Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
955
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

- 399-

Скопичев в.Г.

Физиология растений и животных

Направление подготовки

020400 – биология

Профиль подготовки «Биоэкология»

Учебное пособий для студентов факультета биоэкологи (бакалавриат)

Санкт-Петербург

2012

ВВЕДЕНИЕ

Интересы профессиональной подготовки специалистов в сфере биотехнологий во многом определяют специфические требования к решению задач образования. Возрастающие требования к подготовке специалистов требуют новых подходов к организации учебного процесса. Учебно-методические задачи, норма отбора познавательного материала, структура и средства его организации акцентирует внимание на анализе физиологических процессов в том комплексе их особенностей, которые связаны с реализацией продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных. В связи с этим целесообразно исключить избыточную информацию, не актуальные для будущего специалиста темы, одновременно усилив её «технологическую мощность» программы обучения.

Меняется характер постановки учебно-познавательных задач, внимание акцентируется на анализе физиологических процессов в том комплексе их особенностей, которые связаны с реализацией продуктивных функций растения и животного. Необходимо уточнить, чем прикладная физиология отличается от традиционной физиологии, курс которой читается в большинстве Вузов. Своеобразие прикладной физиологии заключается в изучении растений и животных как биотехнологических систем, "живых фабрик" для производства нужных человеку продуктов. Переплетение биологических провесов с технологическими предполагает наряду с биологическим подходом также и технологический подход. Эффективность технологии зависит от того, насколько наука овладела фундаментальными механизмами тех природных явлений, которые используются в технологическом процессе.

В настоящее время явно наметился кризис “классической” физиологии. Это связано с тем, что изучение отдельных систем и органов уже достигло того «критического» уровня, когда получение новой информации требует особых методических условий, перехода на другой идеологический уровень. Наиболее продуктивным оказался уровень цитофизиологии, рассматривающий специфику функционирования клеток различных органов, выявить элементарные процессы лежащие в основе и жизнедеятельности, и продуктивности. Естественно, что для получения полноценного образования в этом направлении принципиально важно детальное представление информации о строении клеток организма, об их макромолекулярной организации, о структуре и функции клеточных органоидов, о деятельности клеток в составе клеточного ансамбля. Именно в этом контексте, в соответствии с задачами последующего изложения физиологических закономерностей представляется оправданным представление морфологических данных.

В качестве примера можно рассмотреть одну из физиологических, вернее цитофизиологических функций. Секреция – способность клеток поглощать и накапливать определенные вещества, синтезировать новые, формировать специфический продукт и выделять его. Различные секреторные клетки для осуществления своей деятельности используют довольно ограниченный набор внутриклеточных механизмов, отобранных в процессе эволюции. Секреторные клетки являются своеобразной модельной системой, позволяющей подробно проанализировать механизмы составляющие секрецию. В них ярко выражены процессы проницаемости, обеспечивающие поступление в клетку предшественников секрета, необходимых для поддержания клеточного метаболизма на исключительно высоком уровне

Однако не только специфические свойства секрета либо лаьексобразующих клеток гивеи или молочной железы привлекают интерес исследователей. Сами секреторные клетки – исключительно благодарный объект для морфологических, биофизических, биохимических и цитофизиологических исследований. Именно они способны представить обширную информацию о различных сторонах функционирования отдельных ультраструктурных клеточных компонентов. Специализация, особенности функций структур секреторной клетки в различных стадиях лактационного периода более полно раскрывают деятельность клетки как элементарной единицы живого организма. Секреторный процесс, последовательная смена этапов секреторного цикла требуют координированного во времени и пространстве участия всех компонентов клетки. Вместе с этим одно из основных условий полноценного проявления секреторной деятельности клетки заключается, очевидно, в её пространственной ориентации, наличии межклеточного взаимодействия в ряду себе подобных, так и с другими клеточными.

В свою очередь наличие собственной клеточной ритмической деятельности, обусловленной сменой этапов секреторного цикла определенное положение секреторной клетки в системе локальных клеточных группировок в значительной степени конечный эффект регулирующих воздействий. Это обстоятельство в настоящее время оказывается решающим при разработке эффективных мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности – именно на молекулярном и клеточном уровне реализуются наиболее действенные приёмы увеличения секреторной активности молочной железы.

При всей цитофизиологической направленности современных физиологических исследований нельзя не учитывать, что любой орган должен входить в ту или иную функциональную систему, которая, в свою очередь является неотъемлемой частью организма. Место и роль конкретного органа в стройной взаимосвязи функциональных систем во многом определяется интенсивностью его деятельности, функциональной нагрузкой