Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
955
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

Значение кислотности почвы

Кислотность почвы влияет па растворимость, а также усвояемость растением различных питательных веществ. Такие питательные эле­менты, как фосфор (в определенных условиях), калий, железо, цинк, марганец, бор и др., более усвояемы на кислых почвах. Вместе с тем большое увеличение кислотности почвы (низкое рН) может сильно тормозить рост и даже оказывать повреждающее влияние на расте­ние. Для каждого вида растения существуют свои границы рН, при которых возможен его рост. Оптимальные значения рН для некото­рых растений следующие: люпин — 4—5, картофель — 5, овес — 5— 6, рожь — 5—6, лен — 5—6, клевер — 6—6,5, горох — 6—7, свек­ла — 7.

Как видно из приведенных данных, для большинства растений наиболее благоприятной является слабокислая реакция (рН 5—6) или нейтральная (рН 7). Резкий сдвиг рН в ту или иную сторону оказывает вредное, а иногда и губительное влияние на растение. Менее вреден сдвиг рН почвы в щелочную сторону. Это происходит потому, что клетки корня растения выделяют СО2, а иногда и орга­нические кислоты, которые нейтрализуют избыточную щелочность. Резкий сдвиг реакции почвы в кислую сторону оказывает нежела­тельные последствия в силу нескольких обстоятельств: прямого по­вреждающего влияния на поверхностные слои протоплазмы, тормо­жения поступления в клетки корня питательных катионов, перехода в раствор солей алюминия и железа. Последнее переводит фосфор­ную кислоту в неусвояемую для растений форму, а также оказывает непосредственное ядовитое влияние на растительный организм. Для устранения избыточной кислотности в агропомической прак­тике широко применяется известкование.

Значение почвенных микроорганизмов

Почва представляет собой благоприятную среду для развития микроорганизмов. Приблизительные подсчеты показывают, что в 1 г почвы содержатся 1х109 бактерий, 1х105 грибов, 1х105 актиномицетов, 1х103 водорослей. Суммарная масса всех микробных кле­ток в пахотном слое составляет примерно 6—7 т на 1 га. Естествен­но, такое колоссальное количество живых клеток оказывает многооб­разное и разностороннее влияние на процессы, происходящие в поч­ве, и на жизнь высших растений. Особенно много микроорганизмов развивается около корневых систем — ризосферные микроорганизмы. Число микроорганизмов в прикорневой зоне в 50—100 раз превыша­ет их число вне сферы влияния корневых систем. Это и понятно, так как благодаря выделениям около корневых систем создаются благо­приятные условия для их питания. Поскольку корневые выделения различны у разных растений, ризосферные микроорганизмы тоже специфичны.

Под влиянием микроорганизмов происходят как нежелательные процессы, так и полезные. Микроорганизмы могут вызывать заболе­вания растений и накопление некоторых токсичных веществ. Мик­роорганизмы могут выступать как конкуренты высших растений, поглощая усвояемые питательные вещества. Микроорганизмы уча­ствуют в минерализации органических веществ, тем самым переводя их в усвояемую форму. В этой связи органическое вещество почвы является важнейшим резервом питательных веществ для растения. Чрезвычайно полезное значение имеет усвоение азота атмосферы микроорганизмами, что является почти единственным источником азотистых соединений в почве. Микроорганизмы осуществляют пре­вращение (окисление, восстановление) ряда неорганических соеди­нений, переводя их в более или, наоборот, менее усвояемую форму. Важной особенностью микроорганизмов является выделение ряда биотических веществ (витамины, гормоны), которые способствуют росту высшего растения. Многие высшие растения живут в симбиозе с грибами, образуя микоризу, или грибокорень. Различают эктотрофную и эндотрофную микоризу. При эктотрофной микоризе, свойст­венной главным образом древесным растениям, корень как бы плотно опутан гифами гриба, которые неглубоко проникают в межклетни­ки коры корня. При эндотрофной микоризе (у травянистых расте­ний) гифы гриба не только распространяются по межклетникам, но и внедряются внутрь клеток корня. Растения - микоризообразователи могут обходиться и без сожительства с грибом, все же образование микоризы улучшает рост растения. Грибной мицелий увеличивает рабочую поверхность корневой системы и тем самым способствует поглощению из почвы воды и питательных веществ.

На надземных органах растений развивается эпифитная микро­флора. Ее микроорганизмы способствуют росту высшего растения, в данном случае путем снабжения их гормональными веществами. В целом рост высших растений возможен на минеральной питатель­ной среде в стерильных условиях. Однако в присутствии микроор­ганизмов он идет более интенсивно. Даже при полной обеспеченности всеми питательными веществами в стерильных условиях темпы рос­та растений снижаются. Это, по-видимому, связано с недостатком гор­монов. Внесение извне таких фитогормонов, как ауксины и гиббереллины, в стерильных условиях оказывает особенно благоприятное влияние.