нормальной беременности (имплантация зародыша, рост и развитие матки, формирование плаценты, торможение сокращений матки, торможение течки и охоты, торможение секреции молока).

РЕЛАКСИН: подготавливает матку к родам. Кроме того, у самок в яичниках образуется очень небольшое количество андрогенов - мужских половых гормонов. Они участвуют в образовании фолликулов и стимулируют овуляцию. РЕГУЛЯЦИЯ: через гипоталамо-гипофизарную систему. Фолликуло-стимулирующий гормон гипофиза стимулирует развитие фолликулов и выделение в кровь эстрогенов. Лютеинизирующий гормон гипофиза вызывает развитие желтого тела и образование прогестерона.

СЕМЕННИКИ - мужские половьие железы ГОРМОН: тестостерон (основной из группы андрогенов).

ФУНКЦИИ: Развитие вторичных половых признаков; рост и развитие добавочных половых желез; регуляция спермогенеза; реализация половых рефлексов и инстинктов. Кроме того, регуляция обмена веществ и кроветворения в направлении, свойственному мужскому организму. РЕГУЛЯЦИЯ: через гонадотропные гормоны гипофиза (ФСГ, ЛГ).

20.8. Тимус, эпифиз, тканевые гормоны

ТИМУС или вилочковая железа, является одним из важнейших органов, обеспечивающих иммунитет. ГОРМОНЫ: тимозин, тимин, Т-активин. ФУНКЦИИ: контроль за развитием и созреванием Т-лимфоцитов, ответственных за клеточные механизмы иммунитета. РЕГУЛЯЦИЯ: стимулируют образование тимусных гормонов и усиливают иммунитет соматотропин, тироксин, эстрогены; тормозят синтез тимусных гормонов и уменьшают иммунитет глюкокортикоиды, андрогены, прогестерон.

ЭПИФИЗ - ГОРМОН: мелатонин. ФУНКЦИИ: угнетение полового созревания (через гипоталамо-гипофизарную систему); регуляция биологических циклов и ритмов (сон - бодрствование, деление клеток, половые циклы у самок, сезонные половые циклы); восприятие зрительных образов, цветоощущение.

РЕГУЛЯЦИЯ: секреция мелатонина увеличивается темноте, угнетается на свету. Симпатическая нервная система тормозит синтез мелатонина.

ТКАНЕВЫЕ ГОРМОНЫ

ТКАНЕВЫЕ ГОРМОНЫ образуются эндокринными клетками, рас положенными не в специальных железах внутренней секреции, а в различных тканях тела.

ГОРМОНЫ пищеварительного тракта: гастрин, гастрон, энтерогастрин, энтерогастрон, секретин, панкреозимин - холецистокинин, энтерокринин и др. - регулируют секрецию пищеварительных соков, моторику ворсинок кишечника, выделение желчи и др. функции.

ГОРМОНЫ почек: ренин, медуллин, эритрогюэтин. Ренин: взаимодействует с белком крови - ангиотензиногеном, образует ангиотензин I, а затем и ангиотензин II, или гипертензин. Суживает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление.

Медуллин: расширяет кровеносные сосуды и уменьшает артериальное давление.

Эритропоэтин: стимулирует образование эритроцитов в красном костном мозге.

ПРОСТАГЛАНДИНЫ - производные высокомолекулярных непредельных жирных кислот. Образуются во всех органах. Влияют на тонус кровеносных сосудов, повышают тонус гладких мышц. У самок регулируют половые циклы, у самцов участвуют в жизнеобеспечении спермиев, проявлении эрекции и эйякуляции.