Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология растений и животных.doc
Скачиваний:
955
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.13 Mб
Скачать

21.3. Свойства нервных центров

НЕРВНЫЙ ЦЕНТР - это совокупность или “ансамбль” нейронов, расположенных в ЦНС, и выполняющих какой-либо рефлекс. Нейроны, входящие в нервный центр, могут находиться в разных отделах ЦНС. Свойства нервных центров обсуловлены:

  1. их архитектоникой;

  2. 2) механизмами синаптической передачи возбуждения

К свойствам нервных центров относятся:

  1. ОДНОСТОРОННЯЯ ПРОВОДИМОСТЬ - возбуждение проводится только с афферентного нейрона на эфферентный, но не наоборот.

  2. ЗАДЕРЖКА ПРОВЕДЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ («задержка» - связана с затратами времени на выделение и диффузию медиаторов. Через 1 синапс возбуждение проходит за 0,5 м/сек.

  3. ИРРАДИАЦИЯ - распространение возбуждения на другие центры (при действии очень сильного или продолжительного раздражения, .а также - при невозможности выполнения какого-либо рефлекса).

  4. СУММАЦИЯ - возникновение или усиление рефлекса при действии слабых частых раздражений (подпороговых, пороговых), каждое из которых в отдельности или не вызывает или вызывает слабую ответную реакцию. Различают временную (последовательную) и пространственную суммацию (в зависимости от условий раздражения). Механизм суммации связан с накоплением критических уровней медиатора, необходимых для деполяризации постсинаптической мембраны синапса и, соответственно проведения возбуждения.

  5. ТРАНСФОРМАЦИЯ - усиление или ослабление ритмов возбуждения, идущих с периферии. Возможна трансформация потенциалов действия и по амплитуде.

  6. УТОМЛЕНИЕ - связано с расходованием запасов медиатора и снижением чувствительности рецепторов постсинаптической мембраны к медиатору.

  7. ИНЕРТНОСТЬ - способность длительное время сохранять «следы» возбуждения (в основе инертности лежат электрофизиологические и биохимические механизмы).

  8. ПОСЛЕДЕИСТВИЕ - способность сохранять возбуждение в течение некоторого времени после прекращения действия раздражителя. Последействие обусловлено циркуляцией импульсов по замкнутым кольцевым путям.

  9. ТОНУС состояние незначительного возбуждения, поддерживаемого слабыми редкими импульсами, идущими от рецепторов.

  10. ПЛАСТИЧНОСТЬ способность нервных центров изменять (перестраивать) свою функцию.

21.4. Торможение в центральной нервной системе

ТОРМОЖЕНИЕ - это активный процесс, вызванный раздражением, направленный на подавление другого возбуждения и характеризующийся ослаблением или прекращением какого-либо рефлекса.

В ЦНС различают ПЕРВИЧНОЕ и ВТОРИЧНОЕ торможение:

1) первичное происходит с участием специальных тормозных нейронов и синапсов

2) вторичное происходит в тех же нейронах, что и возбуждение. ПЕРВИЧНОЕ торможение может быть ПРЕСИНАПТИЧЕСКИМ (тормозной нейрон заканчивается перед синапсом) и ПОСТСИНАПТИЧЕСКИМ (тормозной нейрон заканчивается после синапса). Постсинаптическое торможение, в свою очередь, делится на ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ и ВОЗВРАТНОЕ.

ВТОРИЧНОЕ торможение может быть ПЕССИМАЛЬНЫМ, ПАРАБИОТИЧЕСКИМ и ВСЛЕД ЗА ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПЕССИМАЛЬНОЕ торможение развивается по типу пессимума Введенского при действии очень частых или сильных раздражений, не укладывающихся в рамки лабильности данной нервной структуры. ПАРАБИОТИЧЕСКОЕ торможение развивается в нервных структурах при снижении их лабильности (действие каких-либо “альтерирующих” факторов). Торможение ВСЛЕД ЗА ВОЗБУЖДЕНИЕМ связано с продолжительной следовой гиперполяризацией мембраны в конце возбуждения.