Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.3.2.5. Хороший ли любовник ваш партнер?

Теперь, когда выяснилось, хороший ли вы любовник, вам, возможно, захочется аналогичным образом оценить и вашего партнера. Делая это, вы, конечно, не сможете прийти ни к каким выводам относительно его качеств в абсолют­ном смысле; очевидно, что вы не можете знать, каким ока­жется ваш партнер в любви с кем-нибудь другим — с его прошлым, будущим, а возможно, осмелимся сказать, и нынешним вторым партнером. Он может проявить роман­тическую страсть или стать сексуальным чемпионом в иных условиях, будучи по отношению к вам абсолютной свинь­ей. Так что с самого начала важно понимать, что этот оп­росник покажет вам только, каков ваш партнер в любви именно с вами. Но для вас только это и важно.

Многим консультантам по вопросам брака и секса, на­блюдавшим супружескую пару, не раз приходилось выслу­шивать жалобы жены на то, что ее муж — импотент, в то время как на стороне он показывал чудеса сексуальной доб­лести со своей молодой секретаршей. Точно так же есть множество жен, которые «фригидны» по отношению к сво­им мужьям, но немедленно приходят в возбуждение при виде молочника или соседа. В подобных случаях обычно

203

удается выявить какие-то принципиальные проблемы от­ношений в целом.

Маловероятно, что в результате работы с приводимым ниже опросником вы обнаружите что-нибудь слишком уди­вительное для себя. Большинство людей в той или иной мере отдает себе отчет в достоинствах и недостатках своих нынешних связей. Тем не менее работа с систематическим набором вопросов и полученный количественный показа­тель того, каков по отношению к вам партнер, может ока­заться поучительным. Возможно, что именно такого отно­шения мы и заслуживаем, но все же интересно узнать, ка­кого именно.

2.3.2.6. Совместимы ли вы с вашим партнером?

Вы с вашим партнером похожи как две капли воды или различаетесь, как лед и пламя? Возможно, вы никогда не задумывались над тем, идеально ли вы подходите вашему нынешнему партнеру. Может быть, это и хорошо, если только вы не слишком склонны подчиняться и терпеть. Сейчас у вас есть возможность внимательно рассмотреть ваши отношения. Не исключено, что вы не узнаете ничего такого, чего давно не знали бы в глубине души, но сможе­те обнаружить это знание с большей, чем прежде, яснос­тью.

На протяжении многих лет в психологии сосуществуют две различные группы теорий относительно совместимос­ти партнеров. Одна из них основывается на идее о том, что противоположности притягиваются, их иногда называют теориями дополнительности. Другую можно выразить по­говоркой: «Рыбак рыбака видит издалека». Они известны специалистам как теории сходства. Исследования подтвер­ждают чаще вторую группу теорий. В парах, существую­щих дольше других и выглядящих счастливыми, партнеры по ряду качеств более сходны, чем в парах нестабильных и несчастливых. Это особенно справедливо в отношении та­ких характеристик, как возраст, интеллект, внешняя при­влекательность, социальное положение, образование, ре-

204

лигия, общественные и политические взгляды. Политичес­кие взгляды могут служить наиболее очевидным примером:

если один имеет крайне правые, а другой — крайне левые взгляды, они обречены постоянно спорить по вопросам те­кущей политики. Наличие общих увлечений и интересов дает основание для того, чтобы предсказать успешное раз­витие отношений, поскольку есть возможность обсуждать вместе что-то еще, кроме рутинных домашних дел.

Что касается личностных качеств, то и здесь сходство предпочтительнее различий, хотя и эффект дополнитель­ности, похоже, имеет не меньшее значение. Например, если один из партнеров любит поговорить, то для их отношений совсем неплохо, если другой — благодарный слушатель.

Гипотеза дополнительности продемонстрировала свою справедливость и в другом отношении. Существующие (в среднем, в массе) различия между мужчинами и женщи­нами иногда находят свое прямое выражение в конкретной паре, и это благоприятно сказывается на отношениях меж­ду партнерами. В частности, мужчины в среднем на 10 — 12 см выше женщин, и сеть-данные о том, что при прочих равных условиях пары, в которых мужчина выше женщи­ны, более стабильны.

Другие параметры, по которым в связи с принципом дополнительности наблюдаются характерные различия меж­ду полами, — это отношение «доминирование — подчине­ние», либидо, эмоционально-художественные или научно-технические интересы. По каждому из этих параметров обнаружили, что пары более стабильны, если мужчина проявляет традиционную маску линность, а женщина — традиционную фемининность. Вопрос о том, обусловлено ли это природой или связано с конкретными социальными условиями, существующими сегодня в мире, остается от­крытым. Мир, безусловно, движется в сторону равенства полов, но идентичность — это совсем другой вопрос; обла­сти, в которых мужчины и женщины по тем или иным свой­ствам дополняют друг друга, по-видимому, останутся на­всегда.

205

Наконец, не следует забывать о важнейшем факторе совместимости, возникающем в трудноопределимой и труд­ноизмеримой сфере, которую можно было бы назвать «хи­мией отношений». Она не сводится лишь к запаху тела и феромонам (хотя химия в буквальном смысле слова здесь тоже играет роль), а включает широкий спектр знаков, ко­торые могут иметь для нас эмоциональный смысл, чаще всего неосознаваемый — жесты, походка, форма носа, длина волос, высота голоса и т.п. Или, например в характере че­ловека, в его внешности есть что-то такое, что напомина­ет нам любимого отца, ненавистного директора школы или добрую тетушку, которая играла с нами в детстве. Есть не­которые свидетельства, подтверждающие идею 3. Фрейда:

когда мы влюбляемся, будучи взрослыми, то в некотором смысле ищем замену матери или отцу, к которым мы были привязаны в детстве. Так это или нет, но наша жизнь с родителями и отношение к ним играют важнейшую роль в выборе нами партнера.

Загадочные факторы, которые мы собрали здесь, назвав «химией отношений», выявить с помощью опросника зна­чительно труднее, чем такие характеристики, как образова­ние или предпочтения в еде. Тем не менее эти факторы косвенно проявляются в том, что и добрые чувства, и раз­дражение на самом деле редко оказываются только тем, чем кажутся на первый взгляд. Они вызваны множеством сложных причин, включая и те неосознаваемые, что назва­ны выше.

Чтобы проверить вашу совместимость с партнером, от­ветьте на приведенные ниже вопросы, но при условии, что ваш партнер не будет заглядывать вам через плечо и что вы готовы обнаружить (или вспомнить) самое худшее. Позже вам, может быть, захочется рискнуть и попросить вашего партнера тоже ответить на эти вопросы, чтобы вы могли сравнить ваши ответы. По каждому вопросу выберите толь­ко один ответ.

206

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]