Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.3.6.7. Решительность

1. Легко ли вы приспосабливаетесь к обстоятельствам? Да — 3 балла. Нет — 0 баллов.

2. Выключаете ли вы телевизор, когда становится ясно, что в этот вечер ничего интересного не будет? Да — 2 балла. Нет — 0 баллов.

278

3. В состоянии ли вы все отложить ради любимого заня­тия? Да — 1 балл. Нет — 0 баллов.

4. Если вам предлагают хорошо оплачиваемую работу, со­глашаетесь ли вы без колебаний? Да — 3 балла. Нет — 0 баллов.

5. Сразу ли вы признаете свои ошибки? Да—0 баллов. Нет — 3 балла.

6. Приводят ли вас в замешательство нежданно нагрянув­шие гости? Да — 3 балла. Нет — 0 баллов.

7. Меняете ли вы дискуссии? Да — 4 балла. Нет — 0 баллов.

8. Покупаете ли вы понравившуюся вам вещь, хотя знаете, - что в данный момент она вам не нужна? Да—0 баллов. Нет — 3 балла.

9. Соглашаетесь ли вы после долгих уговоров на что-то, чего никогда бы не сделали по собственному желанию? Да—0 баллов. Нет — 4 балла.

10. Знаете ли вы точно, чем вы будете заниматься в бли­жайшие выходные дни? Да — 2 балла. Нет — 0 баллов.

11. Всегда ли вы выполняете свои обещания? Да — 1 балл. Нет — 0 баллов.

Интерпретация результатов

Суммируйте количество баллов.

От 0 до 12 баллов. Вы нерешительны, постоянно взве­шиваете «за» и «против». Поэтому часто упускаете хорошие шансы. В какие-то моменты это просто опасно. Старайтесь быть потверже, иногда нужно рисковать. И вы заметите, что окружающим стало легче с вами, да и вы сами почув­ствуете себя лучше. Не успокаивайте себя тем, что вы осто­рожны ~ вы часто просто боитесь.

От 12 до 22 баллов. Принимаете решения осторожно, но не избегаете проблем, которые требуют немедленного

279

решения. Колеблетесь обычно тогда, когда нужно что-то совершить утомляющее или обременяющее вас? Положи­тесь на свой опыт и интуицию, и они подскажут вам верное решение.

От 23 до 30 баллов. Ваше логическое мышление, по­следовательность и твердость, а также то, что вы опираетесь на практический опыт, помогают принимать вам в боль­шинстве случаев правильные решения. Однако эти ваши качества иногда подавляют окружающих. Было бы непло­хо проявлять время от времени немного легкомыслия.

2.3.6.8. Легко ли вам отказаться от нежелательной привычки?

Прочитайте следующие семь вопросов, отвечая «да» или «нет». Если вы не уверены в объективности ответа, дайте тот, который ближе к истине.

1. Быстро ли вас можно переубедить в чем-либо?

2. Когда вы заняты своей основной работой, интересуе­тесь ли работой товарищей?

3. Трудно ли было вам во время учебы в школе или в институте переключиться с одного экзамена на другой?

4. Склонны ли вы довести до конца предыдущую работу, если предстоит другая, более интересная?

5. Трудно ли отказаться от привычки, которая вам не по душе?

6. Легко ли вы переходите от одного дела к другому?

7. Расстраивают ли вас даже незначительные нарушения ваших планов?

Обработка результатов

Поставьте себе один балл за каждый ответ «да» на во­просы 3,4, 5, 7 и за ответ «нет» на вопросы 1, 2, 6. подсчи-аз"! тайте сумму баллов,

Если вы набрали 1—2 балла, то вы, скорее всего, легко приспосабливаетесь к новым условиям, контактируете с людьми. Незнакомые ситуации, неожиданные препятствия

280

не вызывают у вас чувства раздражения. У вас широкий круг интересов, однако возможно, что ваши знания несколь­ко поверхностны. Вы не всегда настойчивы в достижении цели, и иногда, может быть, вам трудно довести дело до конца. Монотонной деятельности предпочитаете творчес­кую и, по-видимому, имеете к ней способности.

Если вы набрали 6—7 баллов, то, вероятно, вы — чело­век, не склонный менять свои привычки и взгляды. Вы — надежный, целеустремленный работник, как правило, упор­ны в достижении цели. Вместе с тем ваша настойчивость в ряде случаев переходит в упрямство, и окружающие, воз­можно, считают вас «чересчур принципиальным», так как вы не любите уступать даже в мелочах. Вам следует быть более гибким в общении с людьми и чаще задумываться над тем, что вы не всегда правы.

Если вы набрали 3—5 баллов, то в случае необходимо­сти сумеете отстоять свою точку зрения, но можете при­знать свою правоту. В ваших силах отказаться от вредных привычек и подходить к любому делу целеустремленно и творчески.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]