Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

3.1.17. Чтобы «не сел» вам на голову компьютер

Сейчас уже ни для кого не секрет: последние десять — двадцать лет нашей жизнью управляет техника, В первую очередь именно компьютер мы должны взять с собой в двадцать первый век, если хотим, как это у нас принято говорить, «жить достойно». Уже сегодня без компьютера не обходится практически ни одно предприятие. Кому-то это не нравится, но поделать с этим ничего нельзя. Прихо­дится приспосабливаться.. Но самое страшное заключается в том, что чем больше времени ты проводишь за компью-

529

тером, тем больше зарабатываешь не только денег, но и проблем со здоровьем...

Эта «радость» — со слезами на глазах...

Многим из нас приходится долго работать на компью­тере, но не все знают, что этот труд должен обусловливать­ся целым рядом санитарно-гигиенических и психофизичес­ких факторов, влияющих на здоровье, работоспособность человека и на эффективность его труда.

Самый большой вред компьютер наносит нашим гла­зам. И происходит это прежде всего из-за несоответствия параметров компьютера по яркости и контрастности, а так­же из-за неправильного расположения рабочих мест и пло­хого освещения.

Компьютерное рабочее место надо располагать таким образом, чтобы в поле зрения работающего человека не попадали оконные проемы или осветительные приборы. Необходимо добиться уменьшения отражений на экране от различных источников света. Но при этом надо не забы­вать о том, что слишком слабое освещение помещения ме­шает прочтению документов, лежащих на столе. А если освещение, напротив, слишком яркое, то это приводит к уменьшению контраста изображения на экране. В данном случае должно действовать правило «золотой середины». Поэтому для того, чтобы документ на рабочем столе был хорошо освещен, установите специальные светильники именно для подсветки документов. Но обязательно следи­те, чтобы это местное освещение ни в коем случае не со­здавало блики на поверхности экрана.

И еще одно: экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном для работы рассто­янии в 60—70 см. Нарушение данных требований, как пра­вило, приводит к ухудшению общего самочувствия, разви­тию зрительного утомления, слезоточивости, покраснению век и глазных яблок, жжению или боли в глазах, а иногда и головной боли. И тогда уже точно: работа на компьютере не принесет никакой радости...

530

Опустите, пожалуйста, синие шторы...

Всем известно, что компьютеры также являются источ­никами электромагнитного излучения. Оно бывает рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное и ра­диочастотное. Поэтому, помимо использования защитных экранов, следует стараться проводить перед компьютером строго ограниченное количество часов и сразу же по за­вершении работы выключать дисплей.

Если в вашем кабинете находится не один, а несколько компьютеров, то их расстановка должна соответствовать сле­дующим установленным нормам: расстояние между рабо­чими столами должно быть не менее 2 м (причем экран одного видеомонитора должен быть обязательно обращен к тыльной поверхности другого (), поскольку именно тыль­ная сторона дает самый большой процент излучения); а расстояние между боковыми поверхностями видеомонито­ров ~ не менее 1,2 м. Общая же площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 6 м2, а расположение компьютерных столов в подвальных помещениях вообще

запрещается.

Обратите внимание: на окнах в помещениях с компью­терами обязательно должны быть жалюзи, шторы, внешние козырьки и т.п. Это позволяет варьировать необходимое при работе освещение.

«Чувство локтя» у дисплея

Работа за компьютером связана с серьезными нагрузка­ми не только на зрение, но и на другие системы организма. Зависит это прежде всего от характера профессиональной деятельности человека. Например, в процессе высокоин­тенсивного умственного труда существует опасность воз­никновения нервно-психического напряжения и перенап­ряжения, которые при дальнейшей нагрузке могут перейти в производственный стресс, а порой и в депрессивное со­стояние.

531

Поэтому, если ваша работа требует значительного ум­ственного напряжения или высокой концентрации внима­ния, врачи рекомендуют отделить компьютерные столы друг от друга перегородками высотой примерно полтора-два метра.

1 Высота рабочего стола для взрослых должна регулироваться в пре­делах 680—800 мм, при отсутствии такой возможности — составлять 725 мм.

2 Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоя­нии 10—30 см от края, обращенного к пользователю, или на регули­руемой высоте рабочей поверхности.

3 Угол наклона спинки кресла в вертикальной плоскости в пределах до 30 см, спинка кресла должна поддерживать спину пользователя.

4 Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног.

. Ухудшение зрения и умственное перенапряжение — это еще далеко не все осложнения, «даруемые» нам компью­тером. Мало кто, проведя за клавиатурой энное количе­ство часов, не испытывал боли в области шеи и позвоноч­ника, зачастую приводящие к появлению остеохондроза.

532

Шея и позвоночник болят от неудобной рабочей позы — почти все время мы проводим сидя, поэтому кресло дол­жно быть максимально удобным, и при этом оно должно позволять изменять позу для снижения напряжения в об­ласти шеи, спины и поясницы и предотвращения разви­тия утомления. Оно должно быть подъемно-поворотным и регулироваться по высоте и углам наклона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]