Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

1.5. Взаимные права и обязанности профессионального психолога и клиента

Актуальность психологической помощи людям в наши дни очевидна, и лучшим свидетельством этому служит все большая популярность психологов и их услуг. Вместе с тем практическая психология в России находится на стадии ста­новления, и на сегодняшний день, к сожалению, не суще­ствует законодательной базы для оказания профессиональ­ной психологической помощи населению.

Нередко причиной дополнительной тяжелой травмы клиента является его обращение к неквалифицированному человеку, который называет себя психологом. Во избежа­ние подобного рода осложнений и для получения действи­тельно профессиональной психологической помощи в слу­чае необходимости граждане страны должны знать основ­ные принципы работы психолога, т. е. по сути — свои пра­ва и обязанности в общении с психологом.

Взаимные права и обязанности клиента и психолога определяются при первой же встрече: они оговариваются устно либо оформляются в виде письменного договора, ко­торый может содержать также особые условия, может опи­сывать форс-мажорные обстоятельства их взаимодействия.

37

Однако чаще всего клиенту для эффективной работы с пси­хологом бывает достаточно знать следующее.

Обязанности психолога

Во-первых, психолог обязан предоставить для ознаком­ления обратившегося за психологической помощью копию документа о высшем психологическом образовании госу­дарственного образца. Риск попасть к «знахарю от психо­логии» существенно уменьшается, если прием ведется не на дому у специалиста, а в соответствующем учреждении.

Во-вторых, обязательно сохранение тайны самого фак­та посещения психолога клиентом и анонимности инфор­мации, которую клиент сообщил психологу в доверитель­ной беседе. Если интересы клиента потребуют общения. психолога с другими специалистами или членами семьи клиента, то эти встречи возможны лишь с добровольного согласия клиента. При этом психолог обязан согласовать с клиентом информацию, которую он может сообщить соот­ветствующим лицам, и должен уточнить объем данной информации.

В-третьих, психолог не имеет права оценивать личность клиента, его жизненные установки, ценности- В последнем случае речь идет прежде всего о национальных, вероисповедальных и сексуальных установках и предпочтениях кли­ента, однако данный принцип деятельности психолога со­храняет свою силу, если названные выше установки клиен­та не нарушают прав других людей.

В-четвертых, психолог в работе с клиентом исходит не из абстрактного идеала личности или семьи, не из пред­ставления о среднем или нормальном человеке, а из необ­ходимости помочь данной личности в разрешении ее про­блем, мешающих человеку чувствовать себя счастливым, а свою жизнь — полноценной.

В-пятых, психолог, учтя проблему, заявленную клиен­том, его характерологические особенности и ситуативное состояние, уровень готовности клиента к действительному решению собственных психологических проблем, обязан

38

сообщить клиенту, сколько примерно встреч потребуется. сколько времени будет длиться одна встреча, а также — стоимость сеанса, если работу оплачивает клиент.

Наконец, именно психолог в ходе взаимодействия с кли­ентом ответствен за организацию доверительного общения;

за подбор адекватных стратегий и тактик воздействия; за создание комфортных условий для работы; за соблюдение трудовой дисциплины, а также следующих профессиональ­ных принципов работы.

Обязанности клиента

Во-первых, только сам обратившийся за психологичес­кой помощью должен и имеет право принимать стратеги­ческие решения по поводу проблем, решение или не реше­ние которых может принципиальным образом изменить его судьбу: жениться — не жениться; разводиться — не разво­диться; рожать ребенка — прервать беременность; отдавать или не отдавать ребенка в школу в этом году; если отда­вать, то в общеобразовательную или специальную, и т.д. Решения по поводу ребенка обязаны принимать родители — люди, которые перед Богом, людьми и государством от­ветственны за ребенка, пока он не принял эту ответствен­ность на себя сам. В самом деле, никто лучше клиента не знает его самого, его близких, суть и историю их взаимоот­ношений. Клиент психолога -— это психически сохранная личность; человек, свободный в своих мыслях, чувствах, поступках. За ним всегда остается свобода выбора, в том числе и возможность продолжать терпеть прежнее поло­жение вещей. Следовательно, только он сам ответствен за собственную жизнь и за все, что с ним происходит, в том числе за конфликты в его жизни и за исходы этих конф­ликтов.

Опыт показывает, что, даже настаивая на конкретной рекомендации специалиста по поводу решения той или иной его проблемы, клиент на самом деле совершенно право­мерно опасается конкретных советов психолога, так как понимает или интуитивно чувствует ущербность позиции

39

переадресации им собственной ответственности посторон­нему человеку. Если же клиент искренне настаивает на подобном исходе работы с психологом, то это как мини­мум означает, что человек продолжает гибельную для него традицию псевдорешения своих трудностей, что ему в ка­кой-то мере, пусть на бессознательном уровне, выгодна позиция пассивного исполнителя чужой воли. Несомнен­но, такая позиция нисколько не продвигает клиента в лич­ностном росте, не помогает ему стать психологически бо­лее зрелым. Такой клиент искусственно «завязывается» на психологе, не научается самостоятельно принимать важ­ные для него решения. Искусство психолога как раз и со­стоит в том, чтобы каждая встреча с ним способствовала росту самопонимания, самоуважения, самопринятия кли­ента, большему пониманию, уважению и принятию чело­веком других людей.

В качестве одного из критериев профессионализма пси­холога мы рассматриваем его отношение к проблеме сове­та: дающие прямые стратегические рекомендации либо не уважают клиента как личность, либо просто не образован­ны, В любом случае от подобных «специалистов» лучше держаться подальше.

Психолог помогает клиенту принять решение, рассмат­ривая вместе с ним проблемную ситуацию в максимально возможной полноте и глазами всех участников конфликта. Когда же клиент выберет принципиальное решение, пси­холог поможет ему укрепиться в правильности сделанного выбора, даст квалифицированные советы по тактике реа­лизации стратегии клиента.

Во-вторых, клиент не должен преднамеренно искажать информацию, которую он сообщает психологу: иначе их совместная работа будет непродуктивной.

В-третьих, клиент обязан приходить на сеансы в точно назначенное время — не допускаются опоздания или про­пуски встреч без уважительных причин. В последнем слу­чае клиент должен заранее оповестить психолога о невоз­можности явки. Точность в соблюдении данной обязаннос-

40

ти каждым клиентам обеспечивает их право на тайну посе­щения психолога.

Наконец, клиент должен самостоятельно и вовремя вы­полнять домашние задания, если они предусмотрены тех­нологией, в которой работает с ним психолог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]