Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

12.2.2.3. Макрофаги (Моноциты).

Самая большая клетка крови диаметром около 19 мкм. Выход моноцитов в кровь осуществляется в среднем за 72 часа. Общее количество циркулирующих моноцитов составляет 1-6% от всей популяции лейкоцитов. При этом только около 1% моноцитов крови пролиферируют и обладают выраженной фагоцитарной актив­ностью.

Некоторые моноциты покидают кровь случайными, невыясненными путями, а большинство - путем адгезии на стенках синусов в пе­чени, селезенке, ЛУ и железах внутренней секреции. Данная попу­ляция моноцитов взаимодействует с подлежащими эпителиальными клетками и является идеальным "стражем" этих органов от патоге­нов. Моноцит проходит стенку капилляров путем диапедеза и уст­ремляются в очаги поражения. Моноциты трансформируются в макрофаги, увеличиваясь в разме­рах в диаметре до 25-50 мкм. В тканях резидентные макрофаги могут находиться до нескольких ме­сяцев и вынуждены выбирать между двумя возможностями: либо стать "фиксированными", либо вновь трансформироваться в блужда­ющую клетку.

В целом моноциты и макрофаги образуют жесткую устойчивую систему, часто называемую мононуклеарно-фагоцитарной системой или РЭС (ретикулоэндотелиальной системой).

Производные моноцитов.

Миграция моноцитов в лимфатические узлы и селезенку приводит к образованию макрофагов лимфатических узлов и селезенки (литторальные клетки селезенки).

Миграция макрофагов в костный мозг приводит к формированию косто-мозговых макрофагов.

Миграция моноцитов в печень приводит к формированию клеток Купфера (купферовские клетки).

Вокруг мышц и под кожей - гистиоцит (блуждающая клетка в покое).

В головном мозге - микроглиальные клетки.

В легких - альвеолярные макрофаги.

В эритропоэтических островках костного мозга - "клет­ки-няньки".

В костях - остеокласты.

В серозных пространствах - перитонеальные макрофаги.

Функции макрофагов:

1.Фагоцитоз (стареющих клеток, тканевых структур, микробов /микробицидная функция/, эритроцитов в селезенке). Макрофаги быстро "расползаются" по организму в ответ на инфекцию, травму или поступление пищи. В кислой среде макрофаги обладают большей активностью, чем нейтрофилы. Различают фагоцитоз завершенный и незавершенный. Фагоцитарная реакция осуществляется поэтапно. Завершенный фагоцитоз, заканчивающийся полным разрушением микроба, проходит в четыре этапа:

  • положительный таксис, или приближение фагоцита к микробу;

  • адгезия, или прилипание фагоцита к микробу;

  • впячивание наружной мембраны фагоцита с последующим образованием фагосомы и ее слияние с лизосомой;

  • инактивация и разрушение микробов в фаголизосоме, проявляющиеся набуханием, фрагментацией и лизисом с полной деградацией до аминокислот и низкомолекулярных соединений. Если микробные антигены разрушаются частично, вслед за фагоцитозом начинается антителообразование.

2. Внешнее "переваривание".

    • грибов, туберкулезной палочки. Микробицидная функция реализуется через кислородные радикалы (дыхательный взрыв).

    • В очаге острого воспаления среда закисляется, происходит скопление нейтрофилов, отложение фибрина, разрушенного внекле­точного матрикса, погибших микроорганизмов и пр. Макрофаги сти­мулируются содержимым очага и начинают секретировать урокиназу, коллагеназу, стромели­зин, эластазу, катепсин L, которые разрушают остатки очага.

3. Участие в неспецифической защите.

    • Фагоцитоз. (см. выше)

    • Продукция факторов комплемента, лизоцима.

    • Продукция интерферонов (неспецифических факторов защиты). Интерлейкин-1 (ИЛ-1) мак­рофагов индуцирует естественные клетки - киллеры

    • Секреция, ИЛ-1, интерферонов (ИФ), нейтральных протеиназ и др. молекул, обладающих выраженной киллинговой активностью в отношении некоторых опухолевых клеток и противовирусной актив­ностью

4. Активация иммунного ответа (презентация антигена).

Макрофаги осуществляют захват и переработку антигена ("процес­синг") и представление ("презентацию") Т-хелперам; фагоцитоз микробов и погибших собственных клеток. Макрофаги представляют активность, сходную с естественными клетками киллерами.

ИЛ-1 макрофагов способен запускать пролиферацию и секрецию иммуноглобулина зрелыми В-клетками. При этом стимулированные макрофаги секретируют В-клеточный стимулирующий фактор, иден­тичный ИЛ-6 и альфа-ИФ.

ИЛ-1 индуцирует естественную киллерную активность.

ИЛ-4 и гамма-ИФ стимулируют экспрессию ГКГ II на макрофа­гах, ТФР-бета - ингибирует этот процесс.

Связь между Т - хелпером и макрофагом осуществляется с помощью адге­зивной молекулы ICAM, синтез которой зависит от действия цитокинов.

5. Участие в морфогенезе.

Моноциты и макрофаги принимают активное участие в заживлении повреждений различного генеза и в неоваскуляризации. Макрофаги выделяют молекулы протеиназ, индуцирующие продукцию коллагеназы такими клетками, как фибробласты, хондроциты, эндотелиальные и синовиальные клетки. В процессе разрешения воспале­ния клетки эндотелия и фибробласты мигрируют в очаги поражения и пролиферируют, образуя через 1 неделю сеть новых капилляров. Для стимуляции роста фибробластов моноциты/макрофаги секретиру­ют фибронектин, бомбезин, и др.

Моноциты и макрофаги оказывают существенное влияние на регенерацию нервных волокон, поскольку в разрушенных волокнах они фагоцитируют ос­татки миелина, а также секретируют аполипопротеин Е, стимулиру­ющий рост глиальных клеток.

6. Регуляторная функция (монокины).

Фибринолитическая активность реализуется через активатор плазминогена (ПЗГ), простациклин и бета-2-макроглобулин.

Участие в гемостазе реализуется через фактор некроза опухоли - альфа и ИЛ-1, которые стимулируют выброс тканевого фактора и могут выз­вать тромбозы, некрозы и внутрисосудистое свертывание крови.