Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

22.3. Характеристика условных рефлексов

Условные рефлексы - основная форма деятельности коры больших полушарий.

ОТЛИЧИЯ БЕЗУСЛОВНЫХ И УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ.

Безусловные рефлексы:

- врожденные видовые, постоянные (при жизни не угасают);

-рефлекторная дуга начинается со строго определенного рецептивного поля, нервные центры могут находиться в любом отделе ЦНС, хотя центр каждого безусловного рефлекса имеет корковое представительство.

Условные рефлексы:

- приобретенные, индивидуальные, исчезают и вырабатываются по мере необходимости;

- рефлекторная дуга может начинаться с любого рецептивного поля, нервные центры - в коре больших полушарий. Условные рефлексы могут быть выработаны только на базе безусловных.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА

- животное изолируется от посторонних раздражителей; в эксперименте животное помещают в свето- и звуконепроницаемую камеру; при обычной дрессировке создают условия чтобы животное не отвлекалось. -индифферентный раздражитель то есть безразличный для животного, на который вырабатывается условный рефлекс, должен подаваться раньше на несколько секунд, чем раздражитель вызывающий безусловный рефлекс (напр., сначала - звук, потом - пища).- величина вырабатываемого условного рефлекса зависит как от силы безусловного рефлекса так и от силы условного раздражителя,- условный рефлекс может быть выработан на основе ранее выработанного рефлекса т.е. вместо безусловного (подкрепляющею) раздражителя может быть использован ранее выработанный условный рефлекс. Так образуются рефлексы второго и третьего порядка.

Например: рефлекс 1-го порядка: звук + эл. ток па лапу = отдергивание лапы. Рефлекс 2-го порядка: свет + звук - отдергивание лапы. Здесь подкреплением условного рефлекса является сигнал Звук на который ранее был выработан условный оборонительный рефлекс.

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА основан на возникновении временной связи между двумя нервными центрами в коре больших полушарий. Один центр осуществляет безусловный рефлекс При действии соответствующего раздражите (пищевой, оборонительный, половой...), другой центр возбуждается при действии какого-то постороннего раздражения (свет, запах, звук...).Более сильно возбужденный центр (центр безусловного рефлекса) становится доминантным (господствующим), он притягивает к себе возбуждение из другого, менее возбужденного центра, и усиливается (суммация).

После неоднократных повторений сочетания безусловного и условного раздражителей временная связь между этими центрами становится более прочной (проторение). В образовании условного рефлекса участвует не только кора, но и подкорковые структуры, и ретикулярная формация ствола мозга.

ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ - одна из особенностей высшей нервной деятельности. Различают два вида торможения условных рефлексов -безусловное и условное.

БЕЗУСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ возникает без предварительной выработки и быстро растормаживается, т.е. условный рефлекс времен но исчезает, но потом восстанавливается. Внешнее безусловное торможение: появление в коре нового возбужденного центра, который тормозит центр условного рефлекса. Например, появление кошки на собачьей дрессировочной площадке. Запредельное торможение: отсутствие условного рефлекса при значительном усилении обычного условного раздражителя (вместо звонка включить сирену).

УСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ, или внутреннее, возникает при не- подкреплении условного раздражителя безусловным, поэтому развивается не сразу, а постепенно, и условный рефлекс надолго, или навсегда исчезает, как ненужный. Различают четыре вида условного торможения - в зависимости от способа выработки. угасание: условный раздражитель не подкрепляется безусловным и условный рефлекс затормаживается. Поэтому любая выполненная команда должна обязательно поощряться. дифференцировка: обучение различать близкие по свойствам сигналы путем подкрепления одного раздражителя и не подкрепления - другого.

Например, у собаки выработан условный рефлекс на ногу “до”. Если включить ноту “ре”, то вначале условный рефлекс проявится на этот звук. Но если ноту продолжать подкреплять пищей, а ноту “ре” не подкреплять, то собака будет различать эти звуки и условный рефлекс на ноту “ре” не проявится. запаздывающее торможение: условный рефлекс если между подачей условного раздражителя (команды) и безусловным (под креплением) проходит много времени. Условный тормоз: к условному раздражителю (команде) присоединяется новый раздражитель. Это сочетание не подкрепляется поощрением, и условный рефлекс угасает.